Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Голландии узаконят повсеместную эвтаназию
13 Октября 2016

Голландское правительство готовит законопроект, предусматривающий легализацию содействия в добровольном уходе из жизни для тех, кто полагает, что "их жизнь исчерпана", однако не обязательно при этом смертельно болен.

В 2002 году Нидерланды стали первой страной, легализовавшей эвтаназию, однако на тот момент лишь для пациентов, испытывающих невыносимую боль и не имеющих надежды на излечение.

Как сообщает Рейтер, в совместном письме, адресованном парламенту, министры юстиции и здравоохранения пишут, что, хотя детали нового закона еще требуют проработки, люди, которые "пришли к обдуманному заключению о том, что их жизнь исчерпана, должны иметь возможность, при соблюдении строгих и тщательных критериев, положить конец этой жизни достойным способом".

Это предложение, скорее всего, вызовет новую волну недовольства со стороны критиков, заявляющих, что практика эвтаназии в Голландии приняла размах, выходящий далеко за изначально очерченные для нее пределы, и что определение "невыносимые страдания" стало трактоваться чрезвычайно широко, включая в себя не только смертельные болезни, но также и ряд психических отклонений, старческое слабоумие и другие недуги.

Политика по отношению к эвтаназии пользуется большой поддержкой в голландском обществе, и число пациентов, расстающихся с жизнью при помощи врачей, стремительно растет с каждым годом. Также ширится круг медицинских работников, готовых оказывать содействие в этом процессе.

В 2015 году в Нидерландах зафиксировано 5516 случаев эвтаназии, что составляет 3,9% всех смертей в стране. Эвтаназия может применяться к детям, начиная с 12-летнего возраста, а также, при соблюдении определенных условий, к младенцам до двух лет.

Министр здравоохранения Эдит Схипперс указывает, что желание уйти из жизни по собственному выбору более характерно для пожилых людей и поэтому новая система будет ограничена этой категорией. Тем не менее она не стала указывать возрастной порог, с которого будет действовать готовящийся закон.

Ожидается, что законопроект будет подготовлен в окончательном виде во второй половине 2017 года, - сообщает ВВС.

Обсуждение статьи

НЕМО
Oct 18 2016 10:43AM

Добавочка.

Было, уже было Германия при Шикльгрубере - массово и с немецкой педантичностью.

Ящик Пандоры это точно...

Мда ,туманно ,но вроде и мы шкодничали (до конца не разбирался, болезненая тема) , у Велллера есть жутковатая книжка "про самовары" так называли инвалидов.

С оптимизмом для "холландца" и даже для себя попасть под евтаназию дружок можем и мы евро-демократия брателло стал быть.Дале пофантазируем ,примерим на себе, прикинем х к н.

Ф.Елена
Oct 17 2016 2:21PM

Что касается темы эвтаназии, то здесь сложно однозначные выводы делать. В некоторых случаях, если неисцелимо больной человек живет в постоянных муках или если чел. в коме и уже наступила смерть мозга ещё как-то можно понять такой шаг. В целом же дать ход такому закону значит открыть ящик Пандоры, так как, это увеличит волну суицидов и убийств в случаях, где человек еще мог бы жить, будь ему оказана медицинская и психологическая помощь. Не говоря уж о том, в какого монстра превратится общество, где будет нормой истреблять стариков и инвалидов, чтобы не брать на себя обузу по их содержанию.

Ф.Елена
Oct 17 2016 2:07PM

Ну уж заявлять, что голландцы с их гейропейскими ценностями лучше "нас всех вместе взятых" я бы Вам не советовала. Говорите за себя лично, если считаете себя хуже их, а остальных "не голландцев" под эту гребенку не стоит собирать.

на себя лучше поглядели бы
Oct 15 2016 2:49PM

Оставьте в покое голландцев. Они со своими проблемами разберутся сами. Я сталкивался по работе с голландцами. Все они были умницами, для которых моральные вопросы не были простой формальностью. Займитесь лучше своими проблемами, чем учить жизни голландцев, которые на голову выше вас всех, вместе взятых.

НЕМО
Oct 14 2016 6:32PM

Евтаназионисты- европиголландцы (жвотная разновидность).

Вот стал быть уволился, и я стал быть с службы и сразу как стратег предложил -всех пенсионеров усыплять.Ну чего там мучиться разорять государственну финансову систему, напрягать руководов.

Мда и тут я вспомянул Куросаву (энто ране можно прочесть в моих ранних комментах) как оне джапанцы культурные своих стариков в ущелья уносили Ну и я таки подумал да это очень рационально.Но тут же я вспомянул родича мово, Достоевский его кличут и понял ,это куды то не тыды то,то БИШЬ НЕ ПО НАШЕНСКИ КАК то...

D.D.
Oct 14 2016 8:19AM

Право на смерть есть оборотная сторона права на жизнь.

Без нее оная "медаль" превращается в рабское клеймо, напр. - некоего "Бога".

Ирина
Oct 13 2016 10:45PM

А младенцы нотариально будут заверять свое решение уйти из этой жуткой голландской жизни, где мрак и безысходность, нет никакой надежды и упования на Бога?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru