Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Более 800 мегаватт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым
11 Мая 2016

Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск четвертой и последней нитки энергомоста в Крым с территории Краснодарского края.

Глава государства принял участие в запуске финального этапа моста "Тамань - Камыш-Буруи" посредством телемоста из сочинской резиденции "Бочаров ручей". Глава Минэнерго Александр Новак по видеосвязи доложил Путину о завершении строительно-монтажных работ и пуско-наладочных процедур, после чего президент разрешил запуск.

"Здесь были применены самые новейшие технологии, сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", - сказал Путин в среду.

"В общей сложности более 800 мегаватт электроэнергии пойдет по энергомосту в Крым. С учетом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме", - добавил президент.

"С учетом собственной генерации Крымский полуостров теперь располагает мощностью в 1270 мегаватт, а ожидаемый летний уровень потребления составит 1100-1150", - уточнил глава государства.

Проблемы с электроснабжением полуострова

Строительство подводного кабельного перехода 220 кВ через Керченский пролив было необходимо для независимого от соседней Украины энергоснабжения Крыма. Подрядчиком строительства энергомоста в Крым является "дочка" "ФСК ЕЭС"- "ЦИУС ЕЭС", - передает Интерфакс.

Энергомост запускался поэтапно. Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в конце прошлого года с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым из Украины. Третья нитка была запущена 14 апреля, что увеличило поступление электроэнергии в Крым из Единой энергетической системы по энергомосту до 600 МВт.

Помимо прокладки четырех ниток по 220 кВ подводной кабельной цепи, для энергоснабжения полуострова были построены новая подстанция 500 кВ, новая линия электропередачи 500 кВ от подстанции Кубанской до подстанции Тамань.

Как отмечал ранее Новак, ввод последней нитки позволит "полностью покрывать потребности крымчан в электроэнергии в летний период". Кроме того, это даст возможность "создать резервы для того, чтобы существующие мобильные газотурбинные электростанции не включать, экономить на поставках топлива для выработки электроэнергии", отмечал министр.

В течение 2017-2018 годов в Севастополе и Симферополе должны быть введены две электростанции общей мощностью 940 МВт.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru