Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Разгром в «Московских новостях»
11 Марта 2005

Недели три назад было решено, что газету Леонида Невзлина «Московские новости» возьмет под свое крыло непосредственно Михаил Ходорковский, сидящий в тюрьме. Почему узник должен курировать СМИ, не имея реальной возможности этим заниматься?

Эксперты по Невзлину дают очень простой ответ: Невзлину стало жалко денег на интеллигентскую газету «Московские новости», которая не дает прибыли. Как человек крайне прагматичный, Невзлин может быть считает, что все должно давать прибыль! А какой толк от СМИ? Только тот, что защищает сидящего в тюрьме Ходорковского?

Так был спровоцирован конфликт между генеральным директором ИД «МН» Кириллом Легатом и главным редактором Евгением Киселевым. Легат считал, что газета «Московские новости» должна быть массовой, прибыльной и иметь широкого простого читателя. Те, кто сегодня делают «МН», такую массовую газету создать не могут и не хотят. Вопрос в принципе звучит как не имеющий надлежащего решения: «МН» не может стать «КП».

Финансовые сливки с «МН» уже сняты. Наступили суровые времена. Спонсор требует прибыль! Евгений Киселев остался один на один с этой русской бедой: с дураками и дорогами.

Сегодня истек срок контрактов всех сотрудников «Московских новостей». Евгений Киселев в связи с этим устроил большую революцию во вверенном ему издании. Он уволил двух своих заместителей Людмилу Телень и Михаила Шевелева, которые фактически руководили изданием в то время, когда Киселев охотился с лордами на фазанов. Одновременно были уволены еще люди из старого состава «Московских новостей»: Татьяна Скоробогатько, Ирина Сербина. Дмитрий Старовойтов, Татьяна Яхлакова. Двух последних: Старовойтова и Яхлакову уволил еще Кирилл Легат неделю назад. А потом уволился сам. Узнав об этом, по собственной инициативе уволился Юрий Васильев.

Этой кадровой революции предшествовал никак не рекламируемый уход со своего поста генерального директора Кирилла Легата.

Евгений Киселев стал директором разоренного издательского дома, в котором не платят зарплату…В который раз за свою жизнь бедный Евгений Алексеевич становится у руля корабля, у которого отсутствует парус, двигатель, турбины и матросы? Роковое стечение обстоятельств.

Ничего не понимающие в происходящем уволенные журналисты написали трогательное письмо членам Наблюдательного совета ИД «Московские новости»: руководству фонда «Открытая Россия» Ирине Ясиной и вице-президенту компании ЮКОС Роману Артемьеву с требованием отправить в отставку Евгения Киселева.

К слову сказать, конфликт в «Московских новостях» между Кириллом Легатом и Евгением Киселевым повсеместно продолжался все полтора года. За эти полтора года основы рыночного хозяйствования в издательском доме не были выстроены. Весьма вероятно, имело место недофинансирование той части затрат, которые должны быть направлены на развитие предприятия.

Этот очень неприятный иницидент с «Московскими новостями» неизбежно бросит тень на репутацию НК ЮКОС, которую журналисты героически защищали все время, пока государство расправлялось с компанией и с ее руководством.

Обсуждение статьи

читатель МН 1986-1991 гг.
Mar 14 2005 10:18PM

предлагаю всем желающим пойти в бибилотеку и заново почитать МН второй половины 80-х. Все самое лучшее - пересказ иностранных учебников по СССР образца 50-х годов. Только тогда мы этого прсто не знали. и Плач - вселенский плач. Нет уже тех читателей, а газета - есть. странность, которая будет устранена

Уточнение привета
Mar 12 2005 9:57PM

такие двусмысленные люди.....

Привет Киселеву от Шендеровича
Mar 12 2005 9:56PM

В чем главная проблема российской демократии? Нe Путине, и не в чекистах, и не в номенклатуре. Главная проблема в том, что с демократией и ее ценностями в общественном сознании начинают ассоциироваться такие люди, как вы. Это из письма Киселеву на www.ej.ru/comments/entry/445/

Krez
Mar 12 2005 9:03PM

Ах простите, дяденьки и тётеньки профессиональные журналисты. Что помешал вам жаловаться друг другу.

Полагаю, что во всех коллизиях присутствует гражданин Кисилев.

Его ангажированная тушка где не появится, так через год-другой происходит крах.

Видимо, гражданин Кисилев работает терминатором, а не журналистом.

Krez

Umnik
Mar 12 2005 7:26PM

То, что произошло у Невзлина с "Московскими новостями", полностью укладывается в схему провинциального еврейского мышления этих мальчиков. Невзлин хотел купить тихую, интеллигентную еврейскую газету, поставить во главе ее шабес-гоя Евгения Киселева, который никогда не умел работать, а умел только представительствовать. Ему кстати была Людмила Телень - старомодная журналистская дама и ее соответствующая команда. Боевитой либеральной команды они не создали? А что, Роман Артемьев, который номинально владеет Gazeta.ru - куратор "Московских новостей" - он создал боевой листок из своей интернет-газеты? Да никто из них ничего не в состоянии создать, у этой компашки работает только "Эхо Москвы", и то наполовину продалось Кремлю. Эти тихие евреи сидели в "МН", получали зарплату, и отлично себя чувствовали. Если бы сейчас Киселеву дали НТВ, он и его завалил бы. А Парфенов? Он, что поднял на недосягаемую высоту Newsweek?

Пора честно признаться. что время этих людей прошло - это жирные коты, которые уже ничего не могут.

Helen-Ладыженскому
Mar 12 2005 5:29PM

Точнее и не скажешь. Жаль только, что все позорно закончится, и куча "окостенелых", но, тем не менее, не чужих журналистов останется опять вне поля игры.

А. Ладыженский
Mar 12 2005 1:44PM

Ничего неожиданного в "семейном" скандале в "Московских новостях" нет. Очевидны три основные причины. Первая из них состоит в том, что не успевшее за короткий период созреть либеральное движение так и не достигло той высоты, когда оно должно было бы по своей сути снискать доверие у людей. Первые либералы, получившие возможность не только управлять, но и пропагандировать либерализм изданием собственных средств массовой информации (и печатных, и электронных), не сумели преодолеть соблазны, и продемонстрировали такие качества, которые дискредитировали всю так и не понятую ими самими, но настойчиво ими же эксплуатируемую идею либерализма. Внутренний конфликт в этом несозревшем социуме вылился на общее обозрение, обнажив крайне неприятные его черты. Вывалив, так сказать, неаппетитный ливер на общественный стол. Скандальные истории с телевизионными каналами, некоторыми печатными средствами массовой информации и, наконец, с "Московскими новостями" стали иллюстрацией этого достаточно объективного явления.

Второй причиной "семейного" скандала стала заинтересованность в этом, прямая или опосредованная, властных структур, которых, конечно же, не может устраивать позиция "МН", печатного органа с солидной и уважаемой либеральной историей, ныне подчиненного политической группе Ходорковского и управляемой Невзлиным. Тот раскол, который произошел внутри издания, повторяет те же черты, которые, в свое время, были очевидны, например, в историях с "Комсомольской правдой", с "Огоньком", с НТВ, с "Шестым каналом", с ТВС, а также и незамеченной многими, с РТР. Алгоритм простой: в "штаб-квартиру" противника вносится некий "вирус" в лице конфликтующей фигуры, возможно даже и ключевой, которая разъедает внутреннюю систему, разрушает устный договор о взаимодействии, основанный на совместной практической деятельности, и провоцирует коррозию недоверия. Именно это и случилось в "МН", наивно уверенном в своей безопасности и закрытости от внешнего воздействия.

Третьей причиной стал извечный спор между негоциантом и творцом. С одной стороны, предприимчивый, расчетливый, циничный негоциант - владелец газеты, а с другой – творческий, уверенный в своих талантах и успокоенный этим, журналистский коллектив, а точнее – руководящий костяк этого коллектива, "окостеневший" в своей неподвижности и иллюзии непогрешимости. И те и другие – снобы, но у каждой из сторон свои представления о природе этого качества и о его питательной среде. Объединяло их лишь неприятие действующего режима. Дружить против кого-то – это временный союз. За ним всегда следует "гражданская" война. Более того, в этом особом случае "МН" даже в либеральный период было в той или иной степени оппозиционно по отношению к власти, в том числе, и к власти, которая формировалась не без участия того же Невзлина или Ходорковского. Политический конфликт между нынешним режимом и той системой, которая этот режим по неосторожности, недосмотру, самоуверенности и сформировала, обусловил временный союз между наивной оппозиционностью творцов и деловым цинизмом "политических" негоциантов. "Московские новости" оказались на острие этой очередной, далеко не абсурдной, драмы. Причем все черты данного конфликта включают в себя, в той или иной степени, обе стороны, потому что и тем, и другим свойственны и наивная оппозиционность и рыночный расчет. Разве что каждому в различной степени, что, по сути, и определяет их позиции.

До того момента, пока российское общество не созреет до искусства отделять "мух от котлет", ситуации, подобные сегодняшней в "МН", будут повторяться, отличаясь лишь именами собственными главных героев. Это – детская болезнь, постигшая неестественно быстро состарившееся тело, но, по своей психологии, оставшееся незрелым дитем. Либеральное будущее России еще впереди, и изменить естественные процессы роста невозможно. Для всего требуется время и условия. "Московские новости" только доказывают это, став очередной жертвой инцеста старого номенклатурного прародителя и его слепого юного либерального дитя. Дело не в именах, дело – во времени и востребованности.

Krez
Mar 11 2005 7:20PM

Вот так бывает со всеми, кто громко не орал "Свободу Ходорковскому!"

Не смогли сформировать апщественное мнение...всегда стрелочники виноваты...

А с чего вы взяли, что "государство расправлялось с компанией и с ее руководством"?

Может жадность надо свою усмирять?

Krez

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru