Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Легендарный Тадж-Махал подвергся нападению гнуса из соседней грязной реки
19 Мая 2016

Легендарный памятник архитектуры - мавзолей Тадж-Махал в Агре - пострадал от нашествия москитоподобных насекомых, которые оставили въедливые зеленые выделения на его белом мраморе. Археологи идентифицировали вредителей как Goeldichironomus - разновидность гнуса, размножающаяся в грязных водах реки Джамна, рядом с которой стоит храм.

Глава отдела энтомологии в St John's College доктор Гириш Махешври считает, что насекомые вряд ли нанесут непоправимый вред храму. Он пояснил, что зеленые следы - это частично переваренный хлорофилл вместе с фекалиями животных. По его словам, это уже вторая атака Goeldichironomus, у которых сейчас "свадебный сезон", пишет The Times of India.

Стены храма сейчас каждый день моют. Между тем археолог Викрам Синх считает, что проблему нужно решить на корню - очистить реку. Из-за роста урбанизации и индустриализации в Агре уровень загрязнения в округе стал вдвое-втрое выше мировых стандартов. В Джамну активно сливаются промышленные отходы - в дополнение к традиционному пеплу, который рассеивается над рекой после кремаций.

Напомним, строительство Тадж-Махала, который шах Джахан задумал как мавзолей для своей любимой жены, умершей при родах, началось в 1632 году и продолжалось 15 лет, в нем принимали участие более 20 тысяч рабочих. Основным материалом при строительстве сооружения высотой 73 метра был белый джодхпурский мрамор, который доставляли к месту строительства за 300 км. Поверхность храма инкрустирована драгоценными и полудрагоценными камнями, для орнаментов использовался черный мрамор. Ежедневно Тадж-Махал посещают около 20 тысяч туристов.

Гиды в Агре тоже очень обеспокоены активностью насекомых. Как пишет The New York Times, они надеются, что власти предпримут какие-то адекватные меры, и им не придется каждый раз объяснять экскурсантам, что это за зелень покрывает памятник и больно ли кусают Goeldichironomus.

Там вообще все плохо. Спешите посетить Индию, чтобы увидеть этот памятник архитектуры, пока он не рухнул.

Индийский Тадж-Махал может рухнуть в ближайшие пять лет

Global Look Press

Одно из самых прославленных и великих архитектурных сооружений в мире - Тадж-Махал - может рухнуть. И произойдет это, с высокой долей вероятности, уже в ближайшие пять лет, утверждают индийские ученые.

Дело в том, что деревянные элементы фундамента Тадж-Махала стали стремительно высыхать и буквально рассыпаться в прах. Балки красного дерева, образующие фундамент здания, который омывается рекой Джамна, подвергаются воздействию грязной воды и промышленных выбросов, что ускорило процесс гниения. Ученые заявляют, что виной всему человеческий фактор, и требуют от правительства Индии принять меры для предотвращения катастрофы, сообщает британская The Daily Mail.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru