Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вот так – с шутками и прибаутками
11 Июня 2005

Уже в районе половины пятого, когда я оказался на площади, там вовсю шёл концерт. Военно-духовой оркестр со штатским дирижёром исполнял репертуар, состоящий из советских и джазово-эстрадных композиций. Устав дуть в трубы, оркестранты время от времени уступали место заводному хору с песнями под баян. Для публики исполнялись весёлые песни со свистом и подтанцовыванием, что было весьма нелегко на солнцепёке. Публики было не очень много и оно понятно – народное пение нынче не в моде. Пришлая молодёжь равнодушно проплывала мимо, заткнув уши плеерами.


Артеллеристы, Сталин дал приказ



















В течение часа площадь оказалась равномерно оцеплена ОМОНовцами и штатскими с повязками «Дружинник». Милиция скучала на жаре и без энтузиазма слушала весёлое пение. Стали понемногу собираться телевизионщики, снимая для затравки народные таланты.


Розпрягайте, хлопцы, коней



















Однако всё неожиданно закончилось в начале шестого. Построившись по-боевому, оркестранты и хористы быстрым чеканным шагом удалились в сторону Малой Дмитровки. Во главе колонны гордо реяло жёлтое знамя «Родины». Кто-то из телевизионщиков, таща на себе штативы и камеры, с завидными силами атлета рванул за колонной вослед…


ОМОН перед рассредоточением



















На площади остались потерянные молодые люди в красных футболках и несколько лиц из молодёжной «Родины» рангом повыше. Все что-то ожидали, и ожидание затягивалось.

- Ну, нет тут никого, - жаловался по мобильнику один из операторов, - одни влюблённые и педики… Что будет происходить дальше - всем интересующимся было непонятно. В редкой толпе слышались разговоры, что, де, вот-вот приедут автобусы с манифестантами.

Я поговорил с одним из телевизиощиков, а также и с молодыми людьми-родинцами. Выяснилось, что мэрия запретила шествие по Тверской. И только потом уже стало явно заметно: на проезжей части кроме подозрительных машин (возможно, водомётов), стояла дорожная техника. А Тверская оказалась перекопана, как бы невзначай. Способ очень надёжный, испытанный не так давно у стен Мещанского суда… Неподалёку весело переругивалась с милицией по поводу запрета шествия культурная дама, назвавшая себя профессором. Милиция неожиданно благосклонно слушала по-интеллигентски вежливые ругательства дамы, что вообще достаточно странно для милиции.


Бабушка, бывшая крановщица, клеймит власть



















Гвоздём программы оказалась появившаяся из подземного перехода бабушка. Она сразу приковала к себе внимание истомившегося телевидения. Обходя ряд дружинников и ОМОНовцев, она чётким и громким голосом декламировала свои частушки и прибаутки.

- Наркоманы и проститутки, вступайте в «Единую Россию!» - декламировала бабушка.

Не хотели коммунистов –

Получили террористов.

Вот хороший президент –

С нищетою борется:

Старо кладбище закроет –

Новое откроется.

Пожалуй, все культурные мероприятия на Пушкинской этим и ограничились. Всё же было непонятно, для чего нагнали так много ОМОНа? Неужели, для борьбы с такими вот бабушками?

Наконец, уже около шести часов милицейский чин объявил «по громкой связи», что митинг будет происходить на Театральной площади. И он состоялся. С барабанами, мелкими драками, выводимыми из толпы бомжами и, конечно, патриотическими речами. Но это уже другая песня.

А. П.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru