Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Западные банки перейдут на кэш?
17 Августа 2016

Кредитные организации думают перевести свои резервы в наличные деньги. Как пишет Financial Times, это ответ на монетарную политику финансовых властей. Из-за нее хранить средства на счетах стало невыгодным.

Возможный переход на хранение резервов наличными — реакция на политику отрицательных процентных ставок. Она проводится уже не первый год. Весной европейский регулятор снизил ставку по депозитам до минус 0,4%. То есть, в Европе за хранение денег придется платить. И поэтому растет спрос на кэш.

Работа с наличными — дорогое удовольствие для банков. Нужно тратиться на хранилища, на транспортировку банкнот, на страхование. Например, FT в шутку подсчитала, что под двуспальной кроватью вместится 100 миллионов долларов. А их страховка обойдется в 754 тысячи. И все равно получается выгодно, потому что платить за безналичные счета никто не хочет, говорит экономист Сергей Хестанов.

Сергей Хестанов

советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»

«Естественно, многие финансово-кредитные учреждения и просто крупные инвесторы стали пытаться изобретать способы как-либо этого избежать. Один из способов — это просто создание пулов наличных. Первопроходцем был один небольшой фонд, который хранил свои активы в виде наличных 25-еврововых купюр, но, по мере того, как политика отрицательных процентных ставок стала распространяться, эта идея тоже получила распространение».

Разумеется, регуляторы тоже не дремлют. В США, например, звучат голоса на тему отказа от 100-долларовых купюр. А ЕЦБ изымает из оборота банкноты в 500 евро, которые с 2018 года выпускаться не будут. Декларируется это как борьба с криминалом и терроризмом. Но есть мнение, что не только. Вообще-то, практика отрицательных ставок придумана на благо экономики. Берите почти бесплатные кредиты, покупайте дома и автомобили, стимулируйте промышленность, создавайте рабочие места, как бы говорят финансовые власти. Но как быть с теми, кто хочет не тратить, а сохранить и, желательно, преумножить? Впрочем, банки, переходя на наличные, больше думают об интересах корпораций. Комментарий независимого аналитика Дмитрия Степанова.

Дмитрий Степанов, независимый аналитик

«Думаю, что граждане, как и платили за услуги картами, так и буду продолжать. А вся форма расчетов и хранения денег в наличном виде будет касаться только институциональных компаний, т.е. лиц юридических. У юридических лиц другая форма ответственности — более высокая. Они сами по себе — ребята более ответственные, вот им и позволительно совершать крупные операции в наличной форме».

Наличные — не единственный выход. Можно, как советуют делать крупные американские инвестбанки, обратить внимание на развивающиеся рынки. Они будут только рады притоку внешних инвестиций. Существуют, конечно, риски, в том числе, и политические. Зато для изнуренных отрицательными ставками инвесторов — сказочная доходность. Есть, кстати, одна страна, где Минфин размещает облигации федерального займа под 8-9% годовых. Да и хождение наличных в этом государстве пока не слишком ограничивают. У европейцев все это почти отняли. Правда, взамен дали потребление.

ВФМ

Обсуждение статьи

Иван
Aug 18 2016 2:16AM

Дмитрий Степанов, независимый аналитик

«Думаю, что граждане, как и платили за услуги картами, так и буду продолжать. А вся форма расчетов и хранения денег в наличном виде будет касаться только институциональных компаний, т.е. лиц юридических. У юридических лиц другая форма ответственности — более высокая. Они сами по себе — ребята более ответственные, вот им и позволительно совершать крупные операции в наличной форме».

------------

А этот чувак явно стекломоя недоперепил. Утверждать о том, что крупные корпорации могут совершать какие-либо транзакции используя кэш - может лишь конченный укурок. Наркокартели платят от 20% от суммы нала за то, чтобы легализовать эти деньги, перевести их в безнал. Ей богу, это тупое БыдлоФМ непонятно на какую аудиторию вещает.

Иван
Aug 18 2016 2:11AM

И все равно получается выгодно, потому что платить за безналичные счета никто не хочет, говорит экономист Сергей Хестанов.

--------

На финансовых рынках более 17 триллионов активов с отрицательной доходностью, ьак что заявление "аналитигов" о том, что "никто не хочет" - отдают аналитическим дебилизмом. Хотят, причём многие и отрицательная ставка лишь растет. О том же, чтобы перевести эти 17 триллионов долларов в кэш - не может быть и речи. Вся суть операции именно в том, чтобы в случае цепочки дефолтов оказаться пусть и с несколько обесценившимися активами, но за которые хоть что-то дадут. Это как с совковыми рублями: в 1989-м году за 20 копеек давали буханку хлеба. Два года спустя за эти деньги давали в морду. Неглупые люди с деньгами страхуются.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru