Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЮКОС умер, но дело его живет
8 Июня 2005

В свое время ЮКОС разрабатывал проект создания карманной фракции из независимых депутатов. Во главе этой фракции независимых должен был стоять Владимир Рыжков. На некоторое время, ввиду форсмажорных обстоятельств, проект был заморожен. И вот сейчас два фланга оппозиции - лево-патриотическая в форме блока "Родина"-КПРФ и либеральная в лице Рыжкова-Старикова борются за создание оппозиционной хартии.

Как пишет "Коммерсантъ" по итогам пресс-конференции, которую дал вчера молодой Рыжков,

"документ, внесенный независимыми депутатами, содержит гарантии оппозиции и, в частности, ее право на занятие постов руководителей думских комитетов, поскольку "пакетный принцип был разрушен "Единой Россией" в прошлой Думе". Депутаты предложили законодательно закрепить доступ оппозиционеров к государственным СМИ, обязав их "еженедельно выпускать в эфир по одному из общероссийских телеканалов и по одному из общероссийских радиоканалов программы парламентской оппозиции" с объемом эфирного времени не менее часа в месяц.

Заодно депутаты решили прописать в законе гарантии депутатской неприкосновенности. "Сейчас и депутата могут послать,– объяснил господин Рыжков необходимость этих норм.– Меня чуть не выдворили из Мещанского суда, когда я шел на всем известный процесс (имелся в виду суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.– Ъ)". Правда, эта статья проекта фактически полностью повторяет аналогичные положения закона "О статусе депутата Госдумы". Зато в порядок принятия Думой решения о лишении депутатского иммунитета, который регулируется внутренним регламентом, авторы проекта внесли одно весьма существенное изменение: если сейчас для этого достаточно простого большинства, то впредь независимые депутаты предлагают принимать решение двумя третями голосов.

Есть в документе и другие новации. Правительственный час независимые депутаты решили заменить "правительственным днем", когда члены кабинета министров во главе с премьером "без заранее утвержденной темы" отвечают на "любые вопросы" депутатов не менее трех часов. Счетную палату предложено сделать "исключительно органом парламентского контроля", лишив президента права выдвигать кандидата на пост ее главы. Также предполагается отстранить главу государства от формирования Центризбиркома – сейчас по пять членов направляют в ЦИК президент, Совет федерации и Госдума.

Наконец, депутаты сочли, что им самим также нужна свобода от президентских структур. "Все органы власти у нас независимые, но их материально-техническое обслуживание – за управлением делами президента,– возмущался господин Рыжков.– Федеральное собрание должно быть полностью автономным, поэтому мы предлагаем, чтобы было создано управление делами Федерального собрания". Оно по задумке депутатов будет ведать в парламенте всем – от транспорта до буфетов.

Правда, скромно назвав свой законопроект "великой хартией свободы" и "выдающимся законодательным актом", депутат Рыжков выразил большие сомнения в том, что при нынешней власти он станет законом. "Не было еще такого закона в истории российской государственности. Мы зерна парламентаризма сеем",– поддержал пафос коллеги директор Независимого института выборов, бывший глава ЦИКа Александр Иванченко, принимавший участие в разработке законопроекта. А член федерального политсовета Союза правых сил Иван Стариков заявил, что этот документ – "серьезная программа будущей объединенной демократической партии".

Обсуждение статьи

Пенсионер
Jun 16 2005 11:43PM

Нет, я так не считаю.

Пограничники так сказать не могли. Может быть сейчас нравы другие, ведь либерастия оставила неизгладимый след в сознании нашего общества и изуродовала его до неузнаваемости.

Представьте что наш погранец берет 200$, а на Украинской границе туриста разворачивают на 180 град. Это скандал со всеми вытекающими последствиями. Как Вы себе представляете поехать за рубеж с ксерокопией (даже завереной нотариально) своего паспорта??? Так что Вы хотите в таком случае от пограничников? Хотя это вопрос не по теме.

Пенсионеру
Jun 15 2005 12:43PM

Уважаемый пенсионер, вы считаете,

что требование пограничников дать

им взятку по 200$ на российской и

украинской сторонах- это стоять на

страже интересов ограбляемых

граждан?

Пенсионер
Jun 10 2005 10:30PM

Марина, очень сожалею. Читайте Федеральный Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Принят Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ).

Огульно обвинять наших пограничников кощунственно. Они стоят на страже Ваших интересов и интересов Вашего ребенка. Когда отправляете ребенка, о нем в первую очередь обязаны думать Вы, прежде всего головой.

Марина
Jun 10 2005 2:30PM

Добрый день! Прошу Ваше издание помочь проинформировать Москвичей собирающихся на отдых в Крым (на Украину) что на границе творится беспредел.

а точнее:

Вчера (09.06.05) мои родители( пенсионеры) с моим маленьким сыном (2,5 лет) произвели посадку,проводник проверял документы!! на поез №17 Москва -Севастополь с документами: паспорта российские, копия свидетельства о рождении сына, вкладыш о гражданстве, соглашение на выезд ребенка от обеих родителей. (проводник их посадил в поезд, в кассе когда мы покупали билеты нам сказали что оригинал св-ва не обязателен).

На Российской границе в Белгороде их вышвырнули из купе (10 вечера). а так же еще 30 детей с родителями. Их оформили и отправили в свободный полет. Чудом я обовсем узнала. Нашла их и успела отправить оригинал с поездом №7 Питер-Севастополь (4-35 ночи) поезд прибывает в Белгород в 15-10. а в Севастополь в 5 утра!!! Им пришлось еще доплачивать деньги за переоформление билетов! Все это время мои пожелые родители с сыном сидели на лавочке, ребенок спал на чемодане. Сейчас я не знаю что с ними и где они находятся. (нет мобильной связи).

Еще на границе пограничники предложили дать им взятку 200 у.е на Россиийской границе, 200 на Украинской.

Моя мама сказала что людей снимают с поездов "пачками"

Просьба помогите проинформировать через вашу газету граждан которые отправляются в отпуск на Украину.

Тот шок который я испытала за эти часы и в котором я сейчас нахожусь я не смогу вам передать не одними словами..... Наши пограничники оказались на уровне Чиченских террористов.

Спасибо.

Насчет классики
Jun 9 2005 12:10AM

Неправильное цитирование классики, вообще-то, является признаком серости. Про "энтузиазм миллионов" пел другой классик, не Высоцкий. Галич его фамилия была.

Колобку
Jun 8 2005 9:08PM

Верный признак дебила - везде видеть сионизм. Колобку круглому без мозгов простительно.Они выражают, как указывал Станислав Лем, мысли большие и маленькие песика Фафика одной фразой. Сионисты за то, чтобы все евреи обрались в Израйле.Это же мечта нацпатриотов.К распространению этого термина приложил руку пэрсонально отец всех народов т-щ.Сталин. Когда он поддержал создание государства Израйль, считая что он станет форпостом влияния СССР на Б.В., а Израйль пошел другим путем, тут же была провозглашена борьба с сионизмом,что в переводе на простой язык означало насаждение антисемитизма сверху. Ну, а о том, что на "их стороне энтузиазм миллионов" с классиком В.С.Высоцким никто не спорит.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru