Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Главный скандал на Украине - это лицо Ющенко
9 Июня 2005

Близкие к президенту Украины СМИ во всем обвиняют российские церковные круги, которые решительно выступают против использования эмбриональных стволовых клеток во имя красоты и молодости зажравшихся богатеев.

Во время «оранжевой революции» украинским пиарщикам удалось раскрутить скандал с отравлением Ющенко диоксинами. В преступлении против украинского президента обвинялась СБУ Украины и русские политконсультанты, одним словом, близкая к России сторона. Казалось бы, все получилось: на какой-то миг общество хотело поверить и поверило, что украинского президента отравили злые люди. Но Ющенко жив, здоров, только лицом не вышел. И СМИ начали новые «расследования»: если отравили, то почему жив?

«Российские таблоиды на службе отравителей Ющенко»?

Виктор Чивокуня, «Украинская правда» 6.06.2005

Виктора Ющенко не отравили – его просто неудачно пытались омолодить стволовыми клетками, которые взяли из эмбрионов неродившихся детей. Эта дикая по своему цинизму информация легла в основу пиар-кампании против украинского президента, которая стартовала на прошлой неделе. Сначала такой текст гулял на интернет-сайтам, но позже это перепечатали две самых тиражных российских газеты – «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».

В статьях о «неудачном омоложении Ющенко» ссылка идет на «специальное расследование, проведенное журналистами нескольких западноевропейских независимых газет». Никаких намеков, кто эти «герои» и где они работают, нет. Сам текст подписан несуществующим журналистом Рудольфом Дистлем из несуществующего немецкого издания «Die Journalistuntersuchung».

В начале этой кампании черного PR стояли сайты... русских православных организаций, которые первыми запустили информацию в сеть. Они себя называют без лишней скромности: православное информационное агентство «Русская линия», православно-аналитический сайт «Правая.Ру», сайт «Единое отечество». Последний ресурс связывают с неадекватным экспертом Кириллом Фроловым из Института стран СНГ (возглавляет антиукраинец Константин Затулин).

Судя по сообщениям об Украине, эти сайты поддерживают блок партий экс-генпрокурора Васильева «Держава» и ПСПУ Витренко. В Украине данную статью также перепечатала приближенная к СДПУ(о) закарпатская газета «Вестник» и интернет-издание From-Ua, которое, судя по контексту, также не чужое эсдекам.

Кроме того, со ссылкой на публикацию на сайте «Единое Отечество» на прошлой неделе спикеру Литвину и генпрокурору Пискуну был направлен запрос одиозного депутата из фракции КПУ Юрия Соломатина.

Среди российских газет первыми перепечатало маразматическую статью... издание коммунистов «Советская Россия».

Дальше – еще интереснее. Следующим об этом пишет «Московский комсомолец». В самом начале текста признается: «Как выяснили наши корреспонденты в Германии, журналиста с фамилией, которая стоит под статьей, нет, так же, как и нет издания». Но вопреки этому... газета разрабатывает эту тему дальше! И хотя первоисточник они же сами признают фальшивыми, но берут комментарии на эту тему у разных экспертов – таким образом легализируя информацию.

Так же делает и «Комсомольская правда» – поставив под сомнение исходный текст, все равно публикуют материал, как они же пишут, несуществующего журналиста. Объясняя, что просто «факты, приведенные в статье, показались нам интересными». И опять же берут комментарии у врачей, но исходя уже из того, что написанное является правдой.

Если напрячься, то можно попробовать объяснить эти нелогичные действия двух ведущих российских таблоидов.

Похоже, это является попыткой не потерять окончательно репутацию, когда выяснится фальшивость первоисточника (дескать, мы же написали, что такого немецкого журналиста не существует), но при этом своими миллионными тиражами дать этой информации толчок у массы.

«Украинская правда» попробовала узнать в редакции «Советской России» – первого издания, которое об этом напечатало – как к ним попала фальшивая статья. Член редколлегии Вячеслав Тетекин сказал, что «текст пришел по электронной почте, и мы посчитали нужным его обнародовать».

Он признал, что другие российские газеты подтвердили – ни немецкого журналиста, ни его издания не существует в природе. Но его дальнейшая реакция была до гениального проста. «Ну и что из этого?», - сказал он.

На вопрос, проверяли ли они в «Советской России» правдивость изложенного, Тетекин дал еще один достойный ответ: «Мы не обязательно все проверяем, потому что у нас для этого нет никаких возможностей. В день мы получаем 200-300 писем, значительную часть из них публикуем, и потом возникают проблемы».

От дальнейшего общения он отказался. Не была многословной и автор статьи в «Комсомольской правде» Светлана Кузина. Она сказала, что текст не ее, а несуществующего автора, а в ее задачи входило лишь взять комментарий у медиков.

Такой же оригинальной была ее реакция на вопрос, не думала ли она, что так подрывает авторитет президента Украины. «Ну и что? Взяли и подорвали...» Также она не боится, что за эту статью на «Комсомольскую правду» подадут в суд. «О, если так произойдет, то информация об этом попадет на первую страницу нашего издания», - сказала она.

Интересно, что чернушная статья не вышла в украинском издании «Комсомольской правды». Как объяснил ее редактор Сергей Брага, они ставят не все тексты, потому как в Москве газета выходит на 32 полосах, а в Украине – на 16. Кроме того, в пятницу, когда публикация появилась в России, у украинского издания был другой формат номера.

«Но это похоже на классическую пиар-операцию», - добавил редактор украинской «Комсомолки».

Сложно не согласиться. Чертами пиар-кампании можно считать то, что практически везде – и на православных сайтах, и в закарпатской газете, и в «Советской России» статья вышла под одинаковым заголовком: «Ющенко погубили не родившиеся младенцы». Правда, на одних ресурсах «не родившиеся» написано с ошибкой, то есть два слова отдельно, а на некоторые правильно - вместе.

Похоже, такой заголовок был обязательным условием заказчика. Очевидно, делалось это с единственной целью – усилить эмоциональное отвращение к Ющенко, соединив его имя с желанием омолодиться за счет эмбрионов детей. В принципе, придумать что-то еще более ужасное сложно.

О причинах появления этой провокации можно лишь догадываться. Например, российский след в отравлении Ющенко таки является правдой, и авторы начинают уже сейчас отводить удар.

Хотя очевидно, что заказать эту высокобюджетную пиар-операцию (православные сайты, плюс таблоиды, плюс коммунистическая газета, плюс депутатский запрос) могли и украинцы. Если чувствуют, что скоро на голове загорится шапка.

Отравление подтвердили неанонимы

Если же затронуть суть версии несуществующего журналиста, то изложенное является полным бредом.

Напомним, что отравление Ющенко диоксином было подтверждено тремя экспертными учреждениями Западной Европы. Врач Ющенко в «Рудольфинерхаус» Николай Корпан по просьбе «Украинской правды» дал их точные названия:

- Free University, Institute for Environmental Studies, CALUX, BioDetection Systems, Amsterdam, The Netherlands

- RIKILT, BioDetection Systems bv (BDS), Amsterdam, The Netherlands

- Eurofins Gf, Muenster, Germany.

Обсуждение статьи

памятник коню Петра Первого
Jun 10 2005 8:56AM

Отличная муля. Я уж было и забыл про нее да Чивокуня напомнил. Глебушко Павловский теперь локотки кусает, что не он это замутил во время революции морковок. Поправка для "пенсионера", старая поговорка теперь на новый лад /не все скоту маслице/.

Пенсионер
Jun 10 2005 1:16AM

Эти "Экспертные учреждения" дудят под любую ДУ-ДУ, когда нужно отработать денюжку. Тут диоксином не пахнет, иначе у него бы уже давно почки отвалились. А мешки под глазами было-бы не спрятать. Это пиар-Комп. Подумаешь, хотел омолодится, а вместо этого, постарел малость. Это как в Казино. Или пан, или пропал. Не все коту масленица.

Ranger
Jun 9 2005 7:17PM

The final public admission on stringer's site of the fact that the Ukrainian President Yushchenko was poisoned (it took you 10 months!) comes right after the Ukrainian GPO's announcement that the former SBU deputy chief Satsyuk, who met SVR-FSB in Moscow in late August-early September 2004, has now been put in the Interpol's "wanted" list. Naturally, Mr. Satsyuk did not poison Mr Yushchenko but he was certainly part of the Russian operation.

To Mr "Peacemaker": this KGB story has a long nose. The old fool was fired because he took a bribe from Pinchuk via Euro RSZG.

И.
Jun 9 2005 1:47PM

Логично. Теперь подождем появленния живого Гонгадзе.

Бендер
Jun 9 2005 12:31PM

Почти восемь миллиардов кубометров российского газа "улетучились" неизвестно куда из подземных хранилищ Украины. Об этом было сообщено после состоявшейся в понедельник встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

Н-да-с
Jun 9 2005 12:20PM

Ну и что из этого? Может диоксин, а может клетки неродившихся детей. А может Ющенко дитя гоголевского Вия? Ющенко и Янукнвич - два сапога пара. А вот Березовский собирается скупить на Украине весь стОящий бизнес. А Ющенко чтоб у него на посылках был.

Читайте научный вывод Палыча.

Палыч
Jun 9 2005 11:52AM

Бог шельму метит, что тут скажешь?!

Последние примеры: у Горбачева огромное родимое пятно на голове, у Ельцина пальцев на руке не хватает...Глубже в историю - страшнее.

миротворец
Jun 9 2005 11:23AM

ага, только прежде чем Каплан чё-то там сказал, главврачу клиники пришлось уволиться.

Русин
Jun 9 2005 11:13AM

(возглавляет антиукраинец Константин Затулин).

))))))))))))))))))))))))))))))

)))))))))

Украинство - это бандеровская русофобская идеология. После победы оранжевых можно говорить о полном распространении этой идеологии ненависти к русскому на всей территории дореволюционной Малороссии - нынешней Украине. По сути - это еретическое сектантство патологически озлобленых провинциальных гордецов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru