Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Делягин считает, что Чубайса валят намеренно
27 Мая 2005

Михаил Делягин высказывает на своих пресс-конференциях так много оригинальных домыслов, что трудно поверить в его здравый ум.

"Системная причина катастрофы видится в реформе электроэнергетики, "направленной, вопреки декларациям, на разрушение единого технологического комплекса отрасли и этим разрушающей ее надежность", - вроде правильно.

Но на последней пресс-конференции была высказана мысль, что Чубайса валят намеренно, и на подстанции был совершен теракт.

"Концентрация усилий реформаторов на разделе финансовых потоков и перераспределении собственности объективно отвлекала их не только от инвестиционной деятельности (которая по либеральным догмам должна идти сама, под влиянием "невидимой руки рынка"), но и от рутинной работы. Свою роль сыграло и изгнание из отрасли критической массы специалистов, указывавших на безграмотность и опасность реформы".

"Реакция представителей государства позволяет предположить, что катастрофа будет использована не для устранения системных рисков, а лишь для передачи финансовых потоков РАО "ЕЭС России" другой "группе влияния", вряд ли более ответственной и компетентной. В этой ситуации правильное стремление наказать Чубайса - даже не возмездие, а лишь способ захвата привлекательных активов, похоже, венчающий собой череду предыдущих событий": точка отсчета - покушение на главу РАО "ЕЭС России".

Устранение виновников энергокатастрофы, даже если оно и произойдет, скорее всего не будет сопровождаться устранением ее причин. Вывод очевиден: это может повториться.

Михаил Делягин ("Ведомости")

"Между тем ответственность Чубайса и его соратников должна быть разделена всеми их помощниками - от сотрудников правительства до принявших законы о реформе депутатов Госдумы, одобривших эти законы членов Совета Федерации и подписавшего их президента", - считает автор.

Обсуждение статьи

Шеломов
Jun 1 2005 9:59AM

А у нас в соседней деревне электричества вообще нет

Н-да-с
May 30 2005 11:34AM

Женечка, дело не настолько простое, как вы себе представляете. Можно привыкнуть жить в условиях катастроф и все будет казаться обычной аварией.

Сети Москвы не развивались много лет и по мере развития потребителей (увеличения нагрузки) к Москве подключались резервные мощности соседних областей. Таким образом, области оставались без резерва, а трансформаторы, кабельные электросети и подстанции Москвы работали и работают с нагрузкой выше нормативной. Стоимость установки дополнительного трансформатора - 150-250 тысяч рублей. Доходы Мосэнерго превышают десятки миллиардов рублей в год. Деньги на развитие производства выделялись мизерные. Вот и вся причина.

В советское время существовали строигие регламенты нагрузки, которые исходили не из чубайсовской экономии, а из надежности и безопансости. Перегрузка могла быть по вине дежурных операторов сети на отдельных участках или районах, а не из-за произвола владельцев. Устранялись аварии за счет резервирования сетей и аварийного запаса оборудования и материалов в течение нескольких часов. Почувствуйте разницу.

Перегруз реактора на Чернобыльской АЭС произошел уже в горбачевскую перестройку, разгул либерализации. Причина изначальная до сих пор не известна. То ли инициатива какого-нибудь чубайсика по повышению производительности и рентабельности, то ли преднамеренные действия по созданию "ускоряющего перестройку сакраментального фактора" (по Березовскому).

Аварии в регионах подобного типа, о которых говорят, так же происходят из-за воровства (растраты) средств, предназначенных на развитие производства. Рентабельность любой ценой! Сверхприбыли любой ценой - это норма. Прибавьте к этому такие же аварии в теплосистемах, водоснабжении. Размороженные города, поселки, ставшие трущебами без воды и электричества. "Где деньги, Зин?". В богатейшей стране мира - это признаки распада.

+++ Россия по потреблению алкоголя занимает 47 место в мире. Но это нас не оправдывает.

Илья
May 29 2005 12:16PM

Хорошо бы "Стрингер" приглашать специалистов для комментариев по различным вопросам. Например, в сфере электроэнергетики подобными специалистами являются В.Кудрявый и М.Гельман.

Grrub
May 29 2005 10:51AM

Был бы готов всецело разделить мнение Женечки, но...

Приглашаю любого желающего заклеймить зажравшихся москвичей в московское метро в интервале от 8 до 10 утра. Чтобы посмотрел он в глаза нам, лопающимся от жира и ничего в жизни не понимающим гадам. Тем самым, которые в количестве 40 тыс. выбирались из тоннелей пешком.

Женечка
May 29 2005 9:26AM

Конец Света!!! Ужас нашего Городка!!!

Тоже мне катастрофу нашли...

Господа москвичи! Добро пожаловать в Россию!

Обыкновенная системная авария. Ну невозможно сделать абсолютно бесперебойное электроснабжение.Хоть стократно резервируй. Но все правила указывают, что достаточно двухкратного резервирования (цитирую по памяти из Правил устройства электроснабжения: электроснабжение потребителей 1-й категории должно обеспечиваться от двух взаиморезервируемых источников)...Но это не всегда помогает. В конце концов, даже на стадии проектирования системы электроснабжения расматривается "ущерб от возможного нарушения электроснабжения". Ведь за надёжность надо платить.

Но я и не про это.

Да! АВАРИЯ....Подробных аварий в России и Мире хватает.Системная авария с развалом энергосистемы, с повреждением оборудования, с нарушением электроснабжения потребителей.Это плохо. Интернет не работал. Связь, транспорт, убытки большие и тд.. Но все живы. Курей правда передохло много...Да и повод наехать на Чубайса появился...Так сказать потоптаться по нему. Ведь этого не сделал только ленивый....Да и по моему личному мнению есть за что...

А ТУУУУУТ!!!....Одни заголовки СМИ и репортажей чего стоят...

Конец света в отдельно взятой столице РФ!!!

Но если положить руку на сердце....В Россиии в Мире подобные аварии были и бывают. И БУДУТ.

И ничего тут не поделаешь. Катастрофу из аварии сделали СМИ.

Ведь всётаки защита и люди сработали. Они отделила часть энергосистемы. Спасли оставшиеся нормально работающие. Спасли оборудование.И похоже не допустили асинхронного хода.

Хорошо или плохо люди работали пусть разбирается коммиссия.

А то столько кругом экспертов нашлось! Абсолютных дилетантов.

А подобные аварии бывают. К примеру 9.09.2000 примерно в 12 часов дня подобная авария произошла в ОЭС Урала. Тоже с развалом энергосистемы. Произошло отключение Белоярской АЭС, ПО МАЯК (тоже связанное с ядерной безопасностью), остановилось несколько ГРЭС, ТЭЦ. Авария затронула три области.

...Да! Была авария. Но Москва затронута не была. Поэтому СМИ только слегка об этом вспомнили.

И не сделали из этой аварии катастрофы. Хотя нарушения электроснабжения ядерных объектов, могут привести к останову главных циркуляционных насосов реактора. Если кто не знает, именно останов этих насосов и привёл к взрыву реактора в Чернобыле. Правда причина останова там была несколько другая.

Но тем не менее.

Это из тех крупных в России о которых все знают. А ссколько ещё происходит.

То что была авария в ОЭС Урала была, можно уточнить в Яндесе. См.http://www.yandex.ru/yandsearch?tex...F&stype=www

http://www.nuclearpolicy.ru/netproj...2/tezis12.shtml

ещё http://www.energoconsultant.ru/cgi-...v_r/3618527_541

------------------------------

------------------------------

--

rk12
May 29 2005 8:38AM

Мы живём не так, как работаем, а так, как нами управляют.

Размышляющий
May 29 2005 5:54AM

Абсолютно не согласен с Валентином. Такое может написать человек не вполне понимающий логику событий навязываемой нам нацией, правящей христианским миром. Для объективных суждений необходимо знать не только процессы происходящие в нашем обществе, но и исторические события подвергнувшие западных обывателей БЫТЬ СТАДОМ ОВЕЦ еще столетия назад. Кулик живущий на своем болоте, не может быть объективным в отношении других болот.

Начнем по пунктам с чиновничества. Эта категория людей НИКОГДА не определяла СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ОБЩЕСТВА. Да, текущий момент может быть В КАКОЙ ТО МЕРЕ подчинен чиновничеству, но в настоящее время, время политтехнологических прорывов их, «невидимой рукой золотого тельца», направляют в нужном направлении, чтобы отдать на растерзание воинствующей, обезумевшей толпе, когда наступит НУЖНЫЙ МОМЕНТ, вместо истинных ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПРАВЯЩИХ СТРАТЕГОВ. История знает сотни примеров, когда воспитанное политической системой чиновничество было АМОРТИЗАТОРОМ стихийных выступлений возбужденных масс, вместо истинных виновников. Нынешнее российское и советское чиновничество, направляемые умелыми стратегами, не являются исключением.

В отношении …. телевизоров, рубашек, мебели и ещё миллионов вещей… необходимо иметь ввиду, что технологический прогресс и экономическая его составляющая, в ХХ веке как поезд, постепенно набрал такую скорость, что догнать его (поезд) невозможно для России. Нет Валентин сейчас (используя вашу терминологию) большинство ширпотреба тащится из стран ЮВА, в том числе и из Китая, а так же других стран АЗИИ, Т.К. СТОИМОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ДЕШЕВЛЕ ДАЖЕ ЧЕМ В НИЩЕЙ РОССИИ, а не из ЕВРОПЫ и США. То, что еще импортируется нами из Европы (только не из США, откуда импорта ширпотреба вообще нет) базируется на дешевых запчастях и дешевом сырье, в том числе и из России. Кроме того экономическая транспортная составляющая, связанная с географической отдаленностью от ЮВА, не позволяет импортировать все, в том числе и упомянутую вами МЕБЕЛЬ. Мы, с начала 60-х годов, безнадежно отстали во многих отраслях В ТОМ ЧИСЛЕ И В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ. Изобретать же вновь велосипед БЕСПОЛЕЗНО ДА И НЕ НУЖНО. Десятилетия превосходства иностранных технологий не наверстать в несколько лет, даже в одно, два десятилетия. Кстати Европа и

США с экономическим состоянием в разы лучшем чем Россия, в буквальном смысле СТОНУТ от наплыва дешевого ширпотреба из Китая, как из страны – члена ВТО. У них разоряются тысячи предприятий. Представьте что будет, когда Россия будет членом ВТО. Что ждет наши предприятия и их работников, мы ведь будем обязаны не создавать протекцию своим предприятиям???

Думаю нет смысла комментировать по поводу зарплаты и «кидания» друг, друга - это не к населению, а к системе построенной с начала 90-х годов Ельциным и ЛИБЕРАСТАМИ «Феномен» наркотиков из этой же серии. По поводу пьянства немного посложнее, необходим экскурс в историю. До Петра первого Россия не отличалась ЧЕРЕЗМЕРНЫМ употреблением спиртного, т.к церковь довольно строго осуждала пьянство. Наплыв иностранцев из «христианской» Голландии и не самых лучших представителей других стран Европы, последние триста лет, споил в прямом смысле слова Россию. В этом смысле деградацию нашего населения медленно и сознательно проведена правящей верхушкой, для которой народ был отсталым быдлом. Почти тоже самое можно

сказать и о СССР.

В вопросах «…полного краха социального взаимодействия между русскими» Валентин вы пользуетесь иезуитским клише, умело вброшенным малой нации не зная, что отношения между русскими мало отличаются от отношений между другими национальностями Европы и Америки. Причина в этом власть над всеми нами обиженной богом нации, которая сама не дружна между собой. Объективной причиной заставляющей ей (этой нации) держаться друг друга - это их меньшинство в любой стране. Если же вы посмотрите на Израиль, где они государствообразующая нация, то это мрак.

И последнее Валентин, ваш опыт взаимоотношений с начальством, это из той же плоскости социально-политического режима правящего нами (русскими) последние сто лет. У нас еще ЕСТЬ МАЛЫЙ ШАНС быть истинными хозяевами в своей стране и изменить многое. А вот Европа и Америка (после промытия мозгов в течении ВЕКОВ), практически потеряли этот шанс, несмотря на видимое национальное благополучие, превратившись в послушное стадо погоняемое потомками Моисея. Вы как хотите жить без рода и племени!!??

Лео
May 28 2005 3:10PM

Изменить законодательство? Что изменится- только законодательство. В стране нет вперёдсмотрящего. Страна как слепой котёнок тычится мордой куда попало. Отсюда и цели вроде догнать Португалию, которую вроде давно обогнали.

Пенсионер
May 28 2005 2:39PM

Валентин! Мысль, конечно, у Вас глубокая, но она лежит в одной плоскости, как отражение собственного изображения в Вашем зеркале.

Зрейте в корень, как говаривал К. Прутков.

Но, отчасти Вы правы.

Сейчас нынешнее поколение живет, в основном, на прошлом труде старшего поколения под руководством детей старой номенклатуры, которая вовремя перестроилась и перекрасилась, по-свойски вовремя взяли кредиты в банке (наши вклады). Даже энергетики (не говоря о газовиках и нефтяниках) эксплуатируют труд людей, которые 40-60 лет назад строили подстанции, а сейчас контактор заменить некому, все в политику ударились. Россия просыпается только в период сильной опасности для государства. Наш народ от сохи до ракеты прошел очень короткий путь при правительстве, которое думало о стране, а не о собственном кармане. Сейчас в обществе это модно называется, кажется, "ЛОХИ". У прежнего правительства и народа уровень образования был ниже, а результаты во 100 крат выше. Народ самозабвенно трудился на благо всего общества. Вдумайтесь в это! Нас погубила уравниловка и доступность благ независимо от результатов труда. Сейчас все развалено. За период "перестройки" и после нее, цены выросли в 1000-1500 раз, зарплата в 10-15 раз (исключая избранных помазаников). Общество стало меньше работать. Раньше с 8.00-9.00 утра общественный транспорт ПУСТОЙ ходил, все были на работе. Сейчас пробки блин с утра до вечера. Кто работает? В деревне вообще катастрофа. Что есть будем? Ножки Буша? Власть не думает о производстве. Пусть они сами выплывают как хотят, а мы свои портфели и ихние налоги пилить будем. При этом, никто не приложил руку к тому, чтобы организовать эффективный высокопроизводительный труд. У нас есть и технологии и было производство. Не знаю, кто взял взятку и какую, но за гибель нашего автопрома, авиации, науки, культуры и т.д. (как системы воспроизводства общества), кто-то хапнул немеряно. Просто выпускают инструкции, от которых смерть любому делу. Надо только через подмазать. Живут чинуши для себя родных, для своего благополучия и комфорта. Кто делится, тот в передовиках. Все это знают. Чиновничий беспредел погубит Россию. ВЫХОД В ИЗМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕЗДАРНОГО РУКОВОДСТВА ЧИНОВНИКА НА ЕГО ЛИЧНЫЙ КАРМАН И НА КАРМАН ЕГО ВЫШЕСТОЯЩЕГО НАЧАЛЬНИКА (фифти-фифти%). Сейчас за чиновничий беспредел может ответить только Госказна. Когда у чинуш начнут выворачивать личные карманы, только тогда станет опасно бездарям и проходимцам занимать высокие государственные и иные должности. А их начальники будут более бдительными за свой карман и пойдет ротация на пользу делу. Сейчас в кресло лезут все кому не лень, знают, что ответственность сейчас НИКАКАЯ!

Общество, не может быть уродом по определению, его делает таким бездарная власть! Если во главе стада баранов ЛЕВ, стадо баранов превращается во львов. Если во главе стада львов БАРАН, стадо львов превращается в баранов. Так и у нас.

А если валят, значит есть за что.

Валентин
May 28 2005 4:04AM

Тут "Аятолла" хорошый вопрос высказал "что же это за страна такая..." и закончил типа "гнать правительство в шею". Нет ребята, не всё так просто, как кажется. Имею я на этот счет хороший опыт, а именно сколько бы начальников не меняется а они всё также - воруют, воруют и воруют.

Не знаю как читетели прореагируют на мой ответ, но я выскажусь очень жестко и неприятно. Хотите посмотреть на главных уродов в стране - посмотрите в зеркало!

Кто не умеет автомобили делать? Правительство, что ли? Нет. Автомобили не уиеют делать конкретные инженеры и конструкторы и всё их поганое КБ! Кто не умеет делать телевизоры, рубашки, мебель и ешё миллионы вещей! Путин что ли? Всё это тащится из Китая, Европы и США! Кто не желает платить ЗАКОННУЮ и уже ЗАРАБОТАННУЮ зарплату? Кто "кидает" друг друга? Кто пьёт и колется? Список можно продолжать до бесконечности. А теперь догадайтесь с трёх раз: Что вообще может сделать конкурентоспособного такое ... общество убожеств. Разруха находится у нас в головах, а не в сортирах, господа!!! И даже, если брать страну в целом, а не конкретных Васей, Катерин и Андреев, то и здесь виден полный крах социального взаимодействия между русскими. Мы друг друга не любим, не помогаем и даже наоборот - презираем.

Аргентинцы сменили четыре правительства(!)только из-того, что у них разрозился кризис. Убогие россияне не то, что за свою страну постоять не могут, а даже помочь ближнему не желают. Вообщем -убожество сброда или сброд убожеств!!!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт