Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Президент подпишет закон, о котором все предпочитают молчать
11 Мая 2005

11 мая Совет Федерации рассмотрит законопроект «О выборах депутатов Госдумы». После одобрения в верхней палате закон подпишет президент, который, собственно говоря, и внёс этот документ в Госдуму в конце прошлого года. Многие политики и юристы рассматривают принятый закон как ещё один шаг на пути свёртывания российской демократии.

За право участия в выборах партии должны будут заплатить более $2 миллионов, что в 10 тысяч раз больше, чем, например, в Греции. Поднята планка процента голосов, необходимых для прохождения в парламент той или иной партии, а саму партию стало гораздо проще снять с выборов. Теперь все депутаты будут избираться только по партийным спискам. А выборы депутатов-одномандатников, пользовавшихся у населения большим доверием, нежели парламентарии-партийцы, отменены.

По новому закону «О выборах депутатов Госдумы» партия, пожелавшая участвовать в выборах, должна будет сначала предоставить государству кругленькую сумму в качестве залога. Его размер, составлявший ранее 36 млн. рублей, поднят до 60 миллионов. И если раньше залог не возвращался партиям, набравшим менее 3% голосов, то теперь процент отсечения повышен до 4%. А тем партиям, которые набрали менее 3%, придётся возмещать деньги и за бесплатный теле- и радиоэфир и публикации в СМИ — в сумме это почти $1,5 млн. (по прежнему закону это обязаны были делать только партии, набравшие менее 2%).

Параллельно снижена допустимая доля подписей, признанных недействительными: с 25% до 5%. «Я прошёл четыре избирательные кампании и хорошо знаю уровень подготовки сборщиков подписей и тех, кто потом эти подписи проверяет: просто в силу естественных причин можно забраковать 10—12% подписей. Неизбежно возникают механические ошибки в написании фамилий, ещё больше погрешностей с адресами. Пишут «дом 3 дробь 2» вместо «дом 3, корпус 2», а в итоге все подписи этого сборщика автоматически бракуются. Ещё один важный момент. Регулярно обнаруживаются расхождения между данными РУВД и областными УВД: просто данные из районов о переезде и получении новых паспортов идут в область год-полтора. И когда есть желание зарезать подписи, просто берут устаревшие данные и по ним вычёркивают. Поэтому норма не более 5% брака — это крест на сборе подписей», — рассказал «Версии» член Центризбиркома РФ (ЦИК) с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьёв.

Его слова подтверждают и официальные данные ЦИК. На президентских выборах-2004 суммарный процент брака по подписным листам всех кандидатов составил 10%. Самый низкий, естественно, был у Путина, у неугодных кандидатов — до 15—25%. Но лишь в 0,9% содержались неверные данные об избирателях (это и есть настоящая подделка). В остальных случаях фигурировали «нарушения данных сборщика», «нарушение порядка заполнения и оформления листов»...

«Если по старому закону можно было внести залог для подстраховки и одновременно собирать подписи, то по новому закону надо либо собирать подписи, либо вносить залог. Более того, перед началом сбора подписей необходимо представить в ЦИК список сборщиков, причём подписи каждого из них должны быть нотариально удостоверены. Список сборщиков будет доступен конкурентам. И если сборщиков запугают или подкупят — можно распрощаться с мечтой об участии в выборах. Такое ужесточение процедуры сбора подписей заставит партии отказаться от их сбора. Всем партиям останется один гарантированный способ регистрации — вносить залог», — считает юрист Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

Формально размер залога увеличен из-за того, что с 240 до 400 млн. рублей вырос максимальный размер избирательного фонда партии, а сам залог приравнен к 15% фонда. Но общеизвестно: реальные расходы на избирательную кампанию на порядок превышают официальный максимум. К примеру, по заявлениям главного спонсора и финансового уполномоченного Аграрной партии России, на предвыборные цели партии России с октября 2002 по декабрь 2003 года было потрачено около 600 млн. рублей, в то время как через избирательный фонд прошло лишь 34 млн. рублей. Ещё выше, чем у аграриев, были реальные расходы у «Яблока», «Родины», Партии пенсионеров и блока Селезнёва — Миронова, в несколько раз выше — у СПС и Народной партии, в 10 и более раз выше — у «Единой России».

То есть незначительное увеличение избирательного фонда ничего радикально нового не даёт, тем более что согласно закону создаются «региональные избирательные фонды», которые будут составлять от 6 до 30 млн. рублей для каждой региональной группы в зависимости от числа проживающих избирателей. Если учесть, что по новому закону у каждой партии в списке должно быть не менее 100 региональных групп (ранее было 10—20), то это означает, что партия может израсходовать через избирательные фонды до 2 млрд. рублей. «Единороссы» ввели разбивку по региональным фондам, чтобы обезопасить себя и создать больше сложностей для проверки. Свести воедино все расходы будет почти невозможно», — считает Вадим Соловьёв.

При этом новый закон пестрит неясностями: федеральный избирательный фонд запрещено превышать более чем на 5%, однако ничего не сказано, как будет применяться эта норма в отношении региональных фондов. Достаточно ли партии превысить максимум в одном регионе на 5%, чтобы быть снятой с выборов или это должно быть суммарное превышение по всем фондам? Соловьёв предполагает, что эту норму Центризбирком будет по-разному применять к кремлёвским партиям и к оппозиции: «Единой России» и ЛДПР всё будет сходить с рук под предлогом, что суммарные максимумы по всем фондам у них ещё не превышены, а КПРФ или «Родину» снимут с выборов, если только они превысят расходы хотя бы в одном регионе».

Новый закон предполагает и повышение проходного барьера: вместо и без того высокого барьера в 5% проголосовавших за партию введён ещё более высокий — 7%. «Мы возвращаемся к однопартийности. Только вместо блока «коммунистов и беспартийных» Кремль нам предлагает нерушимый блок «Единой России» и ЛДПР», — считает эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

Кстати, в Европе более высокий барьер, чем в России, существует только в Лихтенштейне (8%). Но эта страна известна своей приверженностью к патриархальному традиционализму: женщинам здесь предоставили право голоса лишь в 1984 году (!), да и голосуют здесь не с 18 лет (как во всей Европе), а только с 20.

Ни в одной стране Европы нет запрета блоков. Но «для замглавы кремлёвской администрации Владислава Суркова эта идея оказалась ключевой. Партии у нас строятся сверху, зачастую непосредственно из Кремля, поэтому из избирательного процесса теперь исключены общественные организации и региональные партии, которые Кремль не в силах контролировать», — говорит Левинсон. «Благая» идея запрета блоков уже пошла в регионы: один «единоросс» призвал запретить их и на региональных выборах, так как «именно блоки отбирают голоса «Единой России». Что вскоре и было сделано: пункт о запрете блоков в регионах внесён и в новый президентский законопроект об изменениях в законы РФ о выборах. «До конца 2005 года и на региональном уровне будут приняты запреты блоков», — подтверждает Соловьёв.

В то же время новый закон сохраняет возможность для губернаторов и министров сначала возглавить региональные списки кандидатов в депутаты, а после выборов безболезненно выйти из них и тем самым фактически обмануть избирателей. В 2003 году отказниками стали 40 из 120 «единороссов». Новый закон облегчил «единороссам» возможность совершения и других злоупотреблений. Так, если раньше в случае отказа от дебатов они теряли отведённое на дебаты бесплатное время, то теперь это время автоматически передаётся для показа их же роликов. «Единороссы» заблокировали и поправку о государственном мониторинге СМИ, действующем в демократических странах во время выборов.

В целом можно констатировать, что практически все нововведения в законе о выборах депутатов направлены на упрочение и без того немалых возможностей по управлению выборным процессом со стороны Кремля.

КСТАТИ

В большинстве цивилизованных стран, где проходят выборы по партийным спискам, залог вообще отсутствует, а там, где он предусмотрен, составляет символические суммы: так, в Греции по закону 1990 года он установлен в размере 10 тыс. драхм, которые теперь равны 150 евро. Во Франции залог вносится лишь на президентских выборах: он составляет 1500 евро.

ВЫБОРНЫЙ БАРЬЕР В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

Италия
(верхняя палата)
(нижняя)

0%
4%
Израиль 1%
Мексика
1,5%
Дания
2%
Испания
3%
Греция
3%
Хорватия
3%
Аргентина
3%
Словения
3,4%
Швеция
4%
ФРГ
(в некоторых землях)
5%
3,3%
Польша
5%
Словакия 5%

Страны, в которых проходят выборы по мажоритарным округам

США
Канада
Австралия
Новая Зеландия
Великобритания
Франция
Швейцария
Италия
Испания
Греция
Ирландия
Венгрия
Польша

«Версия». 11.05.05

Обсуждение статьи

Кулик
Jun 10 2005 10:42AM

Пора давно понять, что "выборы" не дают выбора. Э то лишь видимость демократии, обман. Сколько надо нужным нехристям голосов сделать - сделают! Россию продают Путин и его отродье кремлянское. Им русские не нужны. Им нужны властьи богатство. Либерастам и дерьмократам вообще ничего кроме недр здесь не надо (может, еще славянки для притонов). И бычатся друг на друга они из-за власти в ненавистной им России. Один рожно, другие - "рыволюциями". А народу уже надоело. Особенно военным и части молодежи. Начнется революция - закончится национально-освободительной войной. Да, будет кровь, но будет и русское государство! У нас может быть вполне самодостаточное государство.

лентяй
May 23 2005 9:23AM

Один дурак повторяет либеральный изыски, что во всем виноваты коммунисты, вспомнил бы Николашку и Распутина, а другой либерал все в европейцы лезет. На хрен тебе они сдались, при Екатерине в Европе чихнуть не смели без разрешения России, а деспотия была влице абсолютной монархии.

Хватит мозги засирать людям, МЫ есть МЫ, в первую очередь Русские, и когда эта идея работает, государство наше процветает, независимо от формы управления. А когда приходят любители европ, демократии и либерализма, Россия идет ко дну, что и демонстрировалось во все кризисные времена.

Тот
May 23 2005 1:42AM

А почему их должно быть 450, если они представляют партии и обязаны отстаивать в Думе мнения не избирателей, а решения своих партий? Вполне достаточно пропорционального количества(исходя из 7%-ного барьера) 32-35 депутатов для нажимания бездумно-партийных кнопок.

Размышляющий
May 12 2005 5:59AM

Присущая ВСЕМ ВРЕМЕНАМ И НАРОДАМ политическая борьба за власть сделала в России очередной виток. Публичные разглагольствования о пользе или вреде произошедшего были есть и будут в среде политиканов и элиты всех мастей. Мне бы хотелось заострить внимание не этого, малочисленного слоя народа, а простых более или

менее не одурманенных всевозможной пропагандой людей на следующее….

Десятилетия коммунистического прошлого и экономически криминальное настоящее, сравнимы с обеими сторонами российских денежных знаков, которые волей или неволей СИМВОЛИЗИРУЮТ ВЛАСТЬ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ РОСТОВЩИКОВ СТОЯЩИХ У РУЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАШЕЙ СТРАНОЙ. Им (поколению ростовщиков) в принципе безразличен какой режим будет в России, ТОЛЬКО БЫ НЕ ТРОГАЛИ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИИ. Поэтому ЯКОБЫ борьба действующего режима Кремля и деморализованных (тем же Кремлем) руководством КПРФ и их ставленниками новообразованной партией Родина, является театром одних и тех же кукловодов. Но кукловоды вооруженные МОГУЧИМ ТЫСЯЧИЛЕТИМ ЗНАНИЕМ управления массами и не смотря на экономическую мощь прекрасно понимают, что наличие существующих (покорным им) действующей власти и т.н. ЯКОБЫ влиятельной (СУЩЕСТВУЮЩЕЙ В ГОСДУМЕ) оппозицией НЕ ДАЛИ 100% ГАРАНТИИ ИХ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ. Правящая элита страны, состоящая на 90% из потомков ростовщиков, пошла дальше и вводит в действие этот закон, направленный на запрет любых, подлинно национальных (не экстремистских) сил в России. Завернутые в красивую оболочку и на первый взгляд ЛОГИЧНЫЕ догмы о единении, приведут к новому витку нестабильности в умах народа. Тысячелетнему умению ростовщиков управлять массами посредством развязывания войн, политических и экономических нестабильностей, различных идей и догм подходит НЕМИНУЕМЫЙ КОНЕЦ, и это видят не только у нас в России. Конечно он не будет завтра, но и не через сотни лет. А пока нам «впаривают» Ядреную Россию, облезлую КПРФ, кремлевских ставленников Родину, уродину ЛДПР и разную провокационную вошь, кушайте, за все уплачено правящей экономически криминальной элитой, для продолжения контроля России.

Mike Kotchief
May 11 2005 2:21PM

Рухнет такое государство, мы не азиаты, а европейцы, и у нас деспотия не прокатит. Уже сейчас ВСЕ плюются в сторону правительства и президента, до 2007-выборов в думу, такими темпами точно не дотянут...

Вопрос только в том, что именно, придёт на смену такому режиму...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru