Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Политологи гадают, кто организовал и проплатил террористов в Казахстане
7 Июня 2016

Днем в понедельник радио «Свобода» опубликовало данные о том, что так называемая Армия освобождения Казахстана в заявлении для международных СМИ взяла на себя ответственность за события в Актобе. В обращении, в частности, говорится, что это был «первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева». Подтверждающих сообщение материалов радиостанция не предоставила. Сведений об этой организации в интернете не обнаруживается.

Не первый теракт

Актобе — пятый по населению город Казахстана и самый крупный город западного Казахстана, недалеко от границы с Россией. По официальным данным, в Актобе проживают 397 тыс. человек. Казахов 76%, русских 16%.

В Актобе уже случались террористические акты. В 2011 году в городе впервые в стране произошел теракт с участием смертника. 25-летний житель Актобе Рахимжан Махатов совершил теракт «в целях уклонения от ответственности за уголовные преступления в составе организованной преступной группировки», сообщало тогда следствие. В том же году террористические инциденты произошли в городах Атырау и Тараз в других регионах страны.

Исламистов в Казахстане крайне мало, массовых радикальных движений практически нет, говорит директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он предполагает, что нападавшие могли преследовать решение какой-то «региональной, локальной проблемы».

----------------------------

Митинги против земельной реформы

Одновременно власти отчитываются о том, как предотвращают волнения в других городах, начавшиеся с апреля в связи с земельной реформой.

В понедельник представитель Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Руслан Карасев сообщил о том, что известный в республике бизнесмен, директор ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов якобы предпринимал шаги к насильственному захвату власти, финансируя акции протеста против земельной реформы. По словам Карасева, были задержаны и предполагаемые сообщники Тулешова: бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев и бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, еще один высокопоставленный полицейский и два командира воинских частей.

Тулешов был задержан еще 30 января, а 24 апреля в Атырау прошел первый массовый несанкционированный митинг против планов правительства разрешить иностранцам брать в аренду земли сельскохозяйственного назначения.

После Атырау митинги прошли еще в нескольких городах на западе, юге и в центре страны — Атырау, Астане, Алма-Ате, Уральске, Кызылорде. Предполагаемые участники еще одной акции, запланированной на 21 мая, были задержаны.

13 мая в эфире «Главных новостей» «Первого канала Казахстана (Евразия)» было показано видео, в котором якобы разоблачаются заказчики «незаконных собраний» по земельному вопросу. В сюжете говорилось, что неизвестные лица платили организаторам «незаконных собраний» за каждого приведенного человека от $50 до $150. В конце мая Генпрокуратура Казахстана распространила заявление о том, что в стране якобы готовились массовые беспорядки при участии неких провокаторов. А 3 июня в Атырау были арестованы на два месяца два гражданских активиста — Макс Бокаев и Талгат Аян.

На протяжении «земельных волнений» имя Тулешова в связи с ними не называлось. Политолог Аркадий Дубнов считает, что сообщение о его причастности к ним — это спешная попытка властей успокоить население и предъявить ему предполагаемого зачинщика.

События в Актобе и ранее в других городах Казахстана свидетельствуют, что власть не полностью контролирует ситуацию и абсолютной стабильности в стране нет, констатирует эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Экономические трудности

«Земельный вопрос» — это лишь предлог для того, чтобы выразить недовольство экономическим положением в стране, полагают некоторые эксперты. «Власть Казахстана необдуманно делала ставку на пропаганду собственных успехов, утверждая, что они первые на постсоветском пространстве, что у них гораздо лучше дела в экономике, чем у России», — отмечает российский эксперт Аждар Куртов.

Однако страна переживает экономический кризис. Национальная валюта тенге в августе 2015 года подешевела сразу на четверть, после того как власти отменили валютный коридор, перейдя на свободный плавающий курс и режим таргетирования инфляции. Девальвация стала ответом на падение мировых цен на нефть и металлы (около 80% экспорта Казахстана). С этого времени тенге обесценился почти в два раза (со 188 до 335 тенге за доллар).

Если в 2015 году ВВП Казахстана сумел вырасти на 1,2%, то в этом году, по оценке МВФ, экономический рост практически остановится (прогноз — рост на 0,1). В феврале—апреле все три рейтинговых агентства (Fitch, Moody’s, S&P) понизили суверенный рейтинг Казахстана, по версии S&P и Moody’s, казахстанский рейтинг находится в одной ступени от так называемой мусорной категории.

Национальный банк Казахстана сообщил 1 июня в отчете за 2015 год, что совокупность таких факторов, как ослабление тенге, падение мировых цен на нефть и ослабление валют стран — торговых партнеров Казахстана, привела к росту инфляции до 13,6% по итогам 2015 года (максимального показателя с 2008 года), снижению деловой активности, потребительского спроса и сокращению доходов населения.

Не место для протеста

Долгое время власти отрицали саму возможность террористических актов в стране, которую позиционировали как «островок стабильности» в Евразии, а после первых терактов убеждали, что там больше криминала, чем идеологии, пишет в комментарии казахстанский эксперт Досым Сатпаев. Параллельно с этим шло ослабление легальной оппозиции, что освобождало место для радикалов, указывает эксперт. Власть стала заложницей своей самоуверенности, согласен Дубнов.

Нынешние протесты начались после парламентских выборов, на которых абсолютное большинство получила президентская партия «Нур Отан». Всего в парламент прошли три партии. Эксперты говорили о том, что ни одну из них нельзя назвать оппозиционной. В прошлом году новый президентский мандат на выборах получил и Назарбаев, бессменный с конца 1980-х годов президент независимого Казахстана.

Главный редактор портала «Фергана.Ру» Даниил Кислов обращает внимание на то, что теракты такого рода, как в Актобе, происходят обычно в Центральной Азии на волне мирных протестов населения. Он напоминает, что подавление митингов в узбекском Андижане в 2005 году произошло после многомесячных мирных протестов у здания суда и привело к зачистке политического поля, к этому же привел и вооруженный мятеж генерала Абдулхалима Назарозода в Таджикистане в прошлом году. В причастности к его действиям обвинили тогда легально работавшую Партию исламского возрождения Таджикистана, фактически разгромленную после событий.

После терактов в Казахстане власти могут на длительный срок объявить особое положение, чтобы запретить окончательно любые акции протеста, которых они боятся, предполагает Кислов, - сообщает РБК.

--------------------

В последнее время набирает популярность версия нападения религиозных фанатиков из Дагестана. Но она довольно слабо аргументирована.

Обсуждение статьи

В Казахстане предложили ввести налог на секс
Jun 7 2016 12:56PM

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) выступил с предложением ввести в стране сексуальный налог. Инициатива возникла после решения правительства контролировать законом сбор диких ягод и грибов.

«Каждый казахстанец, состоящий в законном браке, обязан заплатить налог в размере 584 тенге за 1 половой акт. Если половой акт состоялся в гражданском браке, то налог составит 748 тенге. Внебрачный половой акт – 1893 тенге. Половой акт представителей сексуальных меньшинств – 2741 тенге. Нетрадиционный половой акт – 4892 тенге», — определили предположительные налоговые ставки в СМК.

Также в заявлении отмечено, что продолжительность акта не должна превышать 14 минут, в противном случае вводятся специальные коэффициенты, а для иностранцев расценки увеличиваются в два раза.

Уточнили в СМК и зависимость размера оплаты от интенсивности налогооблагаемого процесса.

Предусмотрены в этом предложении скидки и льготы. Так, инвалиды и пенсионеры освобождаются от налога, а в случае, если хотя бы один из партнеров владеет государственным языком, налог уменьшается на 50%. Остальные категории населения для более экономичного утоления интимных желаний могут приобрести «проездные билеты»

Организация также предложила создать спецподразделения в полиции, которые бы блюли законность сексуальной жизни казахстанцев.

«Для контроля за выполнением закона следует создать специальные подразделения сексуальной полиции, наделенные правом вторгаться в жилище без санкции прокурора в любое время суток», — гласит сообщении.

http://www.nur.kz/895103-smk-predlozhil-vvesti-v

-kazakhstane-nal.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru