Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

К Пасхе выметайтесь
15 Марта 2017

Смольнинский районный суд Петербурга продолжит рассмотрение административного иска к городскому комитету имущественных отношений о признании незаконным распоряжения этого ведомства, которое позволяет передать Исаакиевский собор в пользование РПЦ, 15 марта, а не 17 апреля, сообщили РИА новости в Санкт-Петербургском городском суде.

Противники передачи Исаакиевского собора РПЦ оспаривают распоряжение комитета от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А" с приложением, а также действия городского имущественного ведомства по изданию распоряжения. По оценке заявителей, действия КИО нарушают их право на доступ и сохранность объекта культурного наследия, а также право на участие в культурной жизни. Заявители считают нарушенным их право на благоприятную среду обитания, которое обеспечивается, среди прочего, соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия.

Судьба Исаакиевского собора взволновала общественность после того, как власти Санкт-Петербурга сообщили о его передаче РПЦ в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций. Позже они уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город.

А в это время...

Власти Санкт-Петербурга попросили директора музея Исаакиевского собора перевезти экспонаты в другое место уже к Пасхе, 16 апреля, рассказали источники РБК. У чиновников «есть желание» приурочить к одному из главных православных праздников передачу РПЦ всего собора

Передать коллекцию к Пасхе.

Администрация Санкт-Петербурга предлагает директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову освободить площади собора от музейных предметов, обеспечив их перевозку в новое хранилище, рассказали РБК два источника, близких к Министерству культуры, и подтвердил федеральный чиновник.

По словам собеседников, близких к Минкультуры, распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний на этот счет нет. «Называется дата [вывоза музейного фонда] — 16 апреля. Говорят, что надо ориентироваться именно на это число», — рассказал один из собеседников РБК.

Речь идет не просто о перемещении объектов, а о переоформлении их на другой музей, уточняет еще один источник, близкий к Минкультуры. Обсуждается, что экспонаты смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. «По сути, речь идет об объединении двух музеев — Исаакиевского собора и [Музея] истории Петербурга. Есть понимание, что надо объединить музеи и как-то ускорить процесс [передачи Исаакиевского собора РПЦ]», — говорит собеседник РБК.

Источник в музее «Исаакиевский собор» подтвердил РБК, что обсуждается идея перевозки экспонатов в Государственный музей истории Петербурга, поскольку у самого Исаакиевского музея подходящих помещений нет. Но возникает много вопросов: как успеть описать все объекты, прежде чем передавать; что делать с реставрационными контрактами музея, по которым необходимо расплатиться до 31 декабря; как быть с сотрудниками музея, которые потеряют работу, перечисляет проблемы собеседник РБК. Но самое главное — не ясно, на каком основании надо предпринимать что-либо, если до сих пор отсутствует официальная заявка РПЦ на передачу Исаакия, подчеркивает источник в музее в беседе с РБК .

Обсуждение статьи

Надежда
Mar 16 2017 9:22PM

Хочу напомнить Ирине,что собор никогда не принадлежал РПЦ. Собор был построен на средства казны.Построен он не по православным канонам( где вы видели скульптуры на православных храмах). В соборе были запрещены императором венчания и отпевания.В соборе и сейчас проходят службы и прихожан на службы пускают в собор бесплатно. Здесь у РПЦ чисто коммерческий интерес. У нас много в городе храмов как старых,так и вновь построенных. Прихожан на все не хватает.А вы давно были в Казанском соборе,который передали РПЦ? Исаакиевский собор должен быть музеем.Это достояние всего народа страны и одна из визитных карточек нашего города.

Ирина
Mar 15 2017 11:39PM

Я нахожу правильным, запоздалым, конечно, что спустя столько лет, после большевицкого переворота собор преподообного Исаакия Далматского возвращается обратно Русской православной церкви. Точно также я бы радовалась, если бы вернулись к своим верующим любая мечеть или синагога, костёл. Почему такой хардкор творится вокруг рядового события? Я бы еще поняла боевой настрой и непримиримость революционную, если бы православный собор надумали передать саентологам или мормонам, это было бы неуместно. Про эскпонаты пишут, какие экспонаты в церкви? 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в Советской России антирелигиозных музеев. Про эти экспонаты речь?

Добывание атрибутов для монархии
Mar 15 2017 2:21PM

Взгляд.ру

13:16

Песков рассказал об отношении Путина к идее возрождения монархииhttp://www.vz.ru/news/2017/3/15/861969.html

НТB13:06

Песков: Путин прохладно относится к дискуссиям о возрождении монархии

Эхо Москвы 13:00

В Кремле не разделяют мнение главы Крыма Сергея Аксенова о необходимости монархии в России

REGNUM

12:53

В Кремле исключили монархию «в отдельном регионе»

РИА Новости

12:31

Песков рассказал об отношении Путина к идее возродить монархию

То казаки, то электрики
Mar 15 2017 12:56PM

Вице-губернатор Кириллов опроверг сообщения СМИ о передаче ценностей из Исаакиевского собора до Пасхи

http://profbeckman.narod.ru/Vek20Rw.pdf

Музею надо помнить, что это храм. И не заниматься экспериментами

Музыкально-световой спектакль покажут в Исаакиевском соборе

http://eer.ru/a/article/u126501/2017/03/15/59175

Это
Mar 15 2017 12:17PM

ГМИР (Государственный музей истории религии) федеральная подчиненность. Музей Исаакиевского собора подчиняется городу.

В ГМИРе "патриоты" Романовых" , там была выставка к 400 летию фамилии Романовых.

В.Володин после заболевания Медведева заверяет, что восстановлении монархии не будет.

Крымский Аксенов - инициирует монархию. В Крыму очень большая стройка у тех, кого называют патриоты.

Пока неразбериха пытаются сыграть на неопределенности.

Без документов ничего передавать нельзя.

Должно быть решение суда с участием экспертов о порядке и сроках передачи таких больших народных государственных ценностей

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru