Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент Киргизии считает, что Россия должна вывести с территории страны военную базу
1 Декабря 2016

Президент Киргизии Атамбаев заявил о выводе российской военной базы с территории страны

Глава государства считает, что в оборонной сфере республика должна опираться только на собственные силы.

В Киргизии официально сегодня представлена только одна база — российская. Это крохотный аэродром бывшей одесской школы летчиков, учебная часть, где нет военной инфраструктуры. Она и не требуется, так как в Киргизии нет исламистских или других военных угроз. Наша авиабаза — аэродром Кант — располагается там, где смысла нет никакого. Потому что рядом находятся большие взлетно-посадочные полосы аэродрома в Бишкеке.

На самом деле, Россия собиралась наращивать свое военное присутствие в Киргизии. Шли переговоры о создании второй военной базы - в Оше. Россия намерена усилить свое военное присутствие в Киргизии, открыв там вторую военную базу в городе Ош в дополнение к уже имеющейся авиабазе в Канте. Действия Москвы станут, по сути, ответом на недавние шаги Вашингтона, - писала в 2009 году http://vlasti.net/news/52620.

Как раз к 2017-ому году и собирались открыть эту военную базу.

"Россия решила укрепить авиабазу «Кант» беспилотными самолетами, а к 2017 году открыть в Оше еще одну военную базу", - сообщало Радио Свобода.

По данным российских СМИ, в марте 2013 года Россия и Кыргызстан подписали соглашение о создании к 2017 году в Оше российской военной базы. Однако на кыргызском медиа-пространстве нет открытой информации об этом. Большое внимание привлекает обещание России оказать военно-техническую помощь Кыргызстану.

Россия намерена усилить свое военное присутствие в Киргизии, открыв там вторую военную базу в городе Ош в дополнение к уже имеющейся авиабазе в Канте. Действия Москвы станут, по сути, ответом на недавние шаги Вашингтона, добившегося от Бишкека сохранения своего военного присутствия на авиабазе «Манас». Несмотря на объявленную президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой перезагрузку, Москва и Вашингтон продолжают борьбу за влияние в Центральной Азии.

О том, что власти Киргизии дали согласие на размещение российской военной базы в городе Ош, вчера агентству AFP сообщил источник в киргизском правительстве. Новая база будет формироваться под эгидой недавно созданных коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, но размещены на ней будут именно российские военные. Судя по задачам, прописанным в соглашении о создании КСОР (см. «Ъ» за 29 мая), это будут авиация и части ВДВ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru