Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На миру и смерть красна
15 Мая 2018

Сенатор Джон Маккейн умирает от опухоли мозга. Он превращает свою смерть в политический жест и акцию против Трампа.

81-летний Джон Маккейн — один из самых авторитетных республиканских политиков. Последний год он тяжело болен

Потомственный военный, Джон Маккейн служил в военно-морских силах во время войны во Вьетнаме; в 1967 году его самолет сбили, а сам будущий политик шесть лет провел в плену. Уволившись с военной службы в 1981 году, Маккейн пошел в политику — и с 1987 года является сенатором от штата Аризона. Его переизбирали на этот пост пять раз. В 2008 году он был кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах — но проиграл Бараку Обаме.

Маккейн известен своей жесткой позицией по вопросам внешней политики: в частности, он резко критиковал Владимира Путина и в рамках своей президентской кампании, и позднее, а также заявлял, что США должны поставлять летальное оружие украинским войскам, ведущим боевые действия на юге Украины.

В июле 2017 года у Маккейна обнаружили глиобластому — агрессивную форму опухоли мозга. Заболевание выявили после трепанации черепа, которую сенатору проводили, чтобы удалить тромб над левым глазом. За десять дней до этого многие обратили внимание на странное поведение Маккейна в конгрессе, где он задавал путаные вопросы бывшему главе ФБР Джеймсу Коми. В частности, американский телеведущий Том Бергерон тогда написал в твиттере: «Состояние нашей демократии теперь вызывает меньше вопросов, а вот здоровье Джона Маккейна — куда больше».

После объявления диагноза семья Маккейна заявила, что рассматривает варианты химио- и радиотерапии. С пожеланиями здоровья и скорейшего выздоровления выступил президент США Дональд Трамп, бывший соперник Маккейна на выборах Барак Обама и многие другие политики и знаменитости.

Уже через месяц, после операции на мозге, Джон Маккейн вернулся в сенат, чтобы принять участие в начале дебатов о реформе системы здравоохранения. Его появление приветствовали аплодисментами представители обеих партий; несмотря на серьезную болезнь, Маккейн смог выступить с 15-минутной речью о положении дел в американской политике.

Маккейн не уходит в отставку. Но уже готовит свои похороны

С тех пор Маккейн так и не вернулся в сенат. В апреле 2018 года он перенес операцию из-за заболевания кишечника. Его жена и дочь заявили, что состояние сенатора стабилизировалось. «Он по-прежнему участвует в своей работе главы комитета сената США по вооруженным силам, а также с удовольствием принимает гостей: членов семьи, друзей, сотрудников и коллег по сенату», — заявили представители Маккейна. Возможная отставка Маккейна обсуждалась с марта, однако его жена говорила, что он не собирается уходить из политики.

Все последнее время Джон Маккейн живет на своем ранчо в Корнвилле в Аризоне. В мае в СМИ появилась информация, что сенатор начал приготовления к своим похоронам — и решил не приглашать на них президента США Дональда Трампа. Вместо этого он предпочел бы, чтобы американскую администрацию на церемонии представлял вице-президент Майк Пенс. Один из коллег Маккейна по Республиканской партии, сенатор от штата Юта Оррин Хэтч, назвал это решение «нелепым» и добавил, что сам бы он так никогда не поступил, потому что Трамп — хороший человек.

Состояние здоровья Маккейна может повлиять на расстановку сил в американской политике уже в ближайшее время. Если сенатор уйдет со своего поста или умрет до конца мая, то по закону будут назначены выборы на его место. Их может выиграть демократ, и тогда республиканцы потеряют большинство в сенате. Если же его должность освободится после 1 июня, то по законам Аризоны перевыборов не будет — и Республиканская партия сможет назначить своего кандидата, который будет занимать место Маккейна в сенате до следующих плановых выборов в 2020 году.

У Маккейна очень сложные отношения с Трампом. Они поссорились, помирились, а потом опять поссорились

Отношения Маккейна и Трампа обострились в июне 2015 года — через две недели после того, как Трамп объявил о своем намерении баллотироваться в президенты США, попутно жестко высказавшись об иммигрантах из Мексики. «Я нахожу это оскорбительным не только для граждан латиноамериканского происхождения, но и для всех других, хотя он имеет право говорить то, что хочет, — заявил Маккейн. — Но я могу гарантировать, что подавляющее большинство жителей Аризоны не согласны с таким отношением к латиноамериканцам. Мы их любим».

В ответ Трамп назвал политику Маккейна по отношению к иммигрантам «слабой», а его самого — «дурачком» за то, что Маккейн хуже всех однокурсников окончил Военно-морскую академию США. Он также усомнился в его военных заслугах: Трамп сказал, что Маккейн считается героем, так как его взяли в плен, а он не любит людей, которые сдаются в плен.

Затем отношения наладились — Маккейн несколько раз заявлял, что поддерживает кандидата, выбранного Республиканской партией, а Трамп в свою очередь поддержал его на выборах в Аризоне (принято считать, что позиция Маккейна была обусловлена именно этой политической необходимостью). Окончательно политики разругались незадолго до президентских выборов — в октябре 2016 года, когда газета The Washington Post опубликовала запись десятилетней давности, на которой Дональд Трамп оскорбительно отзывался о женщинах во время съемок телепрограммы «Access Hollywood». Маккейн назвал это атакой на всех женщин и объявил, что отказывается поддерживать кандидатуру Трампа на выборах. «Мне не доставляет удовольствия отступаться от номинанта от моей партии; к тому же эту номинацию он честно выиграл, — сказал сенатор. — Но у меня есть дочери. У меня есть друзья. У меня столько замечательных сотрудниц. Унижать их подобным образом недопустимо». Дональд Трамп в ответ назвал Маккейна «похабником».

9 мая Маккейн выразил недовольство назначением Джины Хаспел на пост главы ЦРУ (в начале 2000-х годов она руководила «секретной тюрьмой» ЦРУ в Таиланде, где содержали подозреваемых в терроризме и подвергали их пыткам) и призвал сенат не поддерживать ее кандидатуру. Маккейн заявил, что отказ Хаспел признать аморальность пыток «вызывает сомнения в ее квалификации», - сообщает Медуза.

Обсуждение статьи

Кому на чём
May 16 2018 2:12PM

Прошу разъяснить в чём заключается авторитарность режима Путина. Пожалуйста вменяемо, членораздельно, без дристомёта. Вы ответили почти за

"весь мир", с какой стати? Полагаю при авторитарном режиме даже этот сайт закрыли бы быстро и тихо, но ведь нет же ,здесь предоставляется возможность нести всякую х#йню кому попало.

кто на чем,
May 16 2018 6:50AM

а Д.М. решил использовать свою предстоящую смерть в качестве пиара. Дело не в пропагандистком значение русофобии. Он не терпит авторитарный режим Путина, а не русский народ.Так почти весь мир его не терпит. В чем он преуспел, так поливании помоями Трампа. Многим тошнит ого него. Бог тоже не торопится принять скандалист.

Ирина
May 15 2018 1:49PM

Помимо Вайнштейн еще и русофобище Маккейн против (что старик во Вьетнаме делал? Добро разносил и справедливость?). Я проникаюсь симпатией к Джине Хаспел.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru