Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Биньямин Нетаньяху о чем-то хочет попросить Путина
9 Марта 2017

Чего Нетаньяху хочет от Путина?

На всех трех встречах центральную роль, как отмечают журналисты, будет играть Сирия. "Однако Нетаньяху приезжает в Москву с особенной целью: он хочет заставить Путина позаботиться о том, чтобы из Сирии как можно скорее были выведены бойцы иранской Революционной гвардии и их союзники - прежде всего, "Хизбалла", которую финансируют и поддерживают из Тегерана".

Так, еще до своего визита в Москву Нетаньяху заявил о том, что Иран пытается надолго закрепиться в военном плане в Сирии и постепенно создать фронт вдоль сирийско-израильской границы на Голанских высотах.

Как говорится в статье, российские дипломаты считают, что Нетаньяху поставит во главу переговоров ситуацию на Голанских высотах. По информации прокремлевской газеты "Известия", израильский премьер хочет попросить Путина, чтобы тот "передавал ему больше информации о происходящем в приграничном регионе, для того чтобы следить за деятельностью "Хизбаллы" в приграничном районе".

Правительство в Иерусалиме опасается, что бойцы "Хизбаллы" могут использовать гражданскую войну в Сирии для проникновения на территорию Израиля. В этой связи в последнее время израильская армия значительно увеличила свое присутствие вдоль границы и, кроме того, начала активно применять беспилотники для контроля над территорией, находящейся за пограничным забором.

"Путин явно не заинтересован в том, чтобы "Хизбалла" надолго обосновалась в Сирии", - говорит в беседе с Der Spiegel директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его словам, для России "Хизбалла" остается ливанской военной организацией, и ей не место в Сирии. Касательно Сирии, уверен политолог, Путин руководствуется другим принципом: "После возвращения мира всем придется идти домой, кроме, пожалуй, России".

В итоге Путин "может воспользоваться своими хорошими контактами с президентом Ирана Хасаном Рухани, чтобы урегулировать хрупкий статус-кво на израильско-сирийской границе", продолжает Тренин. Но для этого обе стороны должны быть готовы к компромиссу. В частности, Тренин допускает, что Иран и его союзники уйдут с Голанских высот, а в ответ Израиль признает, что Иран и "Хизбалла" будут связаны между собой в определенной степени.

Однако в то же время эксперт Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис не верит в то, что израильскому премьеру "удастся добиться выполнения своего требования о полном отводе "Хизбаллы" и Ирана из Сирии". По мнению эксперта, более реалистичным представляется сценарий, в котором "Хизбалла" попросту не будет вести каких-либо действий на границе с Израилем.

"Как бы то ни было, Путин понимает, что Нетаньяху хочет защитить свою страну", - говорит политолог Тренин.

Запланированная на четверг встреча Путина и Нетаньяху станет третьей по счету за прошедший год, добавляет издание. "И в будущем отношения между странами могут стать еще теснее, ведь американский президент Дональд Трамп дал понять, что собирается на некоторое время уйти с Ближнего Востока", - резюмируют журналисты. Эту брешь "заполнит Россия, и поэтому Израиль особенно заинтересован в хороших отношениях с Москвой".

Обсуждение статьи

Три-трак
Mar 10 2017 9:57AM

Задорнова убивает ЦРУ, как и Чавеса. Это за то, что ЦРУ присутствует на наших археологических раскопках, это за то что Задорнов помагет КПРФ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru