Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Депутат Андрей Савельев издал на партийные деньги труд «Нация и государство»
22 Апреля 2005

На презентацию книги "Нация и государство" практически никто не пришел. Отрицательную роль сыграло то заблуждение, что толстая книга вызовет такой же блудливый интерес журналистов, как драка в парламенте. Об этом с горечью говорил депутат Савельев, давая разъяснения по поводу книги.

Цель теоретического труда идеолога "Родины" Савельева - обосновать нужность и главенствующее место государства.

- В марксистской и в либеральной модели государству нет места, - считает Савельев. - России грозит исчезновение государства в 21 веке. И пояснил проще: "С нынешней политической парадигмой государство исчезнет, и будет разруха, и кочевые племена."

То, о чем говорит Путин - "вертикаль власти" - это не государство. Это собчаковская, либеральная модель. Путин все время мыслит и говорит в рамках той политической модели, которая возникла после 1917 года и укрепилась после 1945 года. Путинское государство - это интернациональное государство. Оно уничтожает нацию.

Россия была и есть - империя. Но с доминированием основного, государствообразующего этноса (русских).

Путин вообще не заботится о русском народе и не защищает его интересы. Он не строит правильное здоровое государство, он занимается только укреплением вертикали. А это не что иное, как номенклатурные интриги. Путинские соратники озадачены тем, чтобы свалить какую-нибудь фигуру или захватить собственность.

Но, в государстве, кроме вертикали, есть еще и горизонталь, устройство народной жизни. "А у них в мозгу, как трещина - только левые и правые",- сказал г-н Савельев в адрес кремлевских идеологов и имея в виду очередной раскоол партии власти на "левых" и "правых".

Учуяв, что г-н Савельев иронически относится к условному делению на "левых" и "правых", корреспондент "Stringer" задал вопрос относительно того, существует ли в жизни подобное деление.

Г-н Савельев ответил:

- Правые - это традиционалисты, консерваторы, националисты, православные фундаменталисты, и самый крайний фланг правых - фашисты. Мы обретаемся на этом фланге.

Левые - это социалисты, либералы, анархисты, социал-демократы, коммунисты...

- А либералы? - на всякий случай был задан вопрос.

- Да, - сказал Савельев, - либералы - они тоже левые. Они возникли из нападок на традиционалистский режим.

Вот такой, довольно сложный политический спектр нарисовал г-н Савельев. Добавив, что "дихотомия возникает только перед выборами, модель из трех партий, в которой консерваторы противостоят либералам и социалистам".

Тут у нас началась дискуссия.

Stringer: - Но закрыть страну, как вам очень хотелось бы, - это преградить путь к прогрессу?

Савельев: - Консерваторы отрицают прогресс в либеральном смысле.

Stringer: - Интересы какой нации должно защищать государство?

Савельев: - Интересы политической нации. Политическая нация имеет задачу - воспроизвестись. Политическая нация - это те, кто ассоциирует себя с Россией. В современном мире наций становится все меньше. Те нации, которые потеряли суверенитет... они уже не существуют.

Stringer: - А кто такой Путин в вашей политической градации?

Савельев: - Путин - это ультралиберал. Он перешагивает через любую традицию. Все время меняет правила игры. К каждым выборам - новые правила, ни одного раза нельзя сыграть по заранее оговоренным правилам, моделям. Договариваться с нашим государством о чем-либо, это как играть в карты с чертом. Это не что иное, как кочевничество.

И добавил: путинцы не могут освоить эту большую страну, они должны ее уменьшить до своего узкого сознания. Их раздражают и нефть, и острова... Они все стремятся отдать...

Вот такой интересный состоялся разговор.

Обсуждение статьи

Владислав
Apr 25 2005 12:03AM

Главное не скатиться к "российскому"отношению к власти.Вот есть пока "Родина" Рогозина- и уже он и праститутка и ваще плохой..А усе враги потирают ручки. А так канешна надоть русский порядок и прочая...

историк
Apr 24 2005 11:55AM

пафос разделяю, все должно быть национальным в России.Я же говорил про гос. механизм. Но не важно как работает машина государства,важно кто сидит за рычагами. В России за рычагами должны сидеть русские патриоты. С 1917 по сей день их там не наблюдалось.

Историк
Apr 23 2005 6:19PM

Зачем писать в наши дни книгу в 800 страниц? Самые гениальные политологические идеи укладываются в маленькую статью. Но прежде чем ругать саму книгу, нужно посмотреть. Что Савельев понимает под традициооным государством? С 17 года по 91 существовало самое что ни наесть традиционое. Государтво - машина и не более того. А то что Путин безнациональный - это факт. И становится все более и более антирусским, и вроде бы без видимых причин становится таким. Или есть причины?

Русский-не-Ваня
Apr 23 2005 6:38AM

Да, в "Родине" есть интересные люди - хоть за это "генеральскому сынку" спасибо (кстати, кто нонче генералы? Так, полуоборванцы - не этим корить. Разве что он карьеру через них успел начать?)

А в едре - морда лица - Володин. Лоснящаяся, наглая, суетливая морда. Действительно, что ли, Путин - это собчаковщина?

ну а Савельев - щдин из умных людей. Что либералы - отрыжка левков, причем леваков вороватых - это он правильно совершенно сказал. "Живут по законам", которые каждый день меняют. Кстати, никто и ни где не живет по законам - живут только по букве закона, а значит - ПО ПОНЯТИЯМ (в хорошем смысле - по традициям)ю А эти голубые в синеву ... что еще сказать.

ИМХО
Apr 22 2005 7:43PM

Ну чего вы все к "Ролине" и Диме Рогозину прицепились? Неужто потому, что не оправдал надежд?

Ну так не он - лощеный, дважды генеральский сынок (с учетом тестя)- виноват, а вы со своими глупыми надеждами!

Это, a profo, ведь и самокритика тоже...

Mike Kotchief
Apr 22 2005 2:30PM

Полностью согласен со всеми утверждениями А.Савельева... Вообще в "Родине" собрались не самые глупые люди, жаль только, что это всё равно -пустышка... Не тянут они на серьёзную силу, способную сокрушить режим и отсроить Русскую Россию, а Рогозин вообще проститутка...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru