Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Украина гадает, кого защищала на майдане
24 Мая 2005

«Оранжевая революция захлебнулась собственной энергией и медленно переходит в фазу оранжевой депрессии, с каждым днем возрастает количество «разочарованных»... В украинской прессе начался процесс анализа результатов мирной революции. Как и предсказывал «Stringer», граждане Украины быстро поймут, что они отстаивали интересы олигархов...

Оранжевая депрессия

«Немного больше 100 дней прошло после окончания революции. К сожалению, приходится констатировать досадный факт: нас все еще много, но мы уже не вместе...»

«В какой-то момент революции политтехнологам Ющенко таки удалось подменить настоящие лозунги и идеи оранжевой революции – «за правду», «за свободу», «за свои права», «против бандитской власти» – на «ТАК! Ющенко!» Превратить начало формирования гражданского общества на квази-борьбу «добра» со «злом».

...Когда-то давно я думал о том, что мне еще придется написать такую статью.

Оранжевая революция захлебнулась собственной энергией и медленно переходит в фазу оранжевой депрессии, с каждым днем возрастает количество «разочарованных». Но в чем и в ком разочарованных, мне, лично, не понятно.

Наверное, общество разочаровывается в себе самом, так как на некоторое время поверило в свою зрелость, силу и единство, а на самом деле осталось слабым, разрозненным и недоразвитым. Очень тяжело осознавать, а тем более признавать, что ты не такой «классный», как о себе думал...

В принципе, если посмотреть на то, что происходит в Украине со стороны, то легко убедиться, что ситуация развивается в верном направлении. Оранжевая революция направила общественное и государственное развитие в нужное русло. Другое дело, что это русло старой властью давно не использовалось по назначению, поэтому на поверхность поднимается много грязи и отребья.

Так за что же мы стояли на Майдане? – спрашивают себя сегодня тысячи экс-революционеров. И почему-то забывают, что большинство из них стояли против Януковича, Кучмы, Медведчука, против несправедливости и безнаказанности. И вот уже в самом деле кажется, что стояли за Ющенко и Порошенко.

Отсюда - и понятная постреволюционная апатия.

В какой-то момент революции политтехнологам Ющенко таки удалось подменить настоящие лозунги и идеи оранжевой революции – «за правду», «за свободу», «за свои права», «против бандитской власти» – на «ТАК! Ющенко!» Превратить начало формирования гражданского общества на квази-борьбу «добра» со «злом».

Итак, обман, в котором сегодня все чаще обвиняют новую власть, начался не со Зварича или перекрашенных новоназначенцев, а еще тогда, когда из Ющенко делали ангела, а из Януковича – черта. И если второй с ролью черта справлялся, то первый свою роль всегда «недотягивал».

Вот только тогда люди этот обман осознавали и с ним соглашались – временно, в интересах революции.

О новой власти лучше всего можно сказать строкой из русской попсовой песни: «Мы ее слепили из того, что было, а потом что было, то и полюбили». А теперь начинаем разлюбливать.

Наша проблема сегодня не в «аморальной по-старому» власти, а в том, что мы почему-то не хотим помнить, что эти люди и не были ангелами, и что мы, зная это, сознательно поддержали их.

Оранжевые, выстояв на морозном Майдане, победив в неравной борьбе с налаженной машиной кучмовско-медведчуковского режима, опускают руки теперь, сразу после первой победы!

Мы победили в неравной битве, а теперь, когда моральное и игровое преимущество перешло от «орлов Кравченко», пиховшеков и коррумпированной власти к народу, палаток и «Поры», мы готовы вместо того, чтобы продолжать борьбу, позорно сдаться бело-голубым, признав поражение!

Не имеет права настоящий майдановец даже вспоминать слово «разочаровался», так как этим он дает жириновским, путиным, януковичам и витренкам возможность для реванша, для все большего нагнетания и без того непростой послереволюционной депрессии. И, будьте уверены, русская и наша, бело-голубая пропаганда не применет этим воспользоваться.

Мы выиграли первый тайм, а ведем себя так, будто выиграли всю игру. Впрочем, на самом деле мы и первый тайм еще не выиграли (ведь процесс формирования новой власти еще длится) – мы лишь отстояли право играть в равных условиях и при независимом судействе.

Разрешите развить эту футбольную аналогию. Наши футболисты (так, они не все блестящи, но лучших у нас нет!) именно теперь требуют наибольшей поддержки, помощи, конструктивной критики, хороших тренеров, а трибуны болельщиков с первой минуты матча начали пустеть под громкий свист негодования.

Кто в этом виноват? Все МЫ, так как зная, что наша команда слабая и неподготовлена, почему-то рассчитывали на быструю победу. А более всего виноваты общественные движения, которые в свое время чудесно справились с задачей открыть людям глаза на то, «что такое кучмизм», и доказать, что «уже пора!», но забыли сказать, что самая сложная борьба в любой революции начинается после первой большой битвы, даже если мы в ней победили.

И что там говорить о дальновидности активистов, если дав в руки людям оружие гражданского сопротивления, прислужник уже новой власти Каськив сам же и отдал приказ это оружие оставить, заявив о закрытии кампании «Пора»? Свои цели «лидер» желтой Поры реализовал, а цели общества, как оказалось, ему не очень и интересны.

Не до конца понятны и действия «черной Поры» и других более «гражданских» движений. Так, ЧП с самого начала говорила о том, что революция – лишь первый этап борьбы, и даже заявила о начале второго. Но где он, этот второй этап? Так же, как новая властная команда оказалась не готовой к слаженному руководству страной, не готовыми оказались и наиболее активные граждане, которые привыкли к революционным условиям и растерялись в мирное время.

Ведь очевидно, что победа на центральном уровне может быть по крайней мере закреплена победами региональными.

Почему же исчезли наклейки, которыми ЧП умудрилась без единой копейки от грантодателей обклеить каждый столб в Украине во времена процветающего кучмизма?

Почему до сих пор нет наклеек с фото Зварича и подписью «Нет вранью!»? Почему в Киеве нет наклеек, которые бы напомнили, что мэр оранжевого Киева – старый кучмист?

Почему не работают они в каждом регионе, объясняя обществу, что плохой губернатор – это не вина Ющенко или его окружения, а вина местных жителей, которые должны выйти на центральный майдан своего города (а уже во вторую или третью очередь — под секретариат Ющенко) и не идти оттуда, пока не добьются победы своего, локального, майдана?

Не менее, чем гражданские движения, виноваты и журналисты, которым как снег на голову упала свобода слова, а они не знают, что с ней делать. Для большинства из них свобода слова ассоциируется с критикой власти, не обязательно объективной (можно понять, дорвались). На самом же деле, свобода слова – это возможность заметить и открыто поднять наиболее важные общественные проблемы.

Почему из десятков тысяч журналистов лишь одна Коробова заинтересовалась откровенной взяткой олигархов новому президенту в качестве средств, которые планировалось с них «безвозмездно» собрать на реконструкцию президентского Мариинского дворца?

Почему лишь в УП увидели во вранье Зварича важную общественную проблему в начале диплом-гейта?

Почему лишь Захаров (не журналист, а правозащитник) и «Майдан» стараются поднимать проблему секретных указов президента, которые бьют в сердце один из принципов оранжевой революции – прозрачность новой власти?

Наверное, эти «почему» можно продолжать еще долго, но в этом нет никакого смысла, так как ответ на эти «почему» очевиден. Так как виноваты в том, что существуют эти «почему» все мы, то есть каждый из нас, и не в последнюю очередь и сам автор этих строк.

Также МЫ виноваты в том, что нет бензина, дорожает мясо, а зарплату врачам и учителям подняли не с 1 января, как обещала во время принятия поправок в бюджет Тимошенко.

Виноваты МЫ, так как молчим, так как на пару месяцев ощутив себя народом, так им и не стали.

Да, господа, это не Ющенко, Тимошенко или Порошенко предают оранжевую революцию, а МЫ с вами, так как это была не их революция, а НАША.

И если мы взяли на себя ответственность назвать Ющенко хорошим, а Януковича плохим, одев в свое время оранжевую ленту, то мы должны нести ответственность за новую власть до конца.

Помогать ей, подвергать ее критике, делать ее лучше или изменять, но не кричать, что «разочаровались» и складывать руки. Мы несем ответственность за оранжевую власть если не перед собой, то перед той частью общества, которая стояла под бело-голубыми флагами.

Да, власть сегодня все еще не стала ни прозрачной, ни честной, ни ответственной. Мы лишь начали делать ее такой. Пора уже осознать, что Украина и все, что в ней происходит, – это МЫ.

Александр Сиромаха

Источник:

«Украинская правда» 18.05.2005

Обсуждение статьи

dumb
May 27 2005 11:00PM

val, лихо хлебают сейчас. А во времена Союза хлебали не лихо. От того 76% на референдуме высказалось за сохранение союза. Забыл?

val
May 27 2005 5:48PM

Как известно, любую революцию подготавливают романтики, совершают прогматики, а плодами пользуются проходимцы. Аксиома, между прочим.

Любая идея под лозунгом - против того-то является непродуктивной. Сплотитесь, будьте единым народом, уважающим соседей, которые тоже хлебнули лиха в советские времена. В том числе и россиян, в которых в массе своей нет чувства ненависти и злобы к свободной Украйне.

ИМХО
May 26 2005 8:28PM

Краснов ПРАВ!

ёё
May 26 2005 12:28PM

dumb (May 24 2005 7:57PM)

Вася, не хами, дискутируй культурно

000000000000000000000000000000

00000

Пшолты – русский солдат в фильме «Кукушка». Фильм о горьком разочаровании иностранца, финна-чухонца, найти взаимопонимание со «старшим братом»-русским.

лох
May 26 2005 10:13AM

Гей,братья кацапы-хохлы, - одной матери сыновья.Не о вас ли в Библии сказано в притче о Каине? Померанчевая революция - это очередное использование людей. Хотя люди себя осознали, (что бывает нечасто), и это очень хорошо! Плохо только, что людей натравливают на своих братьев и это имеет успех! Но разве с колодца, копаного силой, воду будешь пить? А Юлия - молодец!Я ней начинаю восторгаться.Здесь в России перед нефтебаронами хвалёный Путин на задних лапах ходит при том, что Россия богата на эти самые нефтепродукты и кажется не составляет особого труда заставить баронов петь русские песни.Юлия же заставила их петь украинские песни при почти полном отсутствии нефти на Украине...Но не дали дожать, установили бойкот и экономический шантаж.Всё-таки молодец,баба.Побольше бы таких - гляди померанчевыми бы стали и братья-кацапы...

Max
May 25 2005 6:52PM

уважаемые россияне, я конечно понимаю вашу любовь к нашей стране. но пожалуйста вы сначали начните жить лучше, покажите нам какая должна быть власть, сколько должна быть зарплата и т.д. а потом критикуйте наш выбор и наших уродов. Вы сами ничего не можете сделать а можете только кричать "Салоеды-Козлы".

ИМХО Dumb'у
May 25 2005 5:50PM

Так я это-то и имел в виду!

Кормушка - это клевые яхты,бордели, казины, виллы (каких в Россияннии нету и не будет - не та СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ).

Там - кайф, здесь - баблорубня.

Но свинья Хозяину нужна на мясо.

Это, надеюсь, очевидно?

Вопрос забоя (через ИНТЕРПОЛ и спецуху - компры-то выше крыши) - дело времени. При чем не в смысле - тянем-потянем, да и вытянем...

А в смысле - когда глобальная геополитическая/геоэкономическая ситуация созреет.

corsar
May 25 2005 5:21PM

Вперёд Хохлы! К победе Апельсина!

Только вспомните, что в советские времена была такая эстонская рок-группа "Апельсин" в которой выступала Анне Веске ... Если вы за этот "Апельсин" то ура вашей победе, если нет, то ... Шагайте хохлы самостоятельно, авось вам ваша Юля вместе с Ющей и Бушей помогут ...

svan
May 25 2005 4:07PM

Хуже Януковича и Путина ничего быть не может!!!

dumb
May 24 2005 7:57PM

Вася, не хами, дискутируй культурно

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru