Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На электростанцию вызывали пожарных, а должна была включиться автоматическая система
27 Мая 2005

"Известия" 27.05.05

"ОАО "Мосэнерго" - единственная монополия из "коммунального пула", сохранившая независимость от столичного правительства. Остальные крупные ресурсоснабжающие организации - сплошь МГУПы. С того момента, когда Москва потеряла контроль над предприятием, городские власти не устают повторять, что энергетика столицы - бомба замедленного действия.

А после того как началась затеянная Анатолием Чубайсом реструктуризация отрасли (раздробление на более мелкие компании и их свободная продажа на рынке), конфликт между Москвой и независимыми от нее энергетиками вышел на новый виток. Попытки столичных властей создать собственные энергетические мощности пока что малоэффективны: они обеспечивают не более 1% потребителей. Строительство электростанции в деловом районе Сити оказалось непомерно дорогим. Образованная в конце 2004 года "Московская объединенная энергетическая компания" еще не успела приступить к хозяйственной деятельности.

В таком контексте авария, начавшаяся с пожара на подстанции "Чагино" - устаревшей, но по причине нехватки средств все еще эксплуатирующейся, - стала главным аргументом затянувшегося спора.

- Из года в год степень вероятности аварии возрастает в разы, - признался "Известиям" первый заместитель гендиректора ОАО "Мосэнерго" Дмитрий Васильев, - 40-50% трансформаторных подстанций изношены. Пока не завершится реструктуризация компании, частные инвестиции в энергетику не придут. Население, может, и готово платить за энергию больше, чтобы не страдать от аварийных отключений, но государство не позволяет! Федеральное правительство регулирует инфляцию путем ограничения роста цен на услуги естественных монополий.

О регулируемых тарифах, которые держат энергетиков на голодном пайке, существует и другое мнение.

- Все, что "Мосэнерго" просит на инвестиционные программы, мы даем, - заявил "Известиям" первый заместитель председателя Регионально-энергетической комиссии Москвы Владимир Мохов. - Только в этом году подняли тариф на 25%. Но "Мосэнерго" перераспределяет эти средства по другим статьям, а на модернизацию у них ничего не остается.

Целесообразность реструктуризации отрасли ради привлечения инвестиций также оспаривается.

- Представьте, что этот трансформатор в Чагине принадлежал бы какой-нибудь маленькой компании или частному лицу, - припугнул сторонников либерализации спикер Мосгордумы Владимир Платонов, - удалось бы так быстро справиться с аварией и ее последствиями?

Кстати, трансформатор в Чагине формально уже не принадлежит "Мосэнерго": его хозяйка - Магистральная электросетевая компания, один из множества продуктов реструктуризации "Мосэнерго".

Владимир Мохов поражен технологическим упадком отрасли:

- На подстанцию вызывали пожарных, что говорит о глубокой технологической отсталости: если на трансформаторе возникает угроза возгорания, должна включаться автоматическая система защиты, которая образует вокруг трансформатора облако углекислого газа.

Тезис о плачевном состоянии оборудования энергетики не оспаривают. Но зато высоко оценивают работу технических служб.

- На мой взгляд, и система аварийной защиты, и персонал сработали блестяще, - говорит Дмитрий Васильев. - Не сгорела ни одна станция, ни ЛЭП, ни ТЭЦ. Американцы трое суток устраняли последствия аварии 2003 года, а нам хватило втрое меньше времени.

Чья аргументация окажется сильнее - либералов-энергетиков или государственников, - станет ясно после того, как будут названы причины аварии, случившейся в разгар реформы энергетики.

Юлия ИГНАТЬЕВА

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru