Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Доклад Чайки о том, что вокруг все жулики
27 Апреля 2016

Генпрокурор Юрий Чайка 27 апреля представит в Совете Федерации РФ ежегодный доклад о состоянии законности. По данным прокуратуры, за 2015 год чиновники-коррупционеры нанесли государству ущерб в размере более 40 млрд рублей. При этом, как показывает статистика, фигурантов дел о коррупции в России оправдывают чаще, чем других преступников.

Как говорится в докладе Чайки, попавшем в распоряжение "Ведомостей", в 2015 году было пресечено 32 455 преступлений коррупционной направленности, что на 0,8% больше, чем в 2014-м. При этом 42% из них составили взятки (их стало на 12,8% больше, чем в 2014 году), средний размер которых вырос с 139 300 до 212 000 рублей.

По данным доклада, вынесен 12 691 обвинительный приговор в отношении 13 603 человек. В прокуратуре с удовлетворением отметили, что число оправдательных приговоров сократилось на 13,2% (до 132). Из этого следует, что доля оправдательных приговоров по делам о коррупции превышает 1%, то есть почти вдвое больше, чем в среднем по судебной системе (0,6%, по данным Судебного департамента), отмечают "Ведомости".

При этом перечень наиболее подверженных коррупции сфер деятельности чиновников в последние годы не меняется: это реализация федеральных целевых программ, заключение контрактов на поставку товаров, управление госимуществом, правоохранительная деятельность, образование, здравоохранение и ЖКХ. Размер ущерба, причиненного коррупционерами, прокуратура оценила в 43,7 млрд рублей. Из них 5,4 млрд рублей преступники возместили добровольно.

Стоит отметить, что в 2015 году был обнародован фильм Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в котором рассказывалось о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Юрия Чаек, процветающем благодаря связям их отца. Кроме того, в расследовании ФБК сообщалось о связях бизнес-партнера Артема Чайки с женами членов банды "цапков" из станицы Кущевская. Генпрокурор Юрий Чайка назвал фильм ФБК лживым и заказным, он связал его с сооснователем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. В свою очередь Браудер опроверг свое участие в расследовании.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru