Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

По просьбе США в Швейцарии арестован бывший глава Минатома Адамов
4 Мая 2005

Евгений Адамов (фото: Минатом)

В Швейцарии арестован бывший глава Минатома РФ. Минатом распространил заявление о том, что арест бывшего министра не связан с его деятельностью в министерстве:

"Адамову предъявляются претензии по ряду контрактов, которые велись на коммерческой основе между НИКИЭТ и рядом организаций США в начале 90-х гг в области безопасности атомной энергетики. Претензии не связаны с деятельностью Адамова в период его работы министром по атомной энергии РФ", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Минатома. Адамов возглавлял Минатом РФ с 1998 по 2001 гг.

Как ранее сообщил адвокат бывшего главы Минатома РФ Тимофей Гриднев, Е.Адамов был задержан в Швейцарии во время заседания суда. Адвокат уточнил, что "Адамов прибыл в Швейцарию для решения финансовых вопросов своей дочери".По его словам, "власти США обвиняют Адамова в хищении 9 млн долл, выделенных министерством энергетики США на помощь России для улучшения системы безопасности ядерных объектов".

"Власти США требуют экстрадиции Адамова, он может остаться под стражей в Швейцарии несколько дней или месяцев, в зависимости от решения швейцарских властей", - отметил Т. Гриднев.

Автора скандального закона о ввозе в Россию ядерных отходов подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Чем занималась загадочная корпорация "Omeka, Ltd"?

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов задержан швейцарскими властями по запросу США. Экс-чиновнику грозит экстрадиция. В Штатах ему будут предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег. О скандале сообщила газета "Нью-Йорк таймс", ссылающаяся на Лэнни Брюера, адвоката задержанного. Он уже назвал все обвинения против своего клиента "лишенными оснований". По словам адвоката, дело против Адамова возбудила федеральная прокуратура в Питтсбурге, утверждающая, что тот "украл до 9 миллионов долларов у министерства энергетики США, которые предназначались в помощь русским для улучшения их системы ядерной безопасности".

"Прокуратура обвиняет 65-летнего Адамова в переадресовании этих средств на банковские счета в штатах Делавэр и Пенсильвания, - говорится в статье. - Адамову предъявлены обвинения офисом прокурора США в Питтсбурге, поскольку он является там совладельцем консалтинговой фирмы".

Вместе с тем, "помощник прокурора США в Питтсбурге Брюс Тейтелбом заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть то, что против Адамова ведется расследование". Адвокат Брюер "сообщил, что его клиент, проживающий в Москве, был арестован в Берне, куда прибыл для совещания с швейцарскими властями, заморозившими некоторые из банковских счетов его дочери". "Адамов помещен в тюрьму и ожидает экстрадиции в Питтсбург', - добавил Брюер. Адамов возглавлял Минатом РФ с 1998 по 2001 годы, уточняет газета.

Как установлено, в 1996 г. американская корпорация "Omeka, Ltd" (президент - Е. Адамов, секретарь - Марк Каушански), созданная, согласно учредительным документам, в целях оказания услуг в области консалтинга и менеджмента, а также для занятия инвестиционной деятельностью, поставила НИКИЭТ (директор - Адамов) ковровые покрытия и клей на сумму 34.000 долларов США. До настоящего времени корпорация продолжает поставлять НИКИЭТ вычислительную технику на сумму около 50.000 долларов США ежегодно".

Стоит ли удивляться, что Евгений Олегович - человек совсем не бедный. Далее - цитата из той же справки:

… "На конец 1999 г. денежные средства корпорации "Omeka, Ltd" составляли 5.080.000 долларов США, из которых, по имеющимся данным, Адамову Е.О. принадлежали 3.150.000 долларов, его жене Пинчук О.П. - 1.500.000 долларов, Каушански М. - 410.000 долларов.

В Швейцарии, где учится дочь Адамова Е.О. от второго брака, за счет средств корпорации "Omeka, Ltd" в размере 250.000 долларов США был открыт счет № 235/ 523108.40 F в отделении банка UBS и приобретено жилье.

Корпорацией оплачена покупка Адамовым личного дома в г. Питсбурге за 200.000 долларов. Кроме того, в "PNC Bank" (Пенсильвания) им были открыты счет № 00-0302-9757 и счет № СО 1027-4278, на каждом из которых до недавнего времени находилось свыше 100.000 долларов США.

В настоящее время корпорацией "Omeka, Ltd" заключены контракты с Департаментом международных связей Минатома (№ МА-109-24 от 15 июня 1999 г.) и АО "Техснабэкспорт" Минатома (№ Т-109-26 от 15 сентября 1999 г.) на оказание консультационных услуг, в соответствии с каждым из которых ей ежемесячно выплачивается по 7.500 долларов США".

Обсуждение статьи

читателю
May 8 2005 9:56AM

Да не будет он в тюрьме, а начнет рассказывать, чего допускать нельзя. Этим воспользуются, чтобы начать кампанию о поддержке Ирана нашей страной.

Пенсионер
May 7 2005 9:42PM

Исследователю спасибо за теплые слова и правду нашей действительности.

Адамов и Греф
May 7 2005 3:54PM

Пример EDF (Электрисите де Франс), до настоящего времени остающейся государственной корпорацией, показывает, как можно экономически эффективно развивать энергетику (почти на 80% ядерную), да еще в условиях монополии. Франция прошла мимо призывов к либерализации энергетического рынка, столь милых сердцу некоторых наших реформаторов, и успешно конкурирует в Европе с другими крупными энергокомпаниями. Не могу не вспомнить, что далекий от реальной жизни теоретический начетчик Греф долго мешал даже простому объединению АЭС в рамках "Росэнергоатома". Ирония судьбы, что теперь его руками вносятся на правительство предложения по акционированию этого ГУПа.

Понятно, что в ОАО "ТВЭЛ" хочется порулить самим, что ВАО "Техснабэкспорт" лучше всех знает, куда ему девать прибыли от пока еще высокорентабельных обогатительных производств. Но если мы на самом деле понимаем, что будущее страны неразрывно связано с ядерной энергией, мы должны позаботиться о консолидации всех ресурсов отрасли для восстановления ее единства. Министерство среднего машиностроения потому и сумело многого достичь, что объединяло в себе все элементы единого организма: науку, конструкторов, предприятия ядерного топливного цикла и ядерной энергетики. Объединить в реалиях сегодняшнего дня в корпоративной структуре (мы это называли Атомпромом) те же элементы - значит восстановить средмаш.

Почему мы так неповоротливы? Та же Франция консолидировала в рамках Areva французский Framatom, немецкий KWU, когда-то поглощенный "Сименсом", предприятия топливного цикла, систем управления, научные и проектные предприятия. В итоге - победа в конкурсе в Финляндии, получение разрешения на новую площадку для АЭС в самой Франции, уже 2 десятилетия не начинавшей нового строительства АЭС.

Можно не сомневаться, что удержать позиции в Китае, Индии и даже в Иране нашей растопыренной пятерней будет нелегко. Еще несколько лет платы за обучение господина Грефа и его единомышленников - и мы получим не только ядерную энергетику, но и всю ядерную продукцию. Из Франции.

http://www.nikiet.ru/rus/news/2005/adamov_19apr.html

"Русским националистам"
May 6 2005 10:13AM

Немного думайте, к чему призываете в многонациональной стране!

Krez
May 6 2005 10:11AM

Krez - ты ни хрена ни понимаешь. "Массоны" как раз и сняли Адамова. Амбал ты, не вникаешь в суть вопроса.

Когда купили "Атомстройэкспорт", который вел ядерные проекты в Иране? После Адамова. Кто купил? Бендукидзе купил.

Ты хоть знаешь, какой порядок был в Минатоме при Адамове? Он как Сталин работал до 12 часов. Скромный был в быту. Ясный ум у него был. Вот такие как ты пудрят людям мозги, не зная истинной ситуации.

Всех не возьмёшь
May 4 2005 4:26PM

Украл, выпил, в тюрьму. Да, профессия вора завораживает и манет.

Mike Kotchief
May 4 2005 3:19PM

Ну и как после этого относиться к пиндосам, с их внешней политикой?!! Я бы сам Адамова "повесил"... Только упор на внутреннюю политику и Русский Национализм могут спасти Россию - http://www.angelfire.com/folk/burenkovv/doc/55.htm

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru