Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Олег Мкртчан - цвет бизнеса Донбасса арестован в Москве
9 Февраля 2018

Cтали известны обстоятельства задержания и уголовного преследования генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) бывшего владельца ФК «Кубань» Олега Мкртчана.

Бизнесмена, входившего в список Forbes самых богатых людей Украины, арестовали в Москве за хищение более 1 млрд руб. из кредита, предоставленного ВЭБом предприятиям ИСД. Сам господин Мкртчан заявляет о своей невиновности, утверждая, что офшор, на который, по версии следствия, выводились похищенные средства, ему не принадлежит.

По данным источников “Ъ”, события в деле Олега Мкртчана развивались стремительно. В минувшие выходные он прилетел из-за границы в Россию, остановившись в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton на Тверской. Впрочем, уже в понедельник ранним утром номер ему пришлось освободить — за бизнесменом пришли сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ. Чекисты, предъявив постановление следователя Главного следственного управления СКР, осмотрели номер, вещи господина Мкртчана, а затем отвезли его в здание Следственного комитета в Техническом переулке. Отметим, что отелю задержанный не задолжал — номер был оплачен на несколько суток вперед.

Как сообщили источники “Ъ”, близкие к расследованию, следователь предъявил Олегу Мкртчану постановление о привлечении его в качестве обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, являясь совладельцем и гендиректором ИСД, господин Мкртчан привлек несколько кредитов Внешэкономбанка для развития предприятий, входящих в союз, однако часть денег — более 1 млрд руб.— вывел на подконтрольный ему офшор, потратив впоследствии на свои проекты. Господин Мкртчан свою вину не признал, заявив, что не имеет никакого отношения как к хищению, так и к офшору, через который, по версии следствия, похищались деньги госкорпорации.

Следователь, пообещав задержанному в дальнейшем во всем разобраться, вызвал конвой, который сопроводил обвиняемого Мкртчана в Басманный райсуд. Ходатайство о его аресте рассмотрел судья Артур Карпов.

"В Москве арестован друг Керимова, украинский бизнесмен из списка Forbes Олег Мкртчан": Cреди его близких друзей называют российского сенатора Сулеймана Керимова, находящегося под залогом во Франции по подозрению в махинациях с недвижимостью с целью уклонения от налогов, - сообщают Newsru.

Адвокаты бизнесмена попросили судью отложить заседание на 72 часа, чтобы дать им время на сбор документов, подтверждающих невиновность господина Мкртчана, однако в переносе слушаний им было отказано.

Обосновывая необходимость помещения бизнесмена в СИЗО, следователь сообщил, что господину Мкртчану инкриминируется совершение тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 10 лет заключения. Следователь подчеркнул, что господин Мкртчан обвиняется в хищении «особо крупной суммы», назвав ВЭБ потерпевшей стороной. Однако судья Карпов, изучив поступившее к нему документы, обнаружил, что в них отсутствует заявление госкорпорации, а по делам о мошенничестве это необходимо. Следователь сообщил, что это техническая ошибка, которая вскоре будет исправлена.

Как посчитал представитель ГСУ СКР, оставшись на свободе, господин Мкртчан может скрыться за границу, в том числе на Украину, где имеет активы. В ответ обвиняемый заявил, что после событий 2014 года на Украине он отказался от гражданства этой страны, получив российское. Скрываться от следствия, а тем более на Украине он не собирается. При этом бизнесмен еще раз заявил о своей невиновности.

В качестве альтернативы СИЗО защитники предложили домашний арест, но не нашли понимания у судьи Карпова, который арестовал их клиента на два месяца — до 5 апреля.

Олег Мкртчан считается одной из знаковых фигур в истории Донбасса. В 1995 году он, Сергей Тарута и ряд российских бизнесменов основали ИСД, в который одно время входило несколько десятков предприятий, а основным активом являлся Алчевский металлургический комбинат.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru