Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Насчет Керимова удалось договориться только с Францией, но не с Америкой
3 Июля 2018

Французское правосудие убрало свои щупальца с Сулеймана Керимова. Но США не исключило миллиардера с мутными деньгами из санкционного списка.

Так что Керимов может вернуться домой. Дома хорошо.

В США опубликован санкционный регламент по так называемому «закону Магнитского», который позволяет применить американские санкции к людям (должностным лицам и их близким), замешанным в коррупции или нарушениях прав человека.

На основании норм этого закона в декабре прошлого года Дональд Трамп объявил в США чрезвычайное положение в связи с коррупцией за рубежом и поручил подчиненным органам власти бороться с ней посредством санкций. Однако, каким именно образом применять закон, раньше было непонятно. Это может подтвердить тот факт, что по основаниям закону Магнитского за все время под американские санкции попало лишь 15 физических лиц, а из россиян — старший сын генпрокурора России. Теперь же список под кодовым названием GLOMAG (Global Magnitsky) будет пополняться значительно чаще.

Если вернуться к папке, которая заведена на Керимова в OFAC, можно предположить, что в ней содержатся: — документы, подтверждающие статус высшего должностного лица (сенатора) в России; — материалы, подтверждающие размер состояния; — статьи в СМИ, подчеркивающие близость к правящей элите России или фотографии, сделанные вместе с президентом России; — статьи о задержании во Франции в связи с предположительным отмыванием денег. Еще в 1999 году апелляционный суд США разрешил административным органам включать в санкционный список на основании широкого перечня источников, куда входят материалы СМИ, интернет и даже слухи, поэтому OFAC не обязан располагать официальными документами иностранных органов власти. У Керимова как лица, включенного в санкционный список, есть возможность в течение шести лет подать в OFAC заявление об административном пересмотре своего нахождения в нем. Чтобы такое обращение имело успех, нужно убедительно доказать, что, какими бы ни были причины и основания включения, они более не соответствуют действительности или изначально не соответствовали действительности. OFAC очень хорошо усвоило уроки немногочисленной судебной практики по категории дел об исключении из санкционных списков, откуда можно сделать выводы, что под санкции лицо попадает не просто так, а только когда в этой папке есть материалы, подкрепляющие такое решение и руководитель Минфина США примет такое решение. Таким образом, даже если статьи по четвертому пункту (о задержании Керимова) потеряли свой вес и включение в санкционный список с такой мотивировкой более не соответствует действительности, как минимум три основания для того, чтобы Керимова находился санкциями, остаются в силе. Так что более реальными шансы сенатора на исключение из-под санкций станут после его ухода из верхней палаты российского парламента, - пишет Forbes.

Обсуждение статьи

Алекс
Jul 3 2018 11:04AM

Я думаю, со временем, Трампу надо будет памятник в Москве поставить и в его честь улицу в каждом городе России назвать. Я бы еще Мост в Питере один переименовал. Реально столько хорошего для населения РФ еще никто не делал!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru