Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Если Нухаев «заказал» Хлебникова, то с чеченцами вообще нельзя иметь дело
22 Июня 2005

Представители прессы выражают недоумение, каким образом книга, которую многие считают заказушной и пиаровской, комплиментарной по отношению к Нухаеву, могла вызвать у чеченца такую ненависть.

"Известия" опросили брата Пола Хлебникова - Михаила, и тот сказал, что "ПАВЕЛ НАХОДИЛ НУХАЕВА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ". И далее:

"Вчерашние заявления представителей Генпрокуратуры о том, что заказчиком убийства Павла Хлебникова является главный герой его же книги - Хож-Ахмед Нухаев, оказались для родственников Павла неожиданными. Брат Павла Хлебникова Михаил в интервью рассказал, что Нухаев был доволен возможностью высказаться.

- Вам известно, как ваш брат познакомился с Нухаевым?

- Точно я не припомню, что брат говорил мне о нем. Но мое впечатление от разговора с Павлом было таким, что его беседы с этим человеком были очень интересными. И господин Нухаев был доволен возможностью обнародовать свою точку зрения.

- Как Павел о нем отзывался в разговорах? Генпрокуратура ведь упирает на тот факт, что Нухаев недоволен тем, как о нем отозвался Павел в книге.

- Это нас удивляет. Мы бы что-то слышали от самого Павла, если бы эта книга вышла "неудачно". Я думаю, он бы об этом сказал. И мы ничего не слышали от Павла, что после издания книги Нухаев был недоволен чем-то.

- И он не говорил, что испытывает негативное отношение к Нухаеву?

- Абсолютно нет: Даже наоборот, насколько я понимаю, он нашел его очень интересным собеседником [...]

Также "Известия" опросили близкого друга Хлебникова, его духовника Леонида Калинина. Тот процитировал Пола: "Чеченцы ничего мне не сделают. Я предоставил им мировую трибуну".

Нет, чеченцев он не опасался, они в этой книге не выглядят опороченными. Вот Березовского Павел боялся и скрывался от него. После громкой презентации в Америке его книги "История разграблении в России" Березовский был взбешен и заявил, что это дело так не отставит. И Павел, знавший о его методах, понимал, что это не пустые слова.

Искренне изумился и издатель Хлебникова, узнав, что, по версии Генпрокуратуры, герой книги "заказал" автора.

- Не могу даже предположить, что могло не понравиться Нухаеву в книге, - заявил глава издательства "Детектив-пресс" Валерий Стрелецкий. - Еще до выхода книги Нухаев дал интервью одной из бакинских газет, где сам назвал себя варваром. Не исключено, что Нухаева разозлило то, что Хлебников после каждого пункта его высказываний давал свои комментарии, где, по мнению Нухаева, склонял читателя к другой точке зрения и делал все его рассуждения несостоятельными.

"Московский комсомолец" также цитирует издателя книги "Разговор с варваром", который якобы сообщил, что книга “Разговор с варваром”, построенная на беседах Хлебникова с Нухаевым, из книжных магазинов Москвы изъята: "около года назад произведение было запрещено к продаже Госнаркоконтролем". Это самый любопытный момент в истории с убийством Хлебникова и с книгой. Дело в том, что жена руководителя Госнаркоконтроля - господина Виктора Черкесова, участвовала наряду с Сергеем Кургиняном и Александром Дугиным в продвижении "проекта Нухаев" как создателя ситуации с делением Чечни на Северную и Южную. Этот проект предполагал, что Чечня будет оставаться в составе РФ, получать свою долю с чеченской нефти и т.д. (Проект подробно описан в "Stringer" в статье

"Генерал на "час пик" еще 10.11.2002 года). Черкесову, по-видимому, было не совсем приятно, что Нухаев "кинул" организаторов проекта "нового Хасавюрта", среди которых была его жена, и, встав на Госнаркоконтроль, генерал Черкесов "запретил" книгу под предлогом пропаганды наркотиков, хотя этого сюжета в книге не просматривается.

Кстати, издательство "Детектив-пресс" не растерялось и осуществило в сентябре 2004 года допечатку тиража книги "Разговор с варваром", и стало продавать книгу через альтернативные сети распространения. В частности, "Stringer" приобрел эту книгу у книгоноши на митинге красной оппозиции 1 Мая нынешнего года.

Если Нухаев действительно заказал Хлебникова, то этот факт только лишний раз демонстрирует неадекватность, коварство и непредсказуемость чеченцев, демонстрирует, что с ними вообще нельзя иметь дело...

Обсуждение статьи

Садмихвал
Apr 9 2009 11:16AM

Если Нухаев «заказал» Хлебникова, то с чеченцами вообще нельзя иметь дело. Под такую заголовку мог писать "чекист". Скажи честно чеченцы заказали Старовойтова,Щекочихин,Литвине

нко,Рохлина,братья Ямадаевы, Кадыров Ахмат-хаджи и много других. Дай оценку своему народу после Ежова,Абакумова и Берия у вас Путин во главе.

Viking
Nov 3 2008 1:27AM

Бек АККИНСКИЙ, esli vi pisali statyu o chechensko-evreyskih vzaimootnosheniyax, napishite mne pozhalujsta na mail raft1986@mail.ru zaranee spasibo

Андрей
Aug 29 2005 3:18PM

Подскажите пожалуйста! Как и где можно купить\заказать книги Хлебникова. (из Калининграда)

Бек АККИНСКИЙ
Jul 8 2005 1:31AM

НУХАЕВ погиб раньше Гилаева на границе Грузии и Дагестана еще 2003 году.Теперь

можно навешать на Нухаева все.Куда денем 3

агентом чеченцев ГРУ которые похищали Алиева и вымогали 300 тыс долларов.Прежде

чем обвинять чеченцев разбиритесь с своим

ФСБ,ГРУ и КГБистским правительством в

Кремле.

Дивил
Jun 28 2005 3:37PM

Книгу читал. Но не думаю, что заказчик - Нухаев. А вот если БАБ... Вполне мог использовать предлог и спихнуть своё преступление на другого.

Андрей Андреев
Jun 23 2005 7:52PM

Читал "Разговор с Варваром" ещё до убийства Хлебникова. Нухаев там выставлен как бандит: Хлебников дает ему возможность высказаться, порисоваться ("ислам", "традиции", "борьба за независимость"), а потом (действительно после слов Нухаева) добавляет свои комментарии в смысле, что вся эта "борьба за независимость"-обыкновенный бандитизм, а Нухаев-бандит и убийца невиновных людей.

Жестко и объективно. Такой отморозень, как Нухаев, с его чеченским, помноженным на бандитский, темпераментом мог бы за это убить.

Но общественности так и не представили никаких доказательств, кроме книги. Маловато. Была ведь ещё "История разгробления России" про Березу, Форбс да Бог его знает, что ещё. Где факты?

Русский Ваня
Jun 22 2005 8:13PM

Отчего, с чеченами можно иметь дело. Прадлагаю эту миссию Ковалеву и Новодворской со штаб-квартирой в Ведено.

nacbez - нечекисту
Jun 22 2005 6:01PM

А при чем здесь RBCDaily?

НеЧекист
Jun 22 2005 5:16PM

Госпожа Helen! Да оставьте Вы в покое жену господина Черкесова! Ну сколько можно мучиться от зависти к RBC-Daily? МК устами В.Стрелецкого несет совершеннейший бред - "Разговор с варваром" свободно продавался в Москве в 2003 и 2004 году, спросом особенно не пользовался до кончины автора, никто этой книжки из продажи не изымал.

Вот это открытие
Jun 22 2005 12:26PM

"Если Нухаев действительно заказал Хлебникова, то этот факт только лишний раз демонстрирует неадекватность, коварство и непредсказуемость чеченцев, демонстрирует, что с ними вообще нельзя иметь дело...". Прошло всего десять лет, а доходит.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru