Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия беременна левым проектом
3 Марта 2005

Самый перспективный политический проект в России - левый

Могут ли сегодня в России появиться новые политические лидеры, готово ли к этому общественное сознание или шансы укрепить свои позиции имеют только состоявшиеся политики?

Есть ли в стране объективные условия для того, чтобы начавшиеся интеграционные процессы воплотились в какой-то реальный результат? Эти вопросы МиК задал Максиму Дианову, генеральному директору Института региональных проблем:

- Мы можем исходить только из общих законов развития политической ситуации. На левом фланге ничего нового появиться не может. По единственной причине - а зачем, когда там и так есть успешная левая партия? Партия Зюганова - единственная партия, которая в ходе четырех избирательных кампаний заняла сначала два первых места, а потом второе и третье. Если бы это было в Европе, то КПРФ уже давно бы стала правящей партией. Но у нас своя специфика. И на самом деле, у нас нет необходимости появления нового левого лидера.

С патриотическим спектром проблема. Дело в том, что в большинстве своем патриотический электорат, примерно половина его, голосует за левых. И этот электорат, в общем, ориентирован на левый патриотизм. А в чистом виде патриотизм - это все-таки политтехнологическая уловка. Поэтому я тоже не вижу, чтобы кто-то из патриотов мог бы выдвинуться в лидеры, к тому же, основные лидеры патриотов поддерживают КПРФ (я имею в виду идейных лидеров, а не политических), это государственники, военные и близкие к ним люди. Другая часть ориентирована на Путина и его окружение, я имею в виду патриотическую элиту. Здесь тоже как-то нет необходимости появления лидера. А если нет необходимости, то, лидеры, как правило, и не появляются, а делаются перестановки в том кругу, который уже известен.

Процессы на центристском, консервативном фланге можно даже не обсуждать. Там как нет и не было лидеров, так они и не требуются сейчас.

Единственное место, где может и должен появиться лидер - это правый фланг. Они проиграли выборы, и у них нет сейчас, но должна обязательно появиться какая-то идея, не с точки зрения идеологии, а с точки зрения решения насущных вопросов.

- Ну, а кого Вы считаете наиболее подходящим на эту роль? Может ли кого-то выдвинуть из своих рядов Комитет-2008, или Михаил Касьянов подойдет на роль лидера правой оппозиции?

Там могут быть выдвинуты любые лидеры, и Касьянов, и Владимир Рыжков, например. Хотя у него был для этого хороший шанс год назад, сразу после президентских выборов, когда все лидеры правых сил проиграли в электоральном смысле и он был единственной компромиссной фигурой, вокруг которой могли бы объединиться не лидеры правых партий, а элита правых партий. В том числе, представители регионов. Они были готовы пойти в новую партию. Но Рыжков тогда посчитал, что ему лучше остаться вне жестких организационных форм и, видимо, какой-то момент он упустил.

А Немцов, Хакамада и Явлинский - сколько уже лет они переговариваются? Все от этого уже устали. Поэтому нужна какая-то новая объединительная правая идея.

В принципе, конечно, возможно, что с этой идеей выступит Владимир Рыжков. Каспаров, я думаю, нет, так как он тоже плохой переговорщик. А Касьянов может, не обращая внимания на организационные вопросы, заняться как бы вопросами идеологическими. То есть, предложить какой-то вариант, к примеру, либерального развития экономики, не говоря вслух о либеральности, потому что это уже замыленный термин, но, по сути, предложив некую модернизацию экономики. У него есть успешный опыт, при нем никаких скандалов с точки зрения того, туда мы идем или не туда, в общем-то не было. И он сам лично не попадал ни в какие скандалы, как бы его не пытались замазать.

- А политические настроения бизнес-элиты, на ваш взгляд, будут учитываться?

Если иметь в виду олигархическую элиту, то это одно. Если иметь в виду средний бизнес, но крупный с точки зрения регионов, то для них пока главной является проблема выживания. Их политический вопрос совершенно не волнует, может быть, за исключением олигархов, и то, не из-за того, что они хотят захватить власть, а потому, что они хотят иметь понятные правила игры со стороны власти, чтобы понимать, что надо делать. Этот вопрос волнует весь бизнес. Это для них сейчас самое главное, а власть пока этого не предоставляет.

И сегодня представителям любого бизнеса непонятно, что будет через год, непонятно, что будет через два года. Поэтому у бизнеса очень большие проблемы с идентификацией: что делать? И я думаю, что это для них более важно, чем заниматься какими-то политическими проектами.

- Но все-таки правый политический проект остается наиболее перспективным?

Я бы не сказал, что правый проект - наиболее перспективный, наиболее перспективный - как раз левый проект. Потому что у него есть большая база, у него есть гарантированные 7 млн. избирателей, никуда они не денутся от КПРФ. Просто нужна модернизация партийных структур, и это очень перспективно с точки зрения создания, как говорил Путин, двухпартийной системы.

- А Зюганов как лидер разве не утратил своего авторитета?

А что, у нас есть какие-то другие фигуры на левом фланге? Нет. Начиная с 1993 года, идут разговоры о том, что вот, еще два месяца и Зюганов уйдет, еще три месяца и Компартия расколется. Но он не уходит, и партия не раскалывается.

- Но его популярность объективно все же падает. И конкуренты на левом фланге появляются.

А что, они раньше не появлялись? Зюганов на протяжении последних 11 лет только единственный раз - в 2003 году, получил меньше голосов, чем на предыдущих выборах, я имею в виду Компартию. Поэтому, я думаю, что Зюганов как раз не выдохся, и у него как раз наиболее сильные позиции с точки зрения партийной системы. А с учетом того, что у нас сейчас выборы и в регионах будут идти по партийным спискам, и уже в 10 регионах они прошли, то можно посмотреть результаты и уверенно сделать вывод, что коммунисты там успешно выступают.

Кроме того, если будет пропорциональная система федеральных выборов, коммунисты даже с теми же результатами как в 2003 году, как минимум, раза в полтора увеличат свою фракцию. А если они еще и поработают!?...

Поэтому я считаю Зюганова самым успешным партийным лидером за последние 15 лет. И у него - самый перспективный политический проект.

У правых я не вижу принципиальной перспективы и вот почему. Они объективно не смогут стать сильной оппозиционной партией. Могу это сказать совершенно точно. Если проанализировать все результаты их выборов, и если проанализировать все результаты выборов в Европе, то нигде больше 16% либералы суммарно не получали - ни у нас, ни у них. Самый выдающийся результат был на выборах 1999 года, где они получили суммарно где-то 16,8%. Вот это электорат либералов. Может ли быть серьезной оппозиционной силой партия, которая набирает меньше 1/6 голосов? Нет.

Поэтому правый проект интересен сам по себе, но не с точки зрения баланса властей. То есть, если они смогут свои 15% получить, то у них будет свой голос в парламенте и это очень хорошо. И, собственно говоря, к этому надо призывать, готовиться и поддерживать эти проекты. Но при этом надо реально понимать, что в ближайшие десять-пятнадцать лет им, кроме этих 15%, ничего не светит. Причем дело не в перспективах персоналий, а в перспективах политического движения.

Про Жириновского даже говорить не хочу. В зависимости от настроений в обществе он может получать от 22%, как 1993 году, до 8-9%, как на выборах 2003 года. У него все нормально, так как у него есть концентрированный электорат.

- А шансы Дмитрия Рогозина Вы как оцениваете?

Ну, не нужно торопиться. Что сделал Рогозин и сколько он получил голосов? Все говорили о громкой победе Рогозина и о страшном поражении коммунистов на выборах 2003 года. А кто больше голосов получил в Думе?

Потенциал у него есть, но я не вижу, чтобы он как-то реально его использовал. Потому что слишком все незначимо. Ну, что такое эта голодовка? Как-то все несерьезно с точки зрения перспектив. Эта акция не является тяжеловесной. Так, какие-то шутки. Поэтому, я пока не вижу серьезности в его поведении. И если какие-то настроения в стране будут, то он может их точно также оседлать, как и Жириновский. А с точки зрения создания солидной оппозиции, или опять же, выражения поддержки власти, по моему мнению, у него никаких перспектив нет.

МиК (02.03.05)

Обсуждение статьи

Просто совок
Mar 6 2005 1:52PM

http://www.compromat.ru/ Почитайте, там много интересного про все вышеуказанные лица.Все они рвуться к власти не для того, что бы сделать что-то для страны, а чтоб прикрыть свою задницу, простите за выражение. Слова автора " ...у них нет сейчас, но должна обязательно появиться КАКАЯ-ТО идея,... с точки зрения решения насущных вопросов". Да... Слов нет.

Сибиряк
Mar 5 2005 4:44PM

чпок-правильно говоришь,братан!хакамаку-к макакам,а путаку-прямым ходом к собчаку!

Сибиряк
Mar 5 2005 4:39PM

Нацболы-молодцы!мочи буржуев! капитализм-дЕРЬМО!

Мих.
Mar 5 2005 2:26PM

На сегодняшний день аналитика, на мой взгляд, соответствует действительности. Но автор не учитывает следующее обстоятельство: в настоящее время идёт быстрый размыв левоцентристского фланга. Причём этот процесс будет набирать темпы. И ещё не факт, что левый фланг станет тяжелее. Полагаю, что лидеры будут рождаться сегодня-завтра, причём не левые.

колхозник
Mar 5 2005 10:53AM

Мы пока запрягаем!Тпру, милая!Скоро б ы с т р о поедем.

чпок
Mar 4 2005 9:21PM

КПРФу - чмо и отстой, старперы-импотенты.

Будущее за НБП и АКМ!

Зю на свалку вместе с Пу и прочими Гры.

Только НБП и АКМ левое будущее СССР.

Смерть буржуям и нэпманам, Слава трудовому народу!

Ульянов-Ленин
Mar 4 2005 4:59PM

"Россия беременна левым проектом" ??!

Аборт, батенька,только аборт!!!

Домохозяйка
Mar 4 2005 12:48PM

Игроки на политическом поле России - как актеры в наших сериалах: по всем каналам- одни и те же лица, и грим иногда забывают поменять.Вид и у тех, и у этих, как у Домогарова: работал - одна нога здесь, другая уже там, устал, пил, но все халтурю - не мешайте деньги зарабатывать...

Алекс
Mar 4 2005 11:55AM

Удивительная АНАЛитика. Это касьянов не был замешан ни в чем? А кличка миша2% которой его называют даже соратники(тот же рыжков) появилась сама собой? Про остальное говорить просто смешно, человек просто не знает о чем пишет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru