Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Доноры предлагают закрыть армянскую АЭС в целях безопасности
4 Августа 2017

Базирующаяся в Ереване общественная организация «Союз информированных граждан» обнародовала данные о помощи стран-доноров, направленной на повышение уровня безопасности Армянской АЭС. Начиная с 1995 года, объем помощи составил порядка 160 млн долларов. При этом из них 65 млн долларов выделили США, 55 млн — ЕС, 8 млн — Россия, 7 млн — МАГАТЭ, 25 млн — другие государства.

«Союз информированных граждан» периодически публикует информацию о предоставленных госучреждениям и предприятиям Армении зарубежных грантах. При этом сама организация также финансируется западными фондами и «специализируется» на критике политики России в Армении и регионе Закавказья в целом.

На этот раз в центре внимания «Союза» оказалась Армянская АЭС в Мецаморе. Возможно, по той простой причине, что Мецаморская АЭС — одна из важнейших площадок армяно-российского сотрудничества. На средства российского кредита в $ 270 млн и гранта в $ 30 млн, соглашение по которым было подписано в 2015 году, в настоящее время осуществляются работы по продлению сроков эксплуатации АЭС на 10 лет.

Не исключено, что публикуя данные о помощи Запада и в частности, США, «Союз информированных граждан» попросту пытается нивелировать помощь российской стороны в поддержании жизнедеятельности станции.

«Получается, что 34% безвозмездной помощи были выделены США, 29% - Евросоюзом, 20% - Россией и оставшиеся 13% - МАГАТЭ и другими странами. Несмотря на то, что львиную долю помощи Армянская АЭС получила от США и ЕС, эта поддержка всячески замалчивается. Вместо этого, постоянно говорится о российском гранте и кредите», — возмущаются «информированные граждане».

Между тем, ЕС и США, о «грантовой щедрости» которых столь громко кричит «Союз информированных граждан», на самом деле настаивают на консервации Мецаморской АЭС, которая в настоящее время вырабатывает около 30% производимой в республики электроэнергии и является важным звеном в обеспечении структурной устойчивости энергосистемы Армении.

С целью закрытия АЭС Брюссель даже готов выделить грант в размере 200 млн евро. Наряду с западными столицами активную лоббистскую работу на международных площадках по прекращению эксплуатации Армянской АЭС осуществляют Турция и Азербайджан. Об этих и других фактах в «Союзе информированных граждан» предпочитают умалчивать.

Отметим, что правительство Армении ранее планировало построить новую АЭС высокой мощности. Затем исполнительная власть в связи с трудностями финансирования и отсутствием рынка сбыта электроэнергии скорректировала свои планы и в 2016 году заявила о планах строительства нового блока АЭС средней мощности. Но затем и эти планы положили «под сукно». По крайней мере, в программе правительства на 2018−2022 гг. впервые за последние 20 лет нет ни одного слова о планах строительства нового энергоблока.

Обсуждение статьи

КУКИШ Ереваньский
Aug 4 2017 6:05PM

Армяне древнейшее племя в Азии, от них все евреи

и кавказцы пошли. Так они врут сами себе. Им не нужен свет в угасающей родине. Они правят русскими в России и англосаксами в США, поэтому, и гасят топки станции. Но долго ли так будет?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru