Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаил Делягин: «Какие союзники могут быть у идиота?»
3 Апреля 2005

Информационно-аналитическое агентство Маркетинг и Консалтинг. Дискуссия: «Россия и постсоветское пространство».

Михаил Делягин, член Президиума Партии «РОДИНА», научный руководитель Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

- Бессмысленно думать о том, что должна сделать на постсоветском пространстве Россия, потому что сегодня России как российского государства не существует. Российского государства нет! Потому что, то бездействие и тот принципиальный отказ от принятия каких-либо решений, которые были продемонстрированы в случае с Киргизией, – и означают, что российского государства как государства нет. То есть, можно было хотя бы принять решение о том, что мы не вмешиваемся, но даже такого решения они не могут принять. Это не лечится…

- Прогноз тогда какой?

- Прогноз такой – следующей страной будет Узбекистан или Армения. Вот и все. В Армении объективных предпосылок для этого меньше, но поскольку товарищ Путин ездил туда лично, мы знаем, чем такие визиты иногда заканчиваются.

- Ну, а прогноз для России тогда какой? Сюда могут эти процессы распространиться?

- У нас все будет не так, как на Украине. Скорее, ближе к тому, как это было в Киргизии. Причем нужно понимать, что разговоры про киргизский народ – они, конечно, очень демократичные и сладкие. Но киргизское общество состоит из кланов, которые сейчас начнут грызться за власть. И когда они догрызутся, то скорее всего, реальное влияние будет принадлежать исламистам.

И я не могу исключить возможности того, что с территории Киргизии будет осуществлена экспансия демократической революции, правда, уже исламской, в Узбекистан. И после этого у нас возникнет исламское государство в составе Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

- Ну, а союзники то у России остались сегодня на постсоветском пространстве?

- Какие союзники могут быть у идиота? Союзники бывают у людей, которые уважают себя, которые имеют какие-то интересы, которые понимают, что вот этого они хотят, а вот этого – не хотят. У людей, внешняя политика которых сведена к ситуативному реагированию, которые не знают чего хотят, кроме приглашения максимального количества иностранцев на празднование 60-летия победы, которое выглядит кощунственно после монетизации льгот, у них союзников быть не может.

Я думаю, что сейчас к нам приедет Лукашенко и потребует чего-нибудь изысканного – какой-нибудь интеграции, в ходе которой каждый белорус будет приравнен к десяти русским. А потом приедет какой-нибудь Ющенко и потребует отмены ограничений для ввоза в Россию всех украинских товаров. А это будет означать конец для нашей сахарной промышленности и колоссальные проблемы для нашей черной металлургии.

А потом приедет какой-нибудь Туркменбаши и скажет: а знаете, я газ вам буду продавать по цене в полтора раза большей, потому что нечего грабить бедный туркменский народ.

Кто еще у нас остался? Товарищ Назарбаев? Он вежливый, цивилизованный, он так себя вести не будет. Но он, я думаю, уже сейчас ищет, к кому прислониться. Потому что если это исламское государство возникнет, то граничить оно будет все-таки с ним. И воздействовать будет, в первую очередь, на него, а не на кого-нибудь еще.

- Ну, и наше руководство, на Ваш взгляд, в его нынешнем виде, на какие действия может пойти? Можно ли ожидать какой-нибудь эскалации?

- Я надеюсь на то, что они все-таки не будут устраивать никаких крупномасштабных провокаций типа зачистки чеченских боевиков в Панкисском ущелье в Грузии. Я искренне надеюсь, что на это у них духа не хватит.

- То есть, перспектив на улучшение ситуации нет?

- Перспективы можно рисовать кому-то. В сегодняшней России перспективы рисовать некому, потому что нынешнее руководство России, по-видимому, искренне не понимает, что означает управление государством. Они сродни ребятам, играющим в солдатиков. И десятки проломленных голов, когда просто убивали людей камнями при захвате правительственных зданий в Бишкеке, просто убивали – это может показаться семечками.

- И когда стоит ожидать революционных волнений в России?

- Ну, рано еще говорить об этом. Год относительно спокойной жизни, я думаю, у нас еще есть. Хотя то, что убрали наших пограничников из Таджикистана, аукнется ростом наркотрафика и, соответственно, удешевлением наркотиков уже в начале предстоящего лета, причем в Москве.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Apr 9 2005 12:30PM

Какая может быть политика в информационном пространстве, которое куплено за неправедные деньги? В стране нет цели. Куда мы идем? Как слепой у повадыря! Дело в том, КТО ЭТОТ ПОВАДЫРЬ? Куда он нас праведет? К пропасти? Непонятна роль силовых структур, которые с упоением ловят голодного профессора или ученого, который своим праведным трудом, своими мозгами на хлеб не заработал, вернее, заработал, но ему не заплатило государство. А верхи, продавая страну в розницу и оптом живут припеваючи и ни за что не отвечают! А государственная измена на лицо.Как такое может быть? И чего мы здесь на "форуме" добиваемся, вернее, 5-6 человек под разными никами? Это называется работаем на державу. Все это очень дешево.

Петрович
Apr 6 2005 3:20PM

Не принимайте близко к сердцу тех, кто идиот, и тех, кто обзывает идиотом. Все они идиоты из одного гнезда.

Слабым государство становится тогда, когда слаба силой и на ум власть, и когда слаба оппозиция, не способная заменить слабую власть. КПСС ослабла, ее сменила слабая бюрократия в тех же персонажах, теперь потомки партократии, воспитанные на советской науно-практической основе, колют в глаз обвинениями, а сами не способны даже убрать за собой с утра проснувшись. Чушь, а не политика...

Исследователь
Apr 5 2005 4:07PM

Как заметил знающий человек: "НИ ОДНОГО ЛЮБЯЩЕГО РОССИЮ человека в начальниках не встречал". Значит, все-таки не идиотизм, а ИЗМЕНА.

alex
Apr 5 2005 2:30PM

я тоже не встречал ( и раньше и позже)а умница - это когда в пять лет стишок хорошо расскажешь а когда в тридцать пять тот же стишок гундосишь - уже идиот.Чего он сделал то? У нас уже есть недовольный брюзга не при делах - Явлинский, второго клоуна не надо.Если есть чего сказать - скажи, если хочешь чего то сделать - дерись, за претензии никто денег не дает.

Ваня
Apr 5 2005 11:40AM

Об чём крик, господа?

Делягин, ведь, по большому счёту прав в своих оценках. Удивляет лишь процесс его постепенного прозрения.Надо было хвататься за голову лет 10 назад!А что сегодня? Сегдня, гспода, после страшного предательства мы имеем глупость, граничащую с идиотизмом.Выдь на ТВ - там каждый день одно и то же, о войне.Выдь на страну - везде отчаяние и упадок.Г-н Президент сделал ряд системных шагов по уничтожении своего русского народа. Выдь на рейтинги - они стабильно высокие.Выдь на интеллигенцию - она отдаётся за рубль налево и направо, поэтому у нас нет ни духовности, ни культуры, ни идеи, ни желаний пошевелить пальцем, чтобы гнать сволочей в шею (как это сделали, к примеру нам, неграмотные чабаны в Киргизии).Мы - русские. Наш удел прославлять тех, кто правит.Помните:"дорогой Леонид Ильич", "наш царь Борис", "вы - дважды Владимир"... И так будет всегда!Пока этого русского мужика не ударят крепко в зад. У нас, ведь, всё через ж-пу делается.Ждём-с...

Остаётся ждать

кретя патачкувна
Apr 5 2005 9:10AM

а не соратник ли автора небезъизвестный рогозин-тузлинский? в то время как краснодарский край заливало паводками эти мудрые политики засыпали море. кстати по всем картам - хахляцкае.

самое печальное, что те кто придёт за поцманом будут ещё хуже...

Пенсионер
Apr 5 2005 7:34AM

Есть статья тов. или г-на Делягина.

Есть отзывы на нее, есть жмотские выкрики, и только! Одни согласны, другие нет. Плюрализм мнений полнейший. Все брызгают слюной, но никто не знает чего он хочет и что надо делать. Типичный жмотский подход к проблеме, который погубил российскую социал-демократию 19 века. Вижу одно желание: жить по закону курятника. И это есть Российская интеллигенция? Извольте. Плохо когда оппонента пытаются засунуть в помойку. Поэтому мы страну и собственность потеряли. Людьми движут интересы. Интерес был хапнуть народного добра. Хапнули. А как распорядится им, это удел более высокого порядка. Ну если нет мозгов, значит не суждено. Если мозги .... не вставлены, их лопатой не накидаешь! Вот Вам многопартийная система в действии. Партии клоны, делающие вид озабоченности за состояние дел. Им платят из одного кармана. Они делают вид, что работают за интересы народа. У всех этих клонов безидейщина. За ними никто не пойдет. Идейные работают за идею. Когда идея овладевает массами, она становится материальной силой (В.И. Ленин). Так что пока у нас нет идеи спите спокойно, революции нам не страшны. Правда возможен дикий бунт. Тогда наши олигофрены улетят последним самолетом типа гольфстрим, а там хоть потом. Журналюг, отработавших жизнь на предательстве народных интересов, будет ожидать суд скорый и праведный, потом, лет через 50, если доживут, они получат льготы репрессированным, и все повторится сначала.

Мих.
Apr 4 2005 4:29PM

Партия "Родина" уже не считает себя союзником "идиота". Хотя "идиот" родил её -ранее виртуальную, излюбленный проект Кремля. Сейчас виртуальная "Родина" хочет превратиться в партию со всеми атрибутами и лягает своего хозяина, причём уже позволяет себе называть его "идиотом". На лицо желание стать лидером в данной ситуации.Однако сомнительно, что "Родина" или Рогозин будет лидером. Лучше им быть союзниками "идиота", пока вызреет что-либо толковое.

ALEX
Apr 4 2005 4:18PM

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЕЛЯГИН ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ГЛУБОКО НЕАДЕКВАТНОГО ЧЕЛОВЕКА - ПОМНИТЕ ХАСБУЛАТОВ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ ДОБРЫМ ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ ПОМИНАЛ МАЛЬЧИКОВ В РОЗОВЫХ ШТАНИШКАХ - ТАК ОН НА ЭТО ИМЕЛ ПРАВО - ОН БЫЛ ГЛАВА ПАРЛАМЕНТА А ОНИ - ЕГО БЫВШИЕ СТУДЕНТЫ. ПОЧЕМУ ДЕЛЯГИН КОТОРЫЙ САМ СЕБЯ НАЗВАЛ ДИРЕКТОРОМ ИНСТИТУТА КАКОЙ ТО ТАМ ЭКОНОМИКИ И БЫЛ ВЫГНАН ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ НЕСПОСОБНОСТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ НЕ ВИДИТ ЧТО ЕМУ КУКАРЕКАТЬ В ТОЙ ЖЕ ТОНАЛЬНОСТИ (ВСЕ КРУГОМ ИДИОТЫ, НИЧЕГО БЕЗ МЕНЯ ТОЛКОМ СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ) - СМЕШНО И ГЛУПО . МАЛООПЛАЧИВАЕМЫЙ ИДИОТ.

Влад Днепр
Apr 4 2005 3:34PM

В ТОЧКУ! Просто голимые злобные идиоты

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS