Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Джакарту захлестнула волна терактов
14 Января 2016

Серия взрывов прогремела в столице Индонезии Джакарте. Атаку совершила группа примерно из 10–15 боевиков, в том числе нескольких террористов-смертников. Хотя ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за взрывы, аналитики указывают на причастность к произошедшему боевиков запрещенного в России ИГ: нападение было организовано так же, как и прошлогодние теракты в Париже.

Серия терактов произошла в центре индонезийской столицы Джакарты. По данным местных СМИ, взрывов было минимум семь: первая бомба взорвалась в кафе Starbucks в торговом центре Skyline Building, еще одна — в пункте полиции напротив молла Sarinah Thamrin Plaza. Чуть в стороне от полицейских прогремел еще один взрыв, по некоторым данным, бомбу привел в действие террорист-смертник. Один взрыв произошел недалеко от офиса ООН: по данным телеканала ABC, в числе пострадавших от взрыва — его сотрудник.

Жертвами терактов стали как минимум трое полицейских и один гражданский. После взрывов полицейские вступили в перестрелку с террористами (перестрелка продолжалась по меньшей мере через полтора часа после первого взрыва), в результате чего удалось ликвидировать троих злоумышленников. Сейчас район оцеплен полицией, дороги вокруг перекрыты, а на улицах появилась бронетехника. В центральном районе индонезийской столицы по-прежнему слышна стрельба: полиция штурмует одно из зданий, где могли укрыться несколько боевиков.

Официальный представитель полиции Индонезии Антон Чарлиян уточнил, что перед входом в торговый центр были взорваны гранаты, а не бомбы. В общей сложности нападение совершили от 10 до 14 вооруженных мужчин.

Район Джалан Тхамрин, выбранный террористами в качестве цели атаки, застроен фешенебельными гостиницами, посольствами и офисными зданиями. Так же как и во время прошлогодних терактов во Франции, боевиками было выбрано сразу несколько целей, которые были атакованы практически в одно и то же время. Аналитик телеканала CNN по вопросам безопасности, бывший офицер ЦРУ Боб Баер уверен: характер атаки указывает на причастность к терактам боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России организация). «Все это напоминает атаки в Париже. Многие из бойцов ИГ получают боевой опыт в Ираке и Сирии, приобретая навыки обращения со взрывными устройства и приведения их в действие».

По данным телеканала «Аль-Джазира», полиция Джакарты получила угрозы от группировки «Исламское государство» в преддверии взрывов. Об этом телеканалу рассказал представитель правоохранительных органов Индонезии, однако какие-либо детали им обозначены не были.

В то же время разведка Индонезии пока не связывает теракты с деятельностью ИГ: глава разведслужбы Индонезии пока лишь подтвердил, что взрывы в Джакарте — определенно теракт. Среди других подозреваемых называют радикальную индонезийскую организацию «Джемаа Исламия», связанную с «Аль-Каидой».

Произошедшее уже прокомментировал президент Индонезии Джоко Видодо: «Наша нация и наш народ не должны бояться, акты терроризма нас не победят, я надеюсь, что общество останется спокойным. Мы все сожалеем о погибших в результате инцидента, но также осуждаем то, что нарушило нашу безопасность и мир и распространило страх среди людей».

Посольство США в Джакарте в экстренном заявлении призвало своих граждан избегать района, где произошли взрывы. В российской дипмиссии уже заявили о том, что россияне не пострадали в результате взрывов в Джакарте. Как пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), это связано с тем, что организованных российских туристов в Джакарте в данный момент нет: столица Индонезии не является популярным туристическим направлением, а наши соотечественники предпочитают отдыхать на острове Ява и летают в Денпасар на острове Бали.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru