Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаил Зурабов разваливает отечественную медицину
24 Марта 2005

Полгода назад "Stringer" сообщал о намерении министра здарвоохранения и социального развития господина Зурабова ликвидировать детские и женские консультации и полностью перейти к подготовке в медицинских институтах к специальности "врача общей квалификации". Такая система здравоохранения существует в некоторых странах, например, в Великобритании, и вызывает много нареканий в связи с некачественным медицинским обслуживанием и трудностями установления диагноза. Сейчас те страны, которы долго шли по пути подготовки "врача общей квалификации" изучают советскую систему подготовки кадров, намереваясь внедрить вместо прежней. В нашей же стране, благодаря стараниям г-на Зурабова, пошел обратный процесс...

Союз педиатров России и некоторые депутаты Госдумы намерены опротестовать приказ "О порядке осуществления деятельности врача общей практики", подписанный министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым и вступающий в силу с 1 апреля. По мнению врачей, выполнение рекомендаций, изложенных в документе, "приведет к ликвидации педиатрии, что ухудшит здоровье детей". А депутаты намерены поставить перед президентом страны вопрос об упразднении единого Министерства здравоохранения и социального развития и создании вместо него двух самостоятельных ведомств – Минздрава и Минсоцразвития.

Сегодня под рубрикой "Скандал" газета "Коммерсантъ" публикует информацию о том, что российские врачи считают экономиста Зурабова врагом медицины и идут жаловаться на него президенту.

"Ъ" 24.03.05

Михаил Зурабов объявлен врагом медицины

"На прошлой неделе Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало приказ "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)". Согласно документу, семейный врач – медицинский специалист, получивший многопрофильную подготовку и оказывающий профессиональную помощь всем членам семьи, независимо от пола и возраста, фактически совмещая функции акушера-гинеколога, педиатра, терапевта, ЛОРа, офтальмолога и др. В случае необходимости семейный врач может направлять пациента к узкопрофильному специалисту. Семейный врач проводит лечение как в амбулатории, так и на дому. Чтобы заинтересовать педиатров и терапевтов в повышении квалификации, Михаил Зурабов в своем приказе рекомендовал руководителям больниц и поликлиник "предусмотреть стимулирующие выплаты при формировании фонда оплаты труда врачей общей практики".

Как стало известно Ъ, врачи намерены в ближайшее время опротестовать этот приказ Минздравсоцразвития. Директор НИИ неотложной детской хирургии, член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Леонид Рошаль заявил, что Союз педиатров и общественные медицинские организации готовят соответствующее обращение в правительство РФ и администрацию президента. "Приказ Зурабова о семейных врачах полностью меняет структуру российского здравоохранения,– пояснил он свою позицию.– Документ дает возможность по-разному его трактовать, что может привести к ликвидации педиатрической и терапевтической сетей". "Нам казалось, что после неоднократных бесед с Михаилом Зурабовым вопрос о внедрении врачей общей практики был закрыт,– добавил он.– Оказалось, что Васька слушает, да ест: он подписал этот документ кулуарно". По прогнозам господина Рошаля, если приказ все же вступит в силу с 1 апреля, "это приведет к сворачиванию детских поликлиник, что, несомненно, ухудшит здоровье детей".

В самом министерстве категорически опровергают предположения о таких негативных последствиях. "Уменьшение количества педиатров за счет увеличения количества врачей общей практики не планируется, в приказе об этом нет ни слова,– заверил директор департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Минздравсоцразвития Николай Володин.– Семейный врач не будет заменять собой специалистов, его деятельность будет направлена на оказание первичной медпомощи". "А вот что действительно хорошо, так это то, что в отличие от участковой системы, где ответственность за принятые решения лежит на коллективе, врач общей практики будет нести персональную ответственность на каждого своего пациента",– считает он. Необходимость развития института семейной медицины господин Володин объяснил еще дефицитом участковых терапевтов. По его словам, "треть российских терапевтов находятся в пенсионном возрасте, и через 15 лет страна может остаться вообще без них". Финансовая же подоплека приказа, по мнению министерских экспертов, заключается в том, что внедрение семейных врачей дает возможность закрыть "необеспеченные районные поликлиники", оставив вместо них лишь врачей общей практики, а это не потребует большого бюджетного финансирования.

"Экономист Михаил Зурабов опять влез со своей голой экономикой в такой щекотливый вопрос, как медицина,– прокомментировал ситуацию член комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Рокицкий.– Как он мог прописать рекомендации о поощрении педиатров за переквалификацию в семейные врачи? На деле окажется, что зарплата педиатра будет три тысячи рублей, а семейного врача – девять тысяч. Естественно, что на таких условиях педиатры поголовно перебегут в семейные врачи". По словам депутата, "приказ о семейных врачах дает Госдуме реальный повод поставить перед президентом страны вопрос о назревшей необходимости отделить Минздрав от Минсоцразвития, формально упразднив единое Министерство здравоохранения и социального развития, которое в настоящий момент и возглавляет этот экономист".

ЮЛИЯ Ъ-ОСИПОВА

Обсуждение статьи

МЗ
Apr 2 2005 12:54PM

Зурабова на свою историческую родину в чечню пусть там у себя порядок наводит

Пенсионер
Mar 29 2005 1:20AM

"Г-н" Зурабов вместе с Едросой провоцируют население России на бунт. Они не хотят понять, что последнее социальное завоевание народа это медицина. У народа зарплаты не рыночные 3 копейки , а цены на медобслуживание хотят ввести рыночные. Это приведет к вымиранию народа. Старики вымрут быстро, а молодежь, пока не понимает суть медицины. Ходят зимой в топиках с голым пупком, как в Италии, а у нас Россия. Через лет 10 будет поздно пить боржоми, когда почки отвалятся, а медицина тю-тю, будет бессильна помочь. А может и правильно.

Алексей
Mar 25 2005 11:47AM

Зурабов не враг медицины.

Он ВРАГ той страны, которую обворовывает. Действия, совершаемые Зурабовым и компанией направлены на уничтожение населения. Уже сегодня дети умирают т.к. у родителей нет денег на лечение и операции.Пенсионеры лишены необходимых медикаментов, а Мойша Зурабов, как владелец страховых компаний, наживается на людском горе.

ВВП
Mar 25 2005 9:53AM

А кто такой ВВП? Такой же практикующий бизнесмен-самоучка. ;-)))

русский человек
Mar 24 2005 3:07PM

Кто сказал, что Зурабов экономист? Он никогда не занимался экономическими проблемами, тем более, на уровне такой громадной страны, как Россия. Он практикующий бизнесмен-самоучка во главе сложнейших проблем государства российского. К нему нет претензий. Претензии у меня, как гражданина своей страны, к президенту, назначившему его на этот пост и сохраняющему его на этом посту, невзирая на откровенные провалы в пенсионных делах, страхованию и т.п. Над подготовкой реформ должны работать целые коллективы, длительное время проходить апробацию, и только потом внедряться в жизнь. Всё что делается у нас на коленке и кое-как, исправляется и корректируется (если возможно) тут же на ходу за счёт страданий народа. Всё это отражает системные недостатки управления страной, а не те или иные просчёты отдельного ведомства или министерства.

Marmudont
Mar 24 2005 2:04PM

З. он такой не один...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru