Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сотовые операторы требуют отклонить "антитеррористический пакет", принятый Госдумой
28 Июня 2016

Главы сотовых операторов МТС, "МегаФон", "Билайн" и Tele2 направили письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить принятый Госдумой 24 июня закон из "антитеррористического пакета", обязывающий компании хранить содержание звонков и переписки пользователей. Бизнесмены назвали выполнение закона невозможным по финансовым и техническим соображениям.

"Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ", - цитирует письмо "Интерфакс".

Операторы просят создать согласительную комиссию "для преодоления возникших разногласий". В письме также отмечается, что на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей. При этом основная часть затрат не зависит от срока хранения информации, поскольку связана с созданием системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений, глобальной модернизации сетей. Руководители компаний сомневаются, что это вообще возможно технически.

"Операторы связи будут находиться в налоговым убытке в течение нескольких лет, что повлечет потери бюджета в сотни миллиардов рублей и остановит инновационное развитие отрасли связи. Прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей, которые не уплачивают российский налог на прибыль", - говорится в письме.

Операторы также полагают, что реализация закона приведет к концентрации всей информации, в том числе содержащей гостайну, в нескольких местах, что повысит риски несанкционированного доступа и создаст угрозу национальной безопасности. Правоохранительным органам для работы с собранной информацией и для ее защиты потребуются дополнительные денежные средства из бюджета, - сообщают newsru.com

Как сообщают "Ведомости", представители МТС и Tele2, а также опрошенные члены Совета Федерации отказались от комментариев. Руководитель пресс-службы Совета Федерации Наталья Фоменко заявила РБК, что письмо руководителей операторов пока не получено, поэтому она не может дать комментарий.

Обсуждение статьи

Мальцев-Пальцев
Jun 28 2016 12:50PM

Пустили Дуньку в Европу

Имя ей - Яровая

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru