Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глазьев не покупал квартиру любовнице за 1 млн. долларов
22 Апреля 2005

Весенний «информационный забег» в России бедноват на события. Продолжаются «вечные войны».

Редкими всплесками выходит наружу активность Льва Леваева, который стремится потопить в потоке информационного спама всех своих бывших партнеров. Наезды на «еврейских олигархов» - наиболее популярный вид информационных нападений. Тонкость этой игры связана с тем, что она замаскирована под «нападения власти», под «кремлевский накат». Израильские «новые евреи «отбрехиваются политическими лозунгами и уверениями, что все эти накаты - дело рук антисемитов.

Свежей линией является война чисто политическая против президента Путина. На него нападают сразу со всех флангов: с патриотического (в наступление перешла ранее лояльная партия «Родина») и с олигархического. Кремлевский пиар не успевает отбивать атаки на президента - у него не хватает качественного компромата, и в ход идет детский лепет, вроде «расследования» семигинской «Родной газеты», якобы выследившей Геннадия Зюганова во время его визита к «любовнице». «Любовницей» партийного бонзы оказалась пожилая учительница, давно пенсионерка, проживающая на окраине Москвы в панельном доме. Старые компроматчики тащутся от непрофессионализма «Родной газеты», но когда у людей нет таланта - помочь им невозможно.

Гораздо лучше получилось с Сергеем Глазьевым. Глазьев, действительно, мужчина хоть куда и по части многочисленных романов, и по части деторождения. Газета «Жизнь» откопала сведения о том, что Глазьев купил квартиру за 1 миллион долларов юной любовнице, которая как раз родила. Сергей Юрьевич Глазьев, посетивший в прошедшую субботу Форум левых сил, отрицал, что квартира куплена любовнице по имени Нелли, утверждая, что купил квартиру «у Академии наук для своей жены - Оксаны, которая родила четвертого ребенка». «А Нелли прекрасно вышла замуж и живет со своим мужем», - почему-то обиженно сказал Сергей Юрьевич корреспонденту «Stringer». Однако подавать в суд на зловредную газету «Жизнь» почему-то не стал...

Известнейший специалист «по Глазьеву» - бывший пресс-секретарь Рогозина Ольга Сагарева, опубликовавшая книгу «Это «Родина» моя», утверждала в книге, что про Глазьева и девушку Нелли, которая работала у Глазьева секретаршей, - это наветы. Но другие свидетели развивавшегося служебного романа между Нелли и Глазьевым, думают, что Сагареву погубит ее романтизм и в качестве острого политического писателя ей не состояться - плохо видит.

Вечной темой стала борьба Кремля и ЮКОСа (в глобальном смысле этого слова). В этой информационной войне, сумму которой трудно даже назвать, она уже давно вышла за пределы нескольких миллионов долларов, уже окончательно умерла репутация Невзлина как умного человека, и вместо нее родилась другая репутация - местечкового авторитета. Михаил Ходорковский в результате титанических усилий его пиар-служб окончательно перешел в ранг «городского сумасшедшего». Самый страшный удар по репутации Михаила Ходорковского наносят, как всегда, его собственные пиаровцы, которые разместили на сайте Ходорковского «фильм» под названием «Осень в семье Ходорковских». Клип, снятый на четыре кадра, они растянули на полчаса, во время которых вся семья пьет дешевое вино из пластмассовых стаканчиков на фоне мрачной кирпичной стены с дешевым мангалом. Зрелище убогого жилья, в котором вынужден обретаться олигарх, зрелище простоволосой жены, которая глупо улыбается и держит пластмассовый стаканчик с бормотухой, а также мрачноватых детишек, жарящих сосиски на походном гриле, заставляет думать, что всю эту комедию снимали у домика для прислуги. Или Михаил Ходорковский паталогически ненавидит красоту и хороший вкус.

Вечная война между Березовским и Фридманом идет с размахом. Березовскому искренне жаль 11 миллионов долларов, которые проиграли Фридману работники издательского дома «Коммерсантъ», и беглый олигарх решил показать, как надо судиться и держать в напряжении противника.

Как пишет газета «Ведомости» 22 апреля 2005 г., в свой день рождения и накануне визита к Владимиру Путину президент «Альфа-групп» Михаил Фридман получил в подарок порцию «компромата». Его опубликовал благотворительный фонд Бориса Березовского. Генпрокуратура назвала «материал» липовым, а Альфа-банк обвинил его авторов в клевете.

Березовский и Фридман регулярно обмениваются любезностями. Выяснять отношения они начали осенью 2004 г., после того как Альфа-банк подал против принадлежащей Березовскому газеты «Коммерсантъ» иск на $11 млн с требованием опровергнуть заметку об очередях в банке. В судах «Альфа» победила, но последняя инстанция снизила сумму компенсации в 10 раз. А во время теледуэли с гендиректором «Коммерсанта» Андреем Васильевым в программе «К барьеру!» Фридман заявил, что в 90-е Березовский ему угрожал. В ответ бизнесмен в конце марта потребовал от Высокого суда Лондона признать, что президент «Альфы» его оклеветал.

Вчера финансируемый Березовским Фонд гражданских свобод разослал по редакциям нескольких СМИ в электронном виде файл под названием «Справка по материалам в отношении Фридмана М. М., Кузьмичева А. В., Хана Г. В., Блаватника Л., Вексельберга В. Ф.». Ее полностью опубликовали несколько интернет-СМИ. В ней говорится, что в 1989 г. Фридман, Кузьмичев, Хан (их рынок считает владельцами «Альфы»), Блаватник и Вексельберг (совладельцы Access Industries и «Реновы») «вступили в сговор для создания организованной группы с целью… совершения мошенничества в крупном размере». Бизнесменам приписывают «завладение путем обмана акциями российских предприятий…», например Тюменской нефтяной компании, «мошенническое установление контроля» над «Нижневартовскнефтегазом», «нарушение валютного, таможенного и налогового законодательства» и т. д. «Для совершения преступлений», говорится в материалах, «под руководством Фридмана, Кузьмичева, Хана… были учреждены различные подконтрольные им юридические лица». А в Интернете появилась факсовая копия повестки, якобы вызывающей Фридмана на допрос.

Президент фонда Александр Гольдфарб уверяет, что распечатанную справку принес в фонд в конце марта некий «сотрудник силовых структур». В «Ведомости» документ попал по электронной почте без опознавательных знаков. Гольдфарб считает, что «об аутентичности говорит не столько происхождение, сколько содержание… несудейский человек так не напишет». Разослать документ фонд сподвигло то, что «он касается всех». «Ни для кого не секрет, что в окружении Путина есть люди, которые точат зубы на собственность «Альфы», — предупреждает Гольдфарб. Березовский говорит, что «идея [опубликовать «справку»] от начала до конца принадлежала Гольдфарбу»: «У меня не было времени даже прочитать ее полностью».

«Альфа» назвала справку клеветой, а информацию в ней — не соответствующей действительности. «Подобные «вбросы» […] — часть специально спланированной кампании», — говорится в пресс-релизе Альфа-банка. Банк считает, что авторы документа пытаются надавить на суды в рамках разбирательств Альфа-банка с «Коммерсантом» и Березовского с Фридманом, а заодно «подорвать взаимное доверие между российским крупным бизнесом, органами госвласти и обществом». Представитель Генпрокуратуры утверждает, что «информация о каком-либо деле в отношении Михаила Фридмана или вызове его на допрос в качестве свидетеля в какой-либо орган прокуратуры является провокационной фальшивкой». Фридман передал «Ведомостям», что повесток из прокуратуры не получал. Будет ли группа судиться с фондом, в «Альфе» не говорят. Представители Вексельберга от комментариев отказались.

Информация о липовых уголовных делах в России не редкость. В 2004 г. несколько инвестбанков распространяли слухи о вызове на допрос в прокуратуру совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина. Это оказалось ложью, но «Норникель» подешевел на $1 млрд. Инвесторы ТНК-BP оказались более стойкими: вчера акции входящей в нее ТНК подешевели лишь на 0,5% вместе с рынком.

Эксперты думают, что цель нынешней атаки — политическая. По мнению Алексея Макаркина из Центра политических технологий, структуры Березовского стремятся «усугубить и без того непростые взаимоотношения бизнеса с Кремлем». Сегодня Фридман вместе с президентом BP Джоном Брауном нанесут визит Владимиру Путину и будут, в частности, обсуждать налоговые претензии к ТНК-BP на $1 млрд. Источнику в Кремле кажется странным, что такая информация появляется накануне сегодняшней встречи президента с руководством ВР и «Альфы». Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский добавляет, что заказчиком в данном случае не обязательно выступает Березовский: «Не исключено, что здесь поработали другие влиятельные противники «Альфы», например, на телекоммуникационном рынке».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru