Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Худилайнен сказал, что на озере все было нормалек
20 Июня 2016

выступая на совещании, посвященном трагедии, которая разыгралась в детском летнем лагере "Парк-отель Сямозеро", глава республики Карелия Александр Худилайнен сообщил, что сообщения о том, что на озере во время катания на лодках утонули 15 детей, не соответствуют действительности.По его словам, в настоящее время точно известно о гибели 13 школьников - их тела уже извлечены из воды. Еще один ребенок также считается погибшим, однако он до сих пор не обнаружен членами поисково-спасательной операции.

"На текущий момент известно, что погибли тринадцать детей. Четырнадцатый ребенок пока не найден, его поиски продолжаются", - цитирует его слова РИА Новости.

Также глава республики поблагодарил сотрудников МЧС за профессионализм и оперативные действия на Сямозере. По словам Худилайнена, если бы не масштабная спасательная операция и слаженная работа спасателей, жертв среди детей могло быть значительно больше.

"Спасательная группировка превысила 350 сотрудников МЧС, что позволило в кратчайшие сроки организовать поисково-спасательные работы. На озере наблюдались низкая температура воды и штормовой ветер, поэтому оперативность была необходима, иначе погибших детей было бы больше", - сказал он.

Со своей стороны, глава Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панинуточнил, что в настоящее время 12 из спасенных детей госпитализированы.

"Спасателями из воды были подняты 37 человек, 33 из них - дети. 12 школьников доставлены в лечебные учреждения Петрозаводска с травмами и ушибами, в том числе черепно-мозговой, и сотрясением мозга, а также с инфекциями верхних дыхательных путей. Остальные дети (21 ребенок - прим. ред.) размещены в пункте временного содержания, организованном в Кадетском корпусе. Им предоставляется питание, оказывается психологическая и медицинская помощь", - сказал он.

Напомним, группа, состоящая из из 47 школьников, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" и четверо взрослых отправилась в поход на лодках на Сямозероне смотря на прогноз синоптиков о сильном ветре и шторме. В результате лодка перевернулась, дети оказались в воде. Одной из воспитанниц лагеря, 12-летней Юле удалось доплыть до берега и попросить помощи в ближайшей деревне.

--------------------------------------------------

Дети писали из лагеря, что "это ад".

МК

-------------------------------------------------

О трагедии на берегу узнали случайно. Одна девочка, которая во время шторма была в лодочном походе, лучайно спаслась сама - ее выбросило на берег. Она-то и сообщила о том, что на озере тонут лодки с детьми. Только тогда на берегу зашевелились спасатели.

---------------------

Вожатая из злополучного лагеря под Петрозаводком сказала о самостоятельно спасшейся девочке:

«Ей помогла самостоятельность, все же у нее нет родителей».О жуткой трагедии в Карелии узнали от 12-летней девочки, которая смогла выбраться из воды. Она пыталась спасти еще одного мальчика, но когда поняла, что тот уже без дыхания, то стала выбираться на берег одна. Она не села плакать, а быстро побежала прямо в мокром спасательном жилете к ближайшим домам, чтобы сообщить людям о трагедии. Ее тут же согрели, дали сухую одежду. После звонка в МЧС взрослые разрешили позвонить Оксане (ред. имя изменено) домой - бабушке. На том конце провода в Москве была слышна радость, но и некая тревога о брате Оксаны, которого к тому моменту еще не нашли. Позже спасатели на вертолетах обнаружили спасшихся детей. Среди пятерых был и Ваня (ред. имя изменено). Именно этих детей запомнила вожатая из лагеря «Евпатория». Оксана и Ваня были в ее отряде прошлым летом.

Обсуждение статьи

гость
Jun 22 2016 11:10AM

И ВЕДЬ , НИКТО НЕ ПОДАСТ В ОТСТАВКУ , НИКТО НЕ ПОКАЯТСЯ, ТА ЖЕ решетникова-ПРЕСТУПНИЦА ! ДЛЯ НИХ ДЛЯ ВСЕХ , ГЛАВНОЕ ЗАТАИТЬСЯ И ВЫЖДАТЬ , ПОКА ВСЕ УТРЯСЕТСЯ , ЧТО БЫ СНОВА НАБИВАТЬ РАСПУХШИЕ КАРМАНЫ ЗА СЧЕТ СИРОТ .

Тюмень собянинская в Карелии
Jun 21 2016 1:38PM

В те же самые дни в Карелии были тюменские пенсионеры

"Группа тюменских пенсионеров прошла походом по Карелии...."http://www.tumen.kp.ru/online/news/2425825/

Ирина
Jun 20 2016 4:14PM

Если бы не девочка, не прекрасные, отзывчивые люди из поселка, куда она пришла за помощью, погибших было бы еще больше. Ее и всех, кто спасал детей- жителей поселка надо наградить (спасение на воде, за мужество). Меня всегда в таких трагедиях потрясает одно обстоятельство, не пойми кто занимается не пойми чем, работает не на своем месте, не выполняет должностные обязанности и т.д. Их так же не пойми как проверяют, не пойми кто. Случается страшное, горе людям, государство должно хоть как-то "компенсировать" потери, платят деньги, МЧС летает, борты туда-сюда, а ведь это огромные средства. И все только потому, что повсюду непрофессионалы расставлены так плотно и грамотно, что охватывает оторопь. И никаких последствий. Про справедливость, сострадание я не говорю, этим организмам они непонятны.

друг карелии
Jun 20 2016 8:38AM

Лагерь и в прошлом году был ОЧЕНЬ плохой и тонны жалоб в прокуратуру.

Которая НИЧЕГО не нашла!

В этом году выиграли вновь ТЕНДЕР! Собяшка и компашка СВОИМ ЛЮДИШКАМ, дали заработать снова на детках сиротках из Москвы!

И спросите у корреспондентов - сколько градусов вода в озере? Молчат! А кто разрешил девочкам- инструкторам идти в озеро в шторм , несмотря на крики детишек? Потому как питание в походе минимум и вытолкнуть 47 человек из котла!! Твари садисты ПРЕСТУПНИКИ! Армян из Москвы во главе департамента. Надо раскопать кому лагерёк принадлежит!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru