Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ежегодный форум левых сил собрал недовольных режимом Путина
17 Апреля 2005

Ежегодный форум левых сил - это всегда праздник. Интеллектуальный уровень участников повышается год от года. Дискуссии носят неформальный характер. Участники форума приезжают со всей страны. В этом году действо, проходившее на территории Московского гуманитарного университета, было особенно многолюдным. Его учредителями выступили 109 организаций левого политического спектра. Заметным был рост численности тех, кто причисляет себя к активно практикующим левым.

Первый форум, состоявшийся два года назад, собрал всего 100 человек. На втором было 300. А на третьем, нынешнем, - уже 1000 официально зарегистрировавшихся участников.

Помимо всем известных политических брэндов, в форуме приняли участие экологические, профсоюзные, правозащитные организации. Приятно было слышать, как молодежь давала интервью корреспондентам западных агентств на всех европейских языках. Никаких "горилл", никаких скинхедов, никаких силовиков, которыми хвастается лидер пропутинского движения "Наши" Василий Якеменко - все чисто, цивилизованно, по-европейски. Практически никто не курит и не пьет.

Общее настроение участников и наиболее часто повторяющийся мотив выступлений - разочарование в "оранжевости" украинской революции. "Оранжевость" здесь, на форуме, стала как бы синонимом протестности неясной этиологии. Многие выступавшие на форуме подчеркивали, что России сегодня не хватает ясной идеологии, а стихийный протест может привести к нежелательному результату: плодами народных волнений воспользуются олигархи и глухие к социальному протесту собственники корпораций. Социальный протест молодежи должен носить осмысленный характер: против выхолащивания гуманитарного смысла образования, против превращения людей в винтики мировой капиталистической системы, против феодализации...

Отчетливо звучало беспокойство, что социальный протест масс может вылиться на улицу, когда оппозиция еще будет раздроблена и слаба. Многими выступающими было отмечено, что сейчас у красных имеются явные преимущества перед "оранжевыми", потому что протест идет под социальными лозунгами, а не под лозунгами демократизации.

...Проход на Социальный форум - весьма свободный, демократичный. Это дало пищу многочисленным шуткам и тревожному ожиданию провокаций со стороны устрашающего движения "Наши". Тем более что относительной свободой прохода на форум сразу воспользовались лазутчики скинхедов. "Они здесь, среди нас!" - говорили участники форума. Хотя никаких бритоголовых среди политкорректной тусовки левых не было заметно. Наличие скинов сразу бросилось бы в глаза именно внешними формами - одеждой и поведением они никак не походят на университетскую молодежь.

На сегодня со скинхедами, которые известны в уличной политической среде как дешевая наемно-погромная сила, как ни странно прочно ассоциируется новорожденное прокремлевское движение "Наши", которое умудрилось за короткий срок обрести весьма скверную репутацию. А лидер "Наших" - бледный, издерганный непосильной нагрузкой Василий Якеменко, не блеща интеллектом, с трибуны вчерашней учредительной конференции обозвал "фашистами" пятидесятилетнюю почтенную матрону Ирину Хакамаду, депутата Владимира Рыжкова и чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Такая неразборчивость в словах сразу приравняла лидера "Наших" к малограмотному армейскому прапору. Эти приколы "Наших" озадачили впавшую в аналитизм тусовку левых и породили поток мрачных шуток. Активно участвующей в политических процессах молодежи стало совершенно ясно, что власть всерьез занялась стравливанием различных групп молодежи между собой. В активных действиях улицы заинтересованы и олигархи, недаром, выступая на форуме, Гарри Каспаров заявил, что ему все равно, кто круче выступит против нынешнего режима, мол, пусть левые... Этот пассаж был воспринят как коммерческое предложение: мол, у вас. левых, есть "мясо", а у нас, у правых, зато есть деньги. Деньги-то, у Гарри Каспарова, известно, от кого - от бедного изгнанника Невзлина...

Было видно, что по сравнению даже с прошлой весной, в нынешнюю весну левые не желают прямых столкновений ни с кем, и, наоборот, вышли на тот уровень взаимодействия, который закончится действительно созданием объединенного левого фронта. Прошлый год - это был год многочисленных уличных акций, нынешний, похоже, станет годом анализа. И, как бы не терпелось сбежавшим за границу олигархам, поскорее получить свободный проход на родину, задействовав молодняк для расчистки пути, это не получится.

Хочется верить, что, встретив на улице шайку "Наших", левые обойдут их по другой стороне, как обходят стаю бродячих собак благоразумные обыватели. Левые неизмеримо старше по возрасту и по политическому опыту. Это другая возрастная категория: не 14-летние, а 25-летние.

Темы семинаров, предложенных к обсуждению на форуме, были весьма актуальны. "Роль молодежи в построении гражданского общества в России". "Молодежное протестное движение или реальна ли Пора! в России", "Молодежная акция протеста по-современному (от задумки до попадания в милицию" - всего семинаров и "круглых столов" более пятидесяти. Кинопоказы, например, "Оранжевая революция глазами участников", "Четвертая мировая война" и др.

Аналитика. Никто не обсуждал тактику уличных боев. Это надо отметить особо.

Так что если в ближайшее время произойдут какие-то провокации, это, точно, будет на совести Якеменко или лимоновцев.И та и другая организации - это организации прямого действия.

В кулуарах форума широко обсуждалась общественная инициатива "Наших" в Калуге, о которой 22 марта сообщала газета "Комсомольская правда". Якеменко собрал 1000 человек подростков со всей страны, привез их к зданию УВД г. Калуги и потребовал уволить одного участкового, который обидел девушку из "Наших". Именно "Нашим" приписывается избиение Гарри Каспарова (его ударил шахматной доской один из попросивших автограф психопатов). Впрочем, мальчик с шахматной доской забыл представиться Каспарову, поэтому его принадлежность к "Нашим" вычислена скорее исходя из общей репутации нового движения.

Совершенно ясно, что, организовав на скорую руку "нашистов", Кремль уготовил спокойную пенсию старику Лимонову - на уличной сцене его заменит Василий Якеменко. Методы те же.Еще бы Василию научиться книжки писать, цены бы ему не было.

...В кулуарах Социального форума тем временем, доступные всем и каждому, смиренно расхаживали Сергей Глазьев и переживший нападение "шахматиста" в штатском Гарри Каспаров. Каспаров заявил, что будет рад видеть любую оппозицию нынешнему режиму, левую или правую...

...17 апреля форум продолжится.

Обсуждение статьи

Дон Карло
Apr 18 2005 10:18PM

Вот опять власовцы, конторские. Хватит этого нет это миф. Уже 25 лет такие страшилки травят.

Исследователь
Apr 17 2005 4:35PM

Радует, что форум левых сил собирает все больше участников, все больше молодежи. Причем, особенно ценно, что эти люди размыщляют, анализируют ситуацию в стране и думают о ее будущем. Несомненно,социальный протест молодежи должен носить осмысленный характер - и он действительностановится таким. Это происходит вопреки провокаторам, которые стремятся придать ему характер иррационально-агрессивный, или привить черты "русского национализма", одним из проявлений которого являются выходки так называемых "скинхедов". Высказывавшиеся предположения, что за спиной этих недорослей стоят люди, близкие к кремлевской "контре" и "власовцам", похоже, находит подтверждение в действиях "Наших", которые совсем не наши.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru