Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России управляют хуже, чем в Китае и Индии
20 Июня 2005

Вчера правительство РФ собиралось для того, чтобы утвердить основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы.

Опыт последних лет показал, что такие прогнозы напоминают обещания, которые герой восточного эпоса Хаджи Насреддин давал шаху. Он, в частности, утверждал, что за 20 лет научит осла говорить человеческим языком, рассчитывая на то, что за это время либо шах умрет, либо осел сдохнет. За последние годы ни один запланированный бюджетный показатель не был выполнен. Однако «шах» безмолвствует…

Можно ли надеется, что ближайшая трехлетка станет переломной?

Вопреки оптимистическим прогнозам, сделанным экономическим блоком на аналогичном заседании правительства в прошлом году, Герман Греф вынужден был признать, что темпы роста экономики в начале 2005 года снизились в 1,5 раза. За первые пять месяцев этого года, инфляция уже достигла 7,3 процента в годовом исчислении. Это как раз столько, насколько планировалось увеличить ВВП в прогнозе на этот год. Но в действительности произошло еще хуже. «Снижение темпов роста приведет в 2005 году к снижению ВВП до уровня 5,5 процентов», - «успокоил» членов правительства Герман Греф. При таком дружном взаимодействии инфляции и ВВП социально ориентированный бюджет, о котором так любит говорить Алексей Кудрин становится трудновыполним.

Не сбылся еще один прогноз экономистов. Нефть марки Urals на 2005 год составили не 30 долларов за баррель, как предполагалось при формировании бюджета на 2005 год, а целые 43 доллара. Что теперь с этим стихийным бедствием делать? Конечно же, пополнить стабилизационный фонд, который по замечанию Михаила Фрадкова, как и прежде «трогать нельзя».

Похоже, что для руководителя МЭРиТ стало неожиданностью, то о чем уже много лет предупреждают геологи, требующие государственного финансирования на поиск новых месторождений углеводородного сырья. Пренебрежение к прогнозам экспертов привело к тому, что нефтедобыча в 2005 году снизилась на 10 миллионов тонн.

Теперь потребуются героические усилия для преодоления трудностей, созданных собственными усилиями. Так, Герман Греф объявил, что в пожарном порядке инвестиции в нефтедобычу планируется увеличить на 33 процента.

На заседании было заявлено, что в 2005 году планируется удержать инфляцию в пределах 10 процентов: «В следующем году мы закладываем инфляцию 7-8 процентов. Затем, соответственно, 6 и 4-5 процентов в 2008 году. Мы уверены, что добьемся этих показателей. Я думаю, что это скажется на социальном самочувствии населения и их кошельках», - это сказал Кудрин.

Оптимизм экономического блока правительства основывается на том, что архимедов рычаг, с помощью которого можно поставить ситуацию в экономике с головы на ноги, найден. Для объяснения причин провала экономической политики был объявлен крайний. «В основе причин роста инфляции лежит увеличение тарифов ЖКХ на 28 процентов»,- заявил Герман Греф. Он считает, что только дальнейшая реформа в этой сфере способна остановить катастрофический рост тарифов. Видимо, как всегда расчет делается на то, что ко времени ее окончания либо шах умрет, либо ишак сдохнет.

Спорным кажется заявление Германа Грефа о том, что «тарифы естественных монополий решено оставить на нынешнем уровне».

Этот пассаж так прокомментировал заведующий кафедрой финансов Социально-экономического института Сергей Семенищев.

- Возможно, Герман Оскарович просто оговорился. Но если нет, то подобная логика экономического крыла правительства, по меньшей мере, вызывает удивление. Есть все основания считать, что за три года совокупная инфляция вырастет на 18-20 процентов, но, скорее всего, и того больше. Это приведет к падению доходов монополистов на те же 18-20 процентов, а следовательно, к обескровливанию транспорта, электроэнергетики, связи, газодобычи.

Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу задал вопрос руководителю МЭРиТ: «Почему нельзя довести инвестиции до уровня национальных проектов? Если этого не сделаем, то ничего не добьемся и будем, как и сейчас считать копейки».

Подводя итог дискуссии в Белом доме, Михаил Фрадков спросил докладчика, в чем причины низкого роста производительности труда.

«В первую очередь – это низкое качество менеджмента, которое по всем экспертным оценкам ниже, чем в Китае и Индии»,- ответил Герман Греф.

Обсуждение статьи

Lee
Jun 21 2005 9:36AM

http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml

При коммунистах вся Москва ходила бы ходуном от этих событий, Попов орал, что вот они до чего страну довели, Сабчак рвал и метал, Афанасьев создал бы межпорламентску. группу, ЕБНа зарядили. Сейчас молчок, а Рыжий на коне. Вот что сделали со страной. В Былое время Рыжего порвали бы как Тузик грелку. Вот вам и ПАН! Правит страной все же ОН!

вован вованыч
Jun 20 2005 6:24PM

уровень интелекта подчинённых не должен превышать уровень хозяина-это закон любой бюрократической ситемы

в россии в настящее время самый большой дефицит-это мозги

задействавонный в управлении страной уровень интелекта не внушает оптимизма

мы идём от одного провала к другому

так что нас впереди ещё ждут приключения

анатолий
Jun 20 2005 1:45PM

Поразительная близорукость президента, бараны в правительстве уже признали что они бараны, а до президента не доходит, кто он ???

миротворец
Jun 20 2005 1:22PM

мы так живем не потому что так работаем, а потому, что нами так управляют. Даже Греф согласен с этим. Значит и ответ держать ему придется за качество управления. И всем остальным тоже. Чубайс, удавись сам!!!

Alex
Jun 20 2005 12:39PM

«В первую очередь – это низкое качество менеджмента, которое по всем экспертным оценкам ниже, чем в Китае и Индии»,- ответил Герман Греф.

Какая самокритика:)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru