Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Джина Хаспел возглавит ЦРУ на зависть американским силовикам
15 Мая 2018

Интересно, что Джина Хаспел делала в Москве, работая под прикрытием? Закладывала камешки-тайники в парке Победы, как это описано у Юлиана Семенова? Недавно в продаже появилась американская книга о шпионах ЦРУ в Москве. Называется она "Шпион на миллиард долларов".Ее написал американский журналист, используя рассекреченные документы о работе американской разведки в России и ГДР в конце 50-х и в 60-х годах. Так там все тайнички и камешки. И женщины. Женщин в американской разведке всегда было много. Джина - одна из них.

Джина родилась в 1956 году, 1 октября. Ныне ей 62 года, и в зависимости от съемки она выглядит то намного младше, то старше. У нее прекрасная фигура и ничего не значащая улыбка. Службе в разведке она отдала тридцать с лишним лет, и надо сказать, что немало преуспела на этом поприще. До назначения на должность директора секретной тюрьмы «Кошачий взгляд» подающая надежды госпожа Хаспел не один год работала под прикрытием, а кроме этого возглавляла штаб тайной службы ЦРУ Хосе Родригеса. Когда в Америке «обкатывали» так называемую «расширенную программу допросов», Джина приняла в действии активное участие. Правда, потом по решению одного из комитетов Сената эту программу признали «пыточной», и на ее репутации появилось пятно, несмываемое для противников крайних и антигуманных мер. Впрочем, на войне как на войне, а у разведки так вообще свои представления о правде.

Итак, работа разведчицы завершилась, когда она отправилась в «Кошачий взгляд» - в Таиланд. Построенная в этом вечном раю секретная тюрьма была одной из многих, не более. И место это для стареющей разведчицы было и не пыльное, но и явно непростое. Заключенные, порой, бывали упрямы. Ну и приходилось «надавливать». Система появления узников в подобной тюрьме известна: их свозили в секретные застенки из всех уголков мира.

Впервые информация о существовании таких тюрем ЦРУ, расположенных за пределами США, просочилась в прессу в 2005 году – о них начали говорить правозащитники. Спустя год под давлением общественности Джордж Буш-младший, тогда президент страны, нехотя признал их существование, но, впрочем, тут же их и оправдал, объяснив, что они были созданы из соображений государственной безопасности, и в них содержатся сверхопасные для общества преступники, на которых падает подозрение в соучастии терроризму в любых его проявлениях, в том числе и члены Аль-Каиды. Эта тюремная программа ЦРУ называлась «Перемещение, задержание, допрос». Закрыл такие тюрьмы специальным указом от 2009 года бывший президент Америки Барак Обама, но на «разборках по тюремному прошлому» начали гореть многие причастные к застенкам люди. Отрикошетила история и по Джине. Сначала пошли разговоры о том, что она присутствовала при пытках. Потом выяснилось, что пленки с записями пыток были уничтожены и каким-то образом зафиксировали, что это уничтожение проходило при непосредственном участии Джины. Избавление от вещдоков – тонкая вещь, ее обычно не прощают, но…

Пять лет назад кандидатура Хаспел была выдвинута на пост главы Национальной секретной службы – высшего подразделения разведки. Однако после рассмотрения сенатским комитетом по разведке деталей биографии дамы ее имя ушло с повестки дня.

Впрочем, Джину это не остановило – она медленно и уверенно поднималась вверх по карьерной лестнице: поработала в антитеррористическом центре, а в Национальной секретной службе доросла-таки до заместителя главы…

А потом пришел февраль прошлого года, когда Джина Чери Хаспел присягнула как замдиректора ЦРУ. Ей отдали на откуп важный отдел: она курировала сбор данных контрразведки и все связи с иностранными спецслужбами.

Однако спустя несколько месяцев на ее мундире расплылось еще одно неприятное пятно. Уж сколько лет прошло, ан на тебе: Европейский центр по конституционным правам и правам человека (ECCHR) попросил генпрокурора Германии выдать ордер на арест Джины Чери Хаспел по делу о пытках подозреваемых в терроризме. Ее участие всплыло во время разборок по делу некоего Абу Зубайды. Выбивая из него показания именно в «Кошачьем глазе» в Таиланде, цру-шники 83 раза топили его в воде, фиксируя пытки на пленку. Кроме того, Джина упоминалась в связи с делом Абд аль-Рахима аль-Нашири. По большому счету это единственные два реальных дела которые инкриминируются Хаспел в данный момент, но тем не менее…

Несмотря на то, что некоторые журналисты – типа Декстрапа Филкинса из «Нью Йоркера» - заявляли, что Хаспел надо не двигать на повышение, а саму посадить в тюрьму – за прошлую деятельность, пятна на ее мундире потихоньку светлеют – от блеска полученных Джиной наград. Их немало, в том числе она обладательница и Президентской ранговой премии — высочайшей награды Америки за гражданскую службу, кроме того она награждена премией Джорджа Буша за работу по борьбе с терроризмом.

Майкл Помпео, пакуя вещи и сдавая дела коллеге, высказался о Джине Чери Хаспел как об образцовом офицере и преданном патриоте, бывший директор нацразведки Джеймс Клаппер отметил, что «она пользуется всеобщим уважением в ЦРУ и за его пределами», ну а влиятельный писатель и журналист Гленн Гринвальд, автор серии статей об общемировой слежке, основанных на словах Эдварда Сноудена, выразил крайнее недовольство этим назначением и объяснил это тем, что фигура Джины Хаспел слишком сильно связана для него со «злоупотреблениями эры пыток в ЦРУ».

… Сдержанную Джину уже называют Маргарет Тэтчер в разведке. Ее можно назвать и Матой Хари на пенсии, хотя ничего о личной жизни офицера Хаспел – в отличие от Маты Хари – нам не известно. Осталось лишь ждать подтверждения высшего руководства Америки, хотя по закону Трамп может утвердить ее кандидатуру и сам. Но, судя по настроениям, назначение уже состоялось. И если это так – ЦРУ должно получить новые, расширенные полномочия и жесткую, четкую женскую руку на пульте руководства.

По поводу назначения нового директора Центрального разведывательного управления уже успел высказаться и Эдвард Сноуден: Джина Хаспел не сможет посещать страны ЕС без риска быть арестованной, заявил он.

ВМ

Обсуждение статьи

Krepkii
May 16 2018 2:03PM

Не приведи господи работать под бабойНАЧАЙЛЬНИКОМ. Да ещё в ЦРУ поставили. В конгрессе-сенате при задавании вопросов такую дуру включила, вот она там наруководит.

НЕМО
May 15 2018 5:59PM

Нма, мда.

Вот это БДСМ.

А что эти из "Кошачьего глаза " не пыхтят, все ж как то мировое сексуально развитое событие.

Вон иранскую бомбо- сделку как обсуждают , но как то очень деликатно.Ни одна зар. не вякнула ,а что там у Изриля,Пакестана и откель и как ядерное оружие.

"Цивилизованным психопатам его иметь можно причем нелегально,остальным низзя....

Я "уверен" что мусульмане и буддисты,а также синтоисты букашку не задавят , религия такая....

Ольга
May 15 2018 1:43PM

Почему-то старушка-сенатор Даяна Файнштейн против Джины Хаспел. Я посмотрела на эту Даяну, просто Роза Землячка без миопии. А Джина производит нормальное впечатление.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru