Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Если нет денег на жизнь, можно будет умереть законно
16 Февраля 2005

15.02.2005, АПН (Ольга Пестрецова)

Проект «Социальная эвтаназия»

Слухи о введении в России «социальной эвтаназии», ходившие по Москве начиная с прошлой осени, начинают обрастать подробностями и постепенно приобретают какие-то пугающе реальные очертания.

Впервые термин «эвтаназия по социальным показаниям» начал гулять по околополитическим кругам Москвы в середине осени прошлого года. Из Министерства здравоохранения пошли странные и разрозненные утечки о том, что готовится, мол, какой-то законопроект о легализации в стране эвтаназии. Но, в отличие от Нидерландов и Англии, «эвтаназия по-русски» предполагала еще и разрешение добровольного ухода из жизни «по социальным показаниям». То есть недееспособный человек, не имеющий средств на лечение, мог потребовать от государства предоставления права на быструю и безболезненную смерть.

Якобы даны неофициальные рекомендации — подготовить общественное мнение к введению этих «нестандартных» инициатив. Налицо явные признаки начала промоутинговой кампании по «ознакомлению с продуктом». Эвтаназию (или то, что у нас понимают под этим словом) будут «постепенно, но неуклонно» продвигать в сознание целевой аудитории, как дело нестрашное, благородное и чуть ли не богоугодное. Никто же не станет в здравом уме утверждать, что прошедший в ноябре в эфире Первого канала документальный фильм «Эвтаназия: право на смерть» появился в сетке вещания главного госканала сам по себе, без консультации с кем надо. Между прочим, в ноябрьском телерейтинге TNS Gallup Media «100 наиболее популярных ТВ-программ среди россиян» данное произведение заняло почетное 44-е место, обогнав передачу «Спокойной ночи, малыши!» (45-е место) и уступив в жанре документального кино только сериалу «Криминальная Россия: современные хроники» (20-е место).

Приговор Кристине Патриной и Марте Шкермановой (из Волгодонска, убившим старушку из сострадания к ее бедности и немощи) вынесенный Ростовским областным судом, уже обжалован и, судя по всему, весной «дело об эвтаназии» будет рассматриваться в Верховном суде в Москве. Это разумно: в столице гораздо легче организовать пиар-сопровождение. В прессе начнутся дискуссии (тщательно модерируемые) и требования «предоставить слово обеим сторонам». Поскольку одна из сторон — жертва «эвтаназии» — по понятным причинам будет молчать, слово будет предоставлено ее убийцам — миловидным, скромным девушкам, которым «отказали в милосердии».

Состояние безысходности и суицидальные настроения, и без того царящие в российском обществе, усилятся многократно. Пенсионеры и инвалиды сами побегут в какие-нибудь «эвтаназиумы» — или их туда понесут любящие родственники, в массе своей не могущие содержать престарелых и больных за свой счет, без помощи государства.

Обсуждение статьи

Илья
Nov 9 2005 8:35AM

Ужаснулся!

У меня мать на инвалидном кресле... и что? я должен её везти в клинику? Хрен им! Я в доску расшибусь но моя семья будет жить! Пусть даже не очень богато, но достойно!

И только тогда поставлю свой крестик в квадрате "ЗА", когда увижу, что все (включая презедента) сильные мира сего отвезут своих престарелых родителей в "пункт уничтожения"!

nik
Apr 8 2005 10:29PM

я поторопился с предложением. родимый наш, отец наш, покровитель наш ненаглядный - Зурабов взял в свои рученьки кормление больных и сирих лекарствами из своих рученек.

ВСЕ -ЭВТАНАЗИЯ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА - БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРТВ УЖЕ НЕТ В АПТЕКАХ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ, ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, НЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. ОСТАЛОСЬ ДЕЛО ВРЕМЕНИ, а в остальном все как писал выше.

nik
Mar 13 2005 12:44AM

я восхищен энтим предложением. тока нада прогнать ето через

ДУМУ нашу многостральную и конституционно эти права

узаконить, сейчас по Перми средний смертельный возраст у

мужиков - 57, правда некоторые сволочи успевают сдохнуть

раньше, так надо опередить их и впендюрить им законную

отходную, лет этак в 50, все равно не голосуют за народных

избранников процентов 55 вообще, на хрен им жить, да ихние

деньги живые проедать, а пенсинеров да еще инвалидов тьма

тмущая, которых надо кормить и не просто кормить - они,

сволочи, еще мяса требуют. одним словом - предлагаю: на

возраст не смотреть - 3 раза в году был на

больничном-ставить на учет, повторится - предложить по

хорошему, не поймет применять сразу конституцию. аминь.

Алексей
Feb 19 2005 9:36PM

Вся эта свора понимает только один язык-язык "Калашникова"!

змей
Feb 17 2005 5:15PM

Необходимо ввести обязательную эвтаназию для занимающих выборные должности - по результатам тайного голосования.

98i
Feb 17 2005 3:26AM

а эвтаназия (утилизация) планируется вкупе со сносом жилых зданий или нет?...

Исследователь
Feb 16 2005 8:01PM

Если у гуманистов со времен Возрождения на шкале ценностей первым был человек, то то поганый капитализм с его сегодняшней, по-существу, фашистской сущностью на первое место ставит деньги и право сильных наглых и подлых зарабатывать их, грабя и убивая людей. Но в отличие от грубого и прямолинейного Гитлера нынче его последователи действуют более тонко. Они организуют многолетние блокады целых стран, или через своих ставленников проводят в зависимых странах "реформы", в результате которых люди "сами" умирают или выбирают смерть. Так что жизненное пространство для наций-господ освобождается как-бы само собой. "Реформы" сопровождаются соответствующей идеологической обработкой населения и, особенно, молодежи. У нее развивают низменные инстинкты и освобождают от "химеры совести".

Так что лозунги Великой Отечественной сегодня очень актуальны...

H:OI
Feb 16 2005 6:16PM

Ух ты. Самоликвидация на халяву. "За" обеими руками.

Бобику
Feb 16 2005 2:28PM

Кто о чем, а дурак все о своем колпаке с бубенчиками...

Бобик
Feb 16 2005 1:40PM

Сурков и К (Геббельс Кремля), Зурабов "вырежут" всех русских. В поликлиниках от нац врачей уже ревут. Все потоки денег для ветеранов идут через председателей ветранских организаций ВОВ сплош одной национальности к сожалению, это не антисимитизм это реальность (Шварцман, Кугенблад, Элькинд, и тюд.)

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS