Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Казенщина
26 Декабря 2016

Администрация президента РФ провела учения для вице-губернаторов российских регионов по внутренней политике.

По словам участников семинара, в преддверии президентских выборов от чиновников ждут четко выстроенной системы «обратной связи» с гражданами на местах. В качестве примера вице-губернаторам было продемонстрировано повышение управляемости Москвы за счет электронных систем «Наш город» и «Активный гражданин». Этот опыт может быть распространен на другие регионы.

По словам одного из участников семинара, который прошел 21-24 декабря, на нем присутствовали первый заместитель главы АП Сергей Кириенко и его подчиненные, в частности глава УВП Андрей Ярин и заместитель главы УВП Сергей Новиков. Господин Кириенко также представил Александра Харичева в качестве человека, который курирует региональные выборы, сказал собеседник «Ъ» (о его предстоящем назначении замглавы УВП «Ъ» сообщал 19 декабря). Первый замглавы АП не давал установок, уверяет источник «Ъ», он обозначил, что президентские выборы должны быть проведены «легитимно, с соблюдением закона, с высокой явкой» (четкие параметры явки не обозначались). Одной из главных составляющих в работе должны стать «работа с населением» и предупреждение проблемных ситуаций (социологи ВЦИОМа и ФОМ выступали в один из дней семинара). Примером выстроенной «обратной связи» стала Москва.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, по сведениям «Ъ», выступала с докладом про системы взаимодействия с населением на примере московских электронных систем «Наш город» и «Активный гражданин». Она рассказала, что мэрия в 2011 году столкнулась с несколькими проблемами, в том числе с отсутствием каналов прямой связи с населением и неэффективным расходованием бюджетных средств. Так, по ее словам, был создан портал «Наш город», куда можно жаловаться на типичные городские проблемы. Жители должны чувствовать себя «добровольными помощниками мэра», указала она. Среди рисков сервиса она назвала отписки, работу «для галочки», хамские ответы чиновников, а также «вранье и фотошоп»: например, яму во дворе «заделали», прикрыв ее листьями. Зато в итоге, как считает мэрия, портал стал заменой оппозиционным проектам, а Сергей Собянин получил рост одобрения со стороны граждан и повышение управляемости городом. Плюсами «Активного гражданина» она назвала низкую стоимость по сравнению с соцопросами, предотвращение конфликтов в городе и рост легитимности решений мэрии.

По сведениям «Ъ», АП размышляет о том, чтобы распространить этот опыт на другие регионы. Напомним, по итогам послания Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил правительству до мая создать механизм учета мнения граждан относительно благоустройства территорий. Пока Москва предложила чиновникам из других регионов при желании обращаться в Московский городской университет управления, где есть подходящие программы обучения и консалтинга. Министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов также на семинаре говорил о принятии решений «на основе мнений граждан и новых коммуникационных технологий». «Основной посыл в том, что не надо думать, что власть умнее людей и знает лучше, как их сделать счастливыми без учета их пожеланий»,— сказал «Ъ» один из чиновников.

Семинары для вице-губернаторов АП организовывались, когда политический блок курировал Вячеслав Володин. Тогда акцент был на лекции, говорит один из участников мероприятий, теперь требуется гибкость, исходя из этого построена программа. «От вице-губернаторов требуется создать друг с другом синергию»,— отмечает еще один собеседник «Ъ». По его словам, для ее обеспечения была и рассадка: региональные чиновники сидели не в зале, а за столами, менялись местами, с ними сидели сотрудники АП. Интерактивность в том, что необходимо в первую очередь обсуждать «общие для регионов проблемы» по теме каждой сессии (к примеру, межнациональные отношения).

После большой пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря не обошлось без того, что один из вице-губернаторов охарактеризовал как «расставление акцентов». Чиновникам, которые сидели по семь-восемь групп за столами, показали презентацию с ответами президента на ряд вопросов, в том числе касающихся регионов. Сначала их комментировали политологи Олег Матвейчев, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов. Чиновникам объяснили, как общество реагировало на новости из выступления Владимира Путина и как их воспринимать, говорит один из участников мероприятия, потом мнениями делились чиновники. Одно из выступлений Владимира Путина касалось экс-сотрудников ФСО Алексея Дюмина и Дмитрия Миронова (первый стал губернатором Тульской области, а второй — и.о. губернатора Ярославской области). Его спросили, для чего их «обкатывают». «Экономикой надо заниматься, социальной сферой, обеспечением обороноспособности и безопасности. И для этого нужны, конечно, подходящие люди»,— ответил президент, добавив, что «есть случаи, когда, что называется, элиту нужно обновлять». По словам одного из участников семинара, в подведении итогов обсуждения участвовал Александр Харичев, сказавший, что «следуя из пресс-конференции, региональной элите надо подготовиться к обновлению», - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

Видимо совсем дело плохо
Dec 26 2016 1:56PM

Когда провели ? В день гибели хора?

Редут
Dec 26 2016 1:17PM

В Кремле прошел семинар, на котором первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и вице-губернаторы обсудили предстоящие выборы президента, передает РБК со ссылкой на участников встречи.

Во время семинара Кириенко заявил, что основной кандидат на выборах в 2018 году «должен победить при очень высокой явке — 70% и с результатом 70%». За «своего кандидата должны отдать голоса не менее половины избирателей, пришедших на выборы», добавил он.

Вице-губернатор
Dec 26 2016 12:51PM

Поставлена задача: в 2018 году добиться 70% явки избирателей. Победитель должен получить 70% голосов.

Ждите Вбросов. Чуров отдыхает:)!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru