Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Где возьмет Гарри Каспаров 500 тысяч «шахматистов», чтобы вывести их на улицу?
3 Апреля 2005 | Мониторинг

В начале марта главный идеолог СПС Леонид Гозман посетил Израиль, где у него проживают родители, и дал интервью газете заместителю главного редактора газеты «Вести» – Сергею Подражанскому (газета «Вести» от 3 марта 2005 года, Тель-Авив).

В этом интервью под заголовком «Ждет ли Россия новых демократов?» главный идеолог СПС поделился планами на будущее и своим пониманием причин неудачи СПС на выборах в Госдуму. Он считает, что либерализм и свобода слова уже победили в России, и поэтому СПС напрасно вышел на выборы с этими лозунгами. «Либеральные идеи, с которыми мы шли на выборы в конце 80-х –начале 90-х неожиданно победили. Это значит, что наши революционные некогда лозунги перестали быть обществу интересны: свобода слова, частная собственность и проч. Сегодня – говори, что хочешь, можешь выйти на площадь и сказать: «Путин – дурак!». Журналист израильской газеты «Вести» изумился легкости мысли г-на Гозмана, как если бы перед ним был сам Хлестаков. Но Леонида Гозмана подколы не смутили, и он изложил свои мысли с жизнерадостным настроем на победу. Вот некоторые выдержки из обширного интервью.

Вести:- Если бы я был российским избирателем и увидел рекламный ролик, где в небесах, в бизнес-салоне авиалайнера руководители СПС разглагольствуют о будущем России, вряд ли я за них проголосовал бы…

Гозман:- Обижаете. Дело происходило в первом классе…

Вести: - Тем более. Так вот, я, живя в Урюпинске, за ваши замечательные лозунги не проголосовал бы…

Гозман:- Именно поэтому из трех причин я первой назвал наши собственные ошибки. Очень трудно определить в процентах голосов, сколько нам стоил этот ролик. Обещаю, что у нас больше не будет роликов с самолетом, улетающим в поднебесье. Одна наша знакомая написала по этому поводу стихотворение:

Молодые организмы

Залезают в механизмы

Нажимают на педаль

И уе…ют вдаль.

У нас есть несколько лидеров, известных уважаемых людей. Для меня, и для той части СПС, которую я имею честь представлять, это прежде всего, два человека – Егор Гайдар и Анатолий Чубайс.

Вести:- Произойдет ли консолидация правых сил?[…]

Гозман: - Это самый важный вопрос, на который у меня нет ответа[…] Была создана после выборов 2008 года структура, которая называется «Комитет – 2008». Она была задумана как переговорная площадка, на самом деле, это, конечно, протопартия, попытка Каспарова и Рыжкова создать свою партию. Они заявили, что должна быть демократическая коалиция с Каспаровым, Рыжковым, Немцовым, Хакамадой. Похоже, что в этот раз объединение состоится, но процесс этот долгий и сложный.

Вести: - И Гарри Кимович на это готов?

Гозман: - Каспаров – личность специфическая, но он хорошо играет в шахматы и понимает, что следует создать некий список, скажем «За все хорошее».

Вести: - Это плохой лозунг.

Гозман: - Почему?

Вести: - У Максуда Ибрагимбекова есть повесть под названием «За все хорошее – смерть».

Гозман: - Сменим лозунг. Объединенный демократический список должен собрать всех недовольных. Режим Путина не устраивает очень многих – националистов, левых. Они собирают свои тусовки, у них это очень хорошо получается. Демократы тоже все очень разные. На одном полюсе те, кто кричит: «Путина под суд!» «Долой кровавого чекиста!», «Все – на Майдан!» Вот, Гарри Кимович говорит: выведем сначала 500 тысяч человек на улицу, а потом будем с этой властью разговаривать…

От «Stringer»:Страшно интересно, где возьмет Гарри Каспаров полмиллиона шахматистов, чтобы вывести их на улицы? И возьмут ли они на улицу шахматные доски? Что могут пообещать правые молодежи, выводя их на улицы?

Обсуждение статьи

12
Apr 4 2005 9:06PM

полные и абсолютные ничтожества, коих их папы назначили миллиардерами. да толку чуть - на нарах один, остальные либо от киллеров ховаются либо жопы лижут с прихлёбом.

что касается каспарова - помнится он создавал партию со строителем этим, орденоносным - фамилие его забыл и вспоминать не хочется. наивность граничащая с идиотизмом. но полагаю строитель бубла с него срубил, таки.

Знайка
Apr 3 2005 10:11PM

Ну, это вы,батенька. погорячились: ни дурачков. ни неудачников среди них нет. Это удачливые и неглупые люди, но они могут ошибаться...

Thorn
Apr 3 2005 10:09PM

Гозман -- дурачок. Каспаров -- неудачник.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru