Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Трамп отказался ужинать с корреспондентами
27 Февраля 2017

Президент США Дональд Трамп в очередной раз доказал, что он готов пренебречь сложившимися традициями, объявив (по обыкновению, в Твиттере), что не будет присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома.

«Я не пойду на ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Пожалуйста, пожелайте всем всего хорошего - и прекрасного вам вечера!», — написал президент.

Субботнее заявление Трампа было сделано на фоне объявленной им войны с “фейковыми новостями”, крайне критичных высказываний в адрес журналистов, а также пятничного решения не пустить представителей нескольких СМИ – в том числе газет The New York Times, Los Angeles Times и телеканала CNN - на ежедневный пресс-брифинг Белого дома.

Обама не брезговал ужинать с коррепондентами

На 101-ом ужине с корреспондентами. Обычно человек...более двух тысяч.

Стоит отметить также, что в пятницу Ассоциация корреспондентов Белого дома выразила протест против подобного обращения с журналистами - и призвала корреспондентов, которые были допущены на брифинг, поделиться информацией с коллегами, которых "бойкотировала" пресс-служба Белого дома.

Корреспондент агентства Рейтер Джефф Мэйсон, который является президентом Ассоциации корреспондентов Белого дома, отреагировал на решение президента отказаться от участия в торжественном ужине письменным заявлением, в котором отметил, что намеченное на 29 апреля мероприятие пройдет по плану - и "продолжит оставаться чествованием Первой поправки (к Конституции США), и важной роли, которую независимые СМИ играют в здоровой республике".

Реакции ряда журналистов в социальных сетях были саркастичными - некоторые отметили, что Трамп сделал корреспондентам большое одолжение, другие поинтересовались, отправит ли он вице-президента Майка Пенса "отдуваться за себя". Новостной редактор телеканала NBC Брэд Джеффи написал в Твиттере: "Иногда президенты пропускали ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома, но все они, со времен Калвина Кулиджа, приходили хотя бы один раз. Всегда есть следующий год..."- сообщает "Голос Америки".

----------------------------

"Ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома проходит начиная с 1920-го года. Официальная задача мероприятия - награждение за лучшие репортажи, и выдача грантов. При этом речь идет об одном из самых ярких событий в жизни вашингтонской элиты - на торжественный ужин приглашают политиков, журналистов, комментаторов - и нередко также кинозвезд, бизнесменов и лоббистов. По традиции, для действующего президента праздничный ужин в вашингтонском «Хилтоне» – это что-то вроде карнавала, когда лидер страны шутит над собой и другими. При этом приглашенный комик, гвоздь вечера, тоже имеет право высмеивать всех – включая президента.

В прошлом несколько подобных мероприятий были отменены в связи с кризисами (к примеру, в 1930-м вечер был отменен в связи с кончиной президента Уильяма Тафта, в 1942-м – из-за Второй мировой войны). При этом президент Рональд Рейган, который не смог присутствовать на торжественном ужине в 1981-м году из-за ранения, полученного в результате покушения на его жизнь, все же обратился к собравшимся по телефону.

Ужин с корреспондентами в 2011-ом году...

В мае 2011-го года за улыбками торжественного ужина скрывалась драма: президент Обама, отдавший приказ начать тайную операцию в Абботабаде в Пакистане по поимке или ликвидации главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, шутил, ничем не выдав своего напряжения перед сотнями облачившихся во фраки и вечерние платья гостей.

На своем последнем выступлении на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома Барак Обама пошутил на тему очевидного, по его мнению, результата президентских выборов 2016 - шутка не оказалась пророческой", - пишет "Голос Америки".

Обсуждение статьи

Олечка
Feb 28 2017 12:52PM

Писучая свора обидемшись..

Неча на зеркало пенять,дядька правильный,с протянутой рукой по спонсорам не шакалил и отрабатывать ничего не обязан.И зарплату себе и зятю из бюджета не положил.Босяки партийные никак не свыкнутся с мыслью, что теперь надо работать а не скулить с протянутой рукой. И дочка Иванка,глаз ласкающая собою и своею семьёю-как тут писунам и педриллам существовать далее...

У петровича все шиворот/навыворот
Feb 28 2017 7:56AM

Из цивилизованных стран самые несвободные СМИ в России.Такого цирка, как законы уродины Яровой. не найти. Успехов у стерха нема, поэтому нужен враг для объединения быдломассы. Раньше СМИ трещали без конца о Трампнаш, а теперича, убедившись, что не наш, опять не переставая шерстят Украину. Фашистская гопота у пропагандон Соловья, смех и грех,- вопит об фашистах на Украине. Никто не вспоминает, кто затеял смертельную заваруху

В Штатах проблема в том, что 50% народа за Трампа, более 90% СМИ левее центра. Это идет еще с 60- x годов, когда левая шушера оккупировала гуманитарные кафедры университетов.

Петрович
Feb 27 2017 8:45PM

Нигде в мире нет свободных СМИ,вце на заказе,все лгут, но более всех подл и преступен Западный мир во главе с США.коррупзия там угрозгает миру и всей земной цивилизации из-за лоббирования БПК и постоянного поиска врагов с этой целью.Вот где источник безопасности для всего мира. А нашим шойгами герасимовым,когда они сидят рядом ц Путиным нсдо бы поучиться дипломатии,и ,хотябы для вида растянуть улыбки....учитесь у амеров,а то,глядя на них понимаешь,что РФ пипец.Путин! Замени дураков...

Maximillian
Feb 27 2017 8:23PM

Всё верно Трамп делает! Мало того что журнализдеги поесть спокойно не дадут, так с ними ещё балаболить нужно. Нормальный Человек вообще брезгует публично вкушать пищу!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru