Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Не договорились!
18 Апреля 2016

Коллеги по сырью не смогли договориться и подписать соглашение.

В воскресенье в столице Катара (страна с большими запасами нефти и газа и самым высоким уровнем жизни в мире. – Ред.) прошла крупнейшая встреча стран-нефтедобытчиков. Этих переговоров ждали больше двух месяцев. Впервые о саммите упомянули в середине февраля. Баррель тогда едва дотягивал до $33. К середине апреля на ожиданиях «заморозки» стоимость «бочки» выросла на треть – до $44. Но теперь, похоже, в понедельник будет отскок назад…

В переговорах приняли участие представители 16 основных стран-экспортеров нефти. Это Россия, Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и другие. В последнее время большинство производителей занималось тем, что активно наращивали добычу. Такая стратегия используется, чтобы сохранить долю рынка на фоне падающих цен. Но играть в демпинг (когда цены специально занижают. – Ред.) слишком долго – невыгодно для всех.

Вот основные игроки нефтяного рынка и решили договориться о правилах игры. Первоначальная идея была такой – «заморозить» объемы добычи на уровне января этого года. Тогда цены останутся на прежнем уровне и будут постепенно расти (спрос на сырье все равно увеличивается с каждым годом). Но против был Иран. С него только-только сняли санкции. И он еще не успел нарастить добычу до прежних уровней. К примеру, сейчас он производит 3,5 млн. баррелей в сутки, а хочет – 4 млн.

Переговоры не задались с самого утра. Страны заранее подготовили черновой вариант соглашения. По нему производство должны были заморозить до октября этого года. А потом собраться (уже в Москве) и проанализировать результаты. Министры арабских стран перед началом встречи в один голос говорили, что решение будет позитивным. Но в самый последний момент Саудовская Аравия отказалась ставить подпись под соглашением и потребовала внести корректировки. В частности, чтобы соглашение о «заморозке» подписал и Иран, который во встрече не участвовал.

После более 10 часов переговоров стало известно, что соглашение не подписано. А следующая встреча пройдет в июне.

- Мы уважаем позицию Ирана, переговоры будут продолжены, — сказал министр энергетики Катара Мохаммед ибн Салех Аль-Сада.

Это подтвердил и министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНОЙ БАРРЕЛЯ

Кстати, из-за провала переговоров сырьевые рынки могут обрушиться в понедельник. Большинство аналитиков все же верили в успешный исход встречи. И закладывали это в котировки нефти. Она резко выросла за последнюю неделю. А теперь, похоже, резко отскочит назад.

Глава Минфина Антон Силуанов еще до встречи заявлял, что не ожидает роста цен на нефть даже в случае успешных переговоров. По его словам, цена будет колебаться в районе $40 за баррель до конца года.

В Сбербанке считали, что нефть при положительном исходе стабилизируется на нынешнем уровне – около $45 за баррель. А в случае «провала» - уйдет в район $30 – 35 за баррель.

Естественно, при оптимистичном сценарии большинство аналитиков предрекали рублю рост. А теперь вполне вероятно, что доллар может снова двинуться в район 70 рублей, - сообщает КР.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru