Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США разрывают соглашение с РФ о прекращении огня в Сирии
4 Октября 2016

Представитель Госдепартамента США Джона Кирби заявил, что Штаты прекращают двусторонние переговоры с Россией по Сирии.

В частности, США выходят из переговоров по режиму прекращения огня.

Кирби добавил, что уже отзываются специалисты, которые должны были совместно с российскими коллегами заниматься реализацией соглашения от 9 сентября.

На связи остаются только военные каналы во избежание конфликта между ВКС РФ и ВВС США в воздушном пространстве в Сирии.

Ранее в МИД РФ назвали возможное решение США о выходе из межсирийских переговоров «стратегической ошибкой», а глава ведомства Сергей лавров призвал не допустить развала достигнутых соглашений по прекращению огня в Сирии и гуманитарным вопросам.

--------------------

Российские СМИ под копирку цитируют министра иностранных дел Лаврова:

По словам главы российского МИД, это было выгодно сторонникам силового сценария разрешения конфликта.Заметим, Лавров не пишет, с чьей стороны сторонник силового разрешения конфликта добились такого результата.

Он также отметил, что США не смогли выполнить обещанные обязательства по Сирии, включая разблокировку дороги "Кастелло".

"Из-за этих внутренних противоречий США оказались не в состоянии выполнить свои обязательства по нашим с ними договорённостям", - заявил Лавров.

Напомним, ранее в Госдепе заявили, что Вашингтон приостанавливает двусторонние соглашения с Россией по Сирии.

РИА Новости чуть более подробно осветила конфликт:

"После провала соглашения США и России по Сирии в Вашингтоне раздались призывы к реализации так называемого силового сценария ("плана Б"). Белый дом может выбирать среди ограниченного числа вариантов: введение бесполетной зоны, установление зон безопасности, удары по авиации режима и увеличение поставок оружия для сирийских повстанцев".

Первый канал:

Одной из самых обсуждаемых политических тем остается отказ США от сотрудничества с Россией по урегулированию ситуации в Арабской Республике. В нашем МИД считают, что Вашингтон не смог выполнить свои обязательства по Сирии и таким образом пытается переложить ответственность на Москву.

Над соглашением по Сирии Россия и Соединенные Штаты работали не один месяц. Итоговый документ был подписан 9 сентября в Женеве. Однако уже 17 числа коалиция, которую возглавляют США, нанесла удары по сирийским правительственным войскам как раз в тот момент, когда боевики наступали на Дейр-эс-Зор. Договоренности фактически были сорваны. И попытки вернуться к ним ни к чему не привели.

Белый дом обвиняет Россию в провале операции в Сирии.

«Они (российские власти) утверждают, что их цель в Сирии — борьба с экстремизмом, но при этом они не достигли ни одной крупной цели в борьбе с “Исламским государством” более чем за семь месяцев и дошли до того, что вынуждены приписывать себе заслуги за успешные операции США», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

Не остается в стороне и Госдепартамент.

«США не жалели усилий по разработке и попытке реализации договоренностей с Россией, направленных на сокращение насилия, обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа, ликвидацию действующих в Сирии террористических группировок», - заявила представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

Американцы бросили все силы на то, чтобы выглядеть хорошо при плохой игре. Достигнутое министром Сергеем Лавровым и Госсекретарем США Джоном Керри соглашение о перемирии в Сирии звучало многообещающе, но действовало недолго. В Москве считают, что американцы попросту давали обещания, выполнить которые им не по силам.

«Важнейший пункт упомянутых договоренностей - это обязательство по отводу на равное расстояние по дороге Кастелло правительственных войск и сил оппозиции. США прямо отказались от выполнения этого пункта. При этом они сослались, что не имеют достаточного влияния на оппозицию для того, чтобы побудить их к соответствующим действиям. Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренности для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность», - отметила Мария Захарова.

По слухам, мирная сделка Вашингтона с Москвой сильно задела ближневосточных партнеров американцев. К примеру, размежевание группировок на условную оппозицию и террористов принималось без оглядки на Эр-Рияд, который, как говорят, неофициально покровительствует «Джабхат ан-Нусре». Согласие американцев внести эту группировку в список террористических, как это уже сделано в России, саудовцы восприняли не иначе как удар по их инвестициям в Сирии.

Вопрос: «Удалось ли США отделить повстанцев от террористов?"

Элизабет Трюдо, представитель Госдепартамента США: "Мы считаем, что да, мы делали это. США продолжали вести детальное обсуждение с членами оппозиции, подчеркивая, какое значение мы придаем размежеванию. «Ан-Нусра» - это «Аль-Каида» в Сирии. Как мы говорили раньше, это никогда не будет быстрым и легким, и мы над этим работаем».

В результате недопонимания «Ан-Нусра активно срывала хрупкое перемирие.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России: «Мы ведь прекрасно видели, что все предыдущие «гуманитарные паузы» использовались «Джабхат ан-Нусрой» для перегруппировок, пополнения своих рядов новыми боевиками, получения из-за рубежа вооружений и боеприпасов, в том числе, по имеющейся информации, не без американского участия. США никогда не оказывали реального давления на «Джабхат ан-Нусру». Не делая ничего для размежевания и не предпринимая никаких действий против нусровцев, продолжавших кровавые вылазки, в Вашингтоне одновременно энергично противились тому, чтобы их остановили мы. У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов «заключить сделку с дьяволом» - пойти на союз с отъявленными террористами».

Да и, кроме того, по слухам, мирная договоренность Вашингтона с Москвой не устраивала партию войны за океаном.

«На уровне исполнителей, судя по всему, никто не стремился мгновенно воплощать на практике то, о чем договорились руководители дипломатических ведомств. Так, в беседе со мной высокопоставленный сотрудник Госдепа США весьма коротко, но емко охарактеризовал реакцию Пентагона на соглашения Керри и Лаврова: «Раздражение», - отметил Николай Кожанов.

Неужели у соглашения о перемирии изначально не было шансов?

Соединенные Штаты не собирались выполнять условия мирного договора, который был подписан с Россией. Соединенные Штаты не могли этих условий выполнить, потому что они не обладают влиянием, которое для этого необходимо. Весь этот блеф когда-нибудь должен заканчиваться. Когда карточный шулер понимает, что все вокруг осознали, что он шулер, главное и лучшее что он может сделать, это с гордым и оскорбленным видом уйти из-за стола. Вот это и сделано», - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

То, на чем сходились и Москва и Вашингтон: ИГИЛ — зло и враг номер один без всяких сомнений. Но именно на руку «Исламскому государству» пришелся авианалет коалиции, скоординированный США, по сирийскому городу Дейр-эз-Зор, который из последних сил удерживает армия Арабской Республики в полном окружении террористов.

При ударе с воздуха погибло около ста человек. Наземная атака силами Халифата унесла десятки. Коалиция и террористы сработали как сводная группа. Цели России, заявленные в Сирии, это борьба с террористами.

«Террористов нужно вышвырнуть из Сирии и Ирака, это нужно сделать. Главная цель России в этой части света, в Сирии и Ираке, состоит в том, чтобы выбросить оттуда террористов. Пока они там есть, не будет мира и спокойной жизни для гражданских лиц», - уверен постоянный представитель России ООН Виталий Чуркин.

Но именно американцы теперь отозвали переговорщиков и персонал, который должен был следить за соблюдением перемирия. А вот контакты по военной линии Вашингтон сохранит, дабы не произошли инциденты с российскими самолетами в небе над Сирией – такого рода события могут грозить гораздо большими проблемами в отношениях двух ядерных сверхдержав.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru