Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Историческая встреча на Кубе Патриарха всея Руси Кирилла и Папы Римского
12 Февраля 2016

Фото: свящ. Игорь Палкин/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/patriarchia.ru

Сегодня в Гаване произойдет историческое событие - встретятся главы двух церквей [прямая видеотрансляция с 22:00 мск]

12 февраля в Гаване состоится историческая встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с главой Римской Католической церкви Папой Франциском.

Накануне предстоятель Русской православной церкви прибыл на Кубу, откуда начинается его визит в Латинскую Америку, который пройдет с 11 по 22 февраля. Патриарх посетит Кубу, Парагвай и Бразилию.

Патриарх Кирилл встретился с Раулем Кастро/Фото: свящ. Игорь Палкин/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/patriarchia.ru

Вместе с патриархом в поездку отправились председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион, управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Антоний и другие высокопоставленные священнослужители.

Фото: свящ. Игорь Палкин/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/patriarchia.ru

В аэропорту гостей встречал председатель Госсовета и глава совета министров Кубы Рауль Кастро.

Встреча начнется около 14:15 по местному времени (22:15 по московскому). Она продлится около трех часов. Большую часть этого времени Патриарх и Понтифик будут беседовать за закрытыми дверями, после чего выйдут к журналистам.

Слушайте и смотрите 12 февраля с 22 часов до полуночи по московскому времени.

-----------------------------------------

Польза для Путина

Встреча двух главных духовных лидеров западной цивилизации может сыграть на руку российскому президенту Владимиру Путину - учитывая, насколько сблизились в России государство и крупнейшая в стране христианская деноминация, указывает отец Александр Льюси-Смит, постоянный автор британской The Catholic Herald.

По его мнению, Путину во время экономического кризиса в РФ, падения цен на нефть и противостояния с Западом из-за Сирии и Украины необходимо показать, что его страна не пария. При этом Путин уже дважды, в ноябре 2013 года и июне 2015 года, встречался с Папой Франциском, напоминает Льюси-Смит.

"Сегодня в Москве очень серьезно относятся к возможностям Святого престола, к степени его влияния на мировую политику", - поведал известный политолог Алексей Макаркин "Московскому комсомольцу". При этом Папа откровенно поддерживает мир в Сирии и достаточно критично относится к политике западных стран и США, что может сыграть на руку России, полагает эксперт.

"У России не так много сейчас возможностей на международной арене, - поясняет собеседник агентства. - Конфликт с Западом, с Турцией, с рядом арабских стран. А тут предлагается выстраивание отношений со Святым престолом".

Издание отмечает, что в официальном заявлении Всемирного русского народного собора, возглавляемого главой РПЦ, полезность этой исторической встречи обосновывается не духовными, а сугубо мирскими аргументами: "В сложный исторический момент, когда геополитические противоречия обострились до предела, а глобальные конфликты находятся на грани перехода в "горячее" измерение, подобная встреча является своевременной и жизненно необходимой".

Однако по версии Макаркина, саммит на Кубе нужен не столько самой Церкви, сколько Кремлю, рассматривающему патриархию как важный политический ресурс, инструмент "мягкой силы".

NewsRu.com

-----------------------------------------

Согласована совместная декларация патриарха Кирилла и папы Римского

«Текст совместной декларации согласовывался сторонами до позднего вечера накануне (вечера среды), вносились последние правки. Сейчас надо рассчитывать на то, что этот документ будет уже в согласованном виде вынесен на встречу патриарха и папы», - сказал митрополит Иларион, передает РИА «Новости».

Впрочем, добавил он, «в ходе самой встречи возможно внесение изменений в тексте декларации».

Встреча пройдет 12 февраля на Кубе, где патриарх Кирилл будет находится во время визита в страны Латинской Америки, а папа Римский совершит остановку перед поездкой в Мексику. Личная беседа предстоятелей церквей состоится в международном аэропорту Гаваны. По данным СМИ, историческая встреча стала возможной после двух лет секретных переговоров.

Как говорил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, «тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной». Он также сообщал, что «встреча должна завершиться подписанием совместной декларации» о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле высоко оценивают предстоящую встречу патриарха и папы. «Это обоюдный шаг навстречу и, конечно, как и все, мы рассчитываем на то, что эта встреча пройдет успешно», - отмечал представитель Кремля.

В тот же день СМИ сообщали, что переводчиком на встрече будет бывший первый секретарь посольства Ватикана в Москве, священник из Литвы Висвальдас Кульбокас.

Источник: ВЗГЛЯД

Обсуждение статьи

Артур
Feb 14 2016 7:11PM

В тырнете - про жрецов.

Доставляет немало !

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru