Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кремлевские политтехнологи испуганы Путиным. Он - генсек, а не вождь
29 Апреля 2005

Президент уехал в командировку на Ближний Восток. Постарался угодить и арабам, и евреям. А в это время в России кремлевские политтехнологи вынуждены выступать перед общественностью и рассказывать, что имел в виду президент, когда читал свое невразумительное послание.

Зазор между ожиданиями общества и формальным выступлением президента столь велик, что ситуация укладывается в классическую формулу: "верхи не могут, а низы не хотят". В этот зазор в качестве политического игрока влезет любой, имеющий большие деньги, чтобы нанять грамотных политтехнологов и сыграть свою игру.

Интерес к президентскому посланию был исчерпан в первые же часы. Политические толмудисты чувствуют себя неловко в пустых аудиториях с повесткой дня: "Что хотел сказать президент."

Перед несколькими журналистами выступал Сергей Марков в ИА "Росбалт".

Марков попытался сформулировать ситуацию Кремля:

"Повестка дня политики Путина была сформирована в конце 90-х годов - восстановить разваливающееся Государство Российское. Удар был нанесен по олигархам. по региональным элитам, по терроризму. Полтора года назад эта повестка была исчерпана (Марков имел в виду разгром ЮКОСа). В этой борьбе Путин опирался на российскую бюрократию. В результате, этот класс общества чрезмерно усилился. Бюрократия в противовес олигархам".

Общество, как правильно заметил Сергей Марков. уже давно устало от бюрократии и самостоятельно ищет способы избавиться от бюрократических удавок.

Бизнес, граждане, мировое сообщество - все согласны с тем, что в России (благодаря Путину - зам. "Stringer") создалась несколько удушливая атмосфера. Но президент этого совершеннот не чувствует. Он не сформулировал повестку, которую уже давно сформулировало российское и мировое соообщество. Достаточно сказать, что на фоне тяжелых протестных выступлений российских граждан Путин никого не снял из министров, которые прямо были указаны в качестве виновников революционной ситуации.

Сохранили свои места и Греф, и Кудрин, и Зурабов, и Фрадков.

"Путин не сразу решился перейти на позиции общества", - сказал Сергей Марков.

Путин не осознал, что "бюрократия - это диагноз" для России.

Кремлевские "воспитатели" президента, как это видно из многочисленных комментариев, подталкивают Путина к принятию решений и действиям по ограничению всевластия бюрократии, по модернизации страны, но президент, который в узких кругах снискал прозвище "Тишайший" (такое историческое прозвище носил царь Алексей Михайлович, не решается ни на что.По-видимому, он исчерпал свое историческое предназначение и должен уйти с исторической сцены.

Тем временем, "стабильность", на которую попалось в политическом плане российское общество, уже не является главной повесткой дня. Проблема в эффективности.Проблема в том, чтобы освободить бизнес, утвердить ценности свободы, демократии и справедливости. Именно эти лозунги были написаны на знаменах "оранжевой революции". Путина все его окружение подталкивает к тому, чтобы он перехватил эти лозунги, стал бы лидером "оранжевой революции", иначе эту роль перехватит кто-то другой. Но Путин скорее "кучма", чем "тимошенко". Он - менеджер, а не лидер. Его стилистика - это стилистика генсека.На этом и погорел Кучма. И Янукович.

Во время создания президентского послания Путина подталкивали к тому, чтобы он сказал обществу самые главные слова. Но он все ответы на запросы общества дал весьма косвенно и робко. Он сказал про крупные национальные проекты: интернетизация (это как раз то, что делал Ходорковский - зам. "Stringer"), дороги,строительство общедоступного жилья (убогая ипотека приведет только к социальному взрыву своей дороговизной). Страна должна иметь стратегию модернизации.

После того, как Марков закончил выступать, кто-то из журналистов спросил, "кто должен воплощать эту стратегию, эту программу модернизации, если в стране задавлены все здоровые силы?"

Талмудист Марков помолчал, потом сказал: общество, парламент...

Короче, при сегодняшнем раскладе - некому.

Обсуждение статьи

Mike Kotchief
Apr 29 2005 8:11PM

Всё именно так и есть...

аффтар жжот, пишы ысчо!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru