Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Может выкупить нефтянку у олигархов?
2 Июня 2005

Больше ста миллиардов долларов стабилизационного фонда, накопленного нашим правительством, благодаря высоким мировым ценам на нефть, и сохраняемых в ценных бумагах западных банков под процент даже ниже инфляции, успешно работают на чужую экономику. В обществе не утихают дискуссии, почему эти огромные капиталы служат не на пользу России? Как ими лучше распорядиться? Наш корреспондент Андрей Архипов задал депутатам Госдумы простой вопрос: как они относятся к идее потратить часть стабилизационного фонда на выкуп сырьевых отраслей у владельцев для их последующей национализации?

Вот что ему ответили.

Александр Фоменко

Блок «Родина»

- Использовать средства нужно по разным направлениям. Но, для нужд национализации, - это вряд ли. Национализация в наших условиях не сможет привести к порядку и процветанию. Как коррумпирован наш госаппарат, трудно себе представить. Отвечаю, как человек хорошо знающий ситуацию: то, как воруют в ГУПах (Государственных Унитарных Предприятиях), не воруют нигде. Каждый директор такого предприятия считает себя хозяином того, что ему не принадлежит. Он всегда не уверен в завтрашнем дне и не знает, останется ли он при должности, и он ворует и мошенничает по максимому. Надо искать какой-то другой способ наведения порядка в сырьевых отраслях. Надо жестко наказывать за воровство. И самое главное - восстановить в Уголовном кодексе норму о конфискации имущества. Пока этого нет, невозможно бороться ни с наркотрафиком, ни с ворами в сырьевых отраслях. Они сегодня уверены: если кого и посадят, то у них все средства останутся и на счетах, и в акциях, и в недвижимости. А пока у нас в стране существует режим почти полной безнаказанности за экономические преступления.

Валерий Драганов

Председатель Комитета по экономической политике, фракции «Единая Россия».

- Вопрос мне кажется странным. Надеюсь, ни парламент, ни президент, ни правительство не планируют и не предполагают в ближайшие годы национализировать те или иные отрасли экономики. Другой вопрос, мы сегодня озабочены монополизмом, который вольно или невольно сложился на нашем рынке, в частности на топливном рынке. Поэтому стремительно растут цены на бензин, уголь, газ. Необходимо серьезно исследовать, как работают налоги. Речь идет не только об экспортных пошлинах, но и о налогах на добычу полезных ископаемых, других федеральных и местных налогах. Не будет ничего зазорного, если правительство предложит некоторые принципиальные подходы к этому сегменту рынка. Поскольку он имеет значительный, вернее, подавляющий эффект ценообразования в других отраслях. И если бы правительство поменяло бы эти принципы ценообразования, это было бы полезно...

Александр Венгеровский

Заместитель председателя Государственной Думы первого созыва (ЛДПР) Советник Госсекретаря Союзного Государства Россия – Беларусь.

Стабилизационный фонд должен быть направлен правительством на выкуп предприятий нефтяного и газового сектора России у частных владельцев. Приватизация по- русски показала вопиющую жадность новых хозяев, их алчность и безразличие к будущему страны. Мизерный налог в 13% только усилил жажду наживы, и наши олигархи продолжают уходить от налогов. Сверхприбыли в экспортных отраслях стали нормой, при этом внутренние цены на бензин и солярку уже догнали и перегнали мировые. Единственное предприятие, где государство имеет реальную отдачу от нефтедобычи - это государственная компания «Вьетсовпетро». В этой компании нет коррупции и воровства, нет схем ухода от налогов. Приватизация подразумевала лучшее управление и большую экономию ресурсов, на деле получилось огромное мошенничество и воровство. Надо возвращать в государственные руки эти отрасли экономики. То, что средства стабилизационного фонда вложены в ценные бумаги США это – политическое решение нынешнего руководства страны. Оно почему-то не направляет их на модернизацию промышленности России, т.к. вхождение нашей страны в мировую экономику подразумевает только поставку энергоносителей и сырья. Не верится, что этот фонд что- либо стабилизирует. Новогодний прогноз руководителя Минфина Кудрина был опровергнут в части курса доллара уже первой декадой января, а его рассуждения о слабости экономики США и росте возможностей старушки Европы смехотворны изначально. Следуя его логике, стабилизационный фонд требуется срочно эвакуировать в Берлин или Париж. В 20 веке Россия так и не сумела вернуть российское царское золото из подвалов зарубежных банков. Будем надеяться, что в 21 веке, хотя бы не потеряем последнее.

Иван Ждакаев

Заместитель председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи (КПРФ)

Средства стабилизационного фонда, «свалились с неба» правительству и президенту, вызвав у них растерянность и замешательство, ибо они не знают, куда их девать. С коммунистических времен у нас осталась привычка все делить и вычитать, а прибавлять и умножать так и не научились. Я считаю, что средства следует вкладывать в те отрасли, где идет быстрая окупаемость. Если все средства вложить в социалку - это как в болото, все средства в коммуналку - то же самое. Сколько ни вкладывай, быстро не поднимешь эти направления. Средства надо вкладывать не только в военно-промышленный комплекс, образование, науку, но часть средств стабилизационного фонда, 30 - 40% надо направить на процесс реприватизации тех отраслей, которые отданы в частные руки незаконно. Чубайс за два «ванючера» обещал две машины. Чеки остались, но обещанного так никто не получил. Надо признать незаконными многие итоги приватизации. Но не только сырьевых отраслей. Многих естественных монополий: морского транспорта, авиатранспора, железнодорожного транспорта. Связь дает очень большую прибыль, почему бы государству по примеру частных компаний, не создать сеть телекомуникационных корпораций и зарабатывать деньги. Есть ощущение, что государство сознательно уходит от этих вопросов, отдавая самые прибыльные отрасли в руки небольшой группы лиц, наивно рассчитывая на их поддержку. Надо разобраться и в рыбной промышленности и в лесной. Эти отрасли также сверхприбыльны и дают от 3 до 5 миллиардов долларов дохода в год.

Трудно не согласиться с мнением депутатов от «Единой России» и блока «Родина». Как верно заметил Александр Венгеровский, крошечная государственная компания «Вьетсовпетро», созданная еще в советские времена вместе с товарищами из Вьетнама, платит в бюджет России долю, сравнимую с «Газпромом» и РАО ЕЭС вместе взятыми. Хотя активы «Вьетсовпетро» оцениваются в сотни раз меньше, чем у этих отечественных гигантов. Просто вьетнамская сторона не дает мошенничать и утаивать заработанную прибыль ни от своего, ни от нашего народа.

Обсуждение статьи

Kashey
Jun 7 2005 12:52AM

Krezu

Скажи а в Госзагарнсобственности кто тогда работают что с 2000 года не могут создать полноценный реестр?

Там и Вьетсовпетро должно фигурировать и много чего еще.

Рулят процессом со времен ухода Пал Палыча одни Питерские.

а воз и ныне там. Сироткина выгнали сказали обезумел и пр. и пр.

Алексей
Jun 4 2005 1:19PM

Пенсионеру

И не забыть вернуть деньги, украденные этой сворой, с зарубежных счетов, а также выделить этой компании делянку в солнечном Магадане.

Louis
Jun 3 2005 11:32AM

При таком раскладе, как сейчас (а ситуация вряд ли изменится в ближайшей перспективе) отдавать нефтянку Государству - это самоубийство! Нефтянка (оставшаяся у частных компаний) - единственный кусок пирога, до которого у чинуш руки не дотягиваются. Нефтянка - это гарантии крупному бизнесу и стране в целом. Давайте посмотрим, что станет с ЮКОСом и всеми его "дочками" через время. Уверен - деградации не миновать. То же ожидает любую компанию, во главе которой станут управленцы Кремля, да они даже шнурки себе завязать не могут.

Убежден, национализация нефтянки - это сверхприбыли и ниминуемое воровство, минимум в бюджет, максимум в карман, разруха в регионах, сверхобагощение узкого круга людей, обнищание всех остальных. Как и раньше - никаких инвестиций в другие отрасли экономики, ни копейки на соц. обеспечение и далее по списку. Олигархам нефтелож у себя воровать нет смысла, с другой стороны они платят налоги, хоть какие-то. Конечно - это смешно, утверждать, что частные нефтяные компании честны, но допустить их выкуп Кремлем - страшно!

Пенсионер
Jun 2 2005 7:45PM

Думаю, что надо не выкупать, а ВОЗВРАТИТЬ народное имущество и собственность в руки государства. И в каталажку ЕБНа и иже с ним за тот беспредел, который они учинили в стране. По миру пустили Россию, ее народ, интеллект и еще много чего. Фамилии все известны.

ИМХО
Jun 2 2005 2:39PM

Во-во, идея!

Давайтя скинемся все вместе и выкупим СВОЕ у НИХ! Потом заживем, ух!

Дмитрий
Jun 2 2005 10:48AM

А что кому-то еще не понятно, что вся эта приватизация-либерализация и задумывалась только за тем чтобы "настричь бабла в этой стране" а потом "свалить с баблом на запад"? Не будут все эти "эффективные собственники" реальным делом заниматься и не собирались они никогда этого делать! Не выйдет ни из них ни из их детушек новых Фордов и Дюпонов! Да и не буржуазия они вовсе а совдеповско-комсомольская отрыжка, если они кого напоминают так никак не протестанов-пуритан, а скорее разложившеюся французкую аристократию времен последних Людовиков! Вопрос простой или мы их прижмем и передадим власть и собственность в стране нормальной русской элите для которой Россия РОДИНА а не "эта страна"... Либо вымрем как мамонты ради идеалов "рынка" и "демократии"... Но для того чтобы что-то изменить надо прежде всего разруху прекратить в своих собственных головах, выкинув оттуда либеральный мусор...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru