Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дональд Трамп сегодня вводит новые санкции против России
22 Августа 2018

22 августа начинается первый этап новых американских санкций против России. Администрация Дональда Трампа вводит их из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери. Пока американским компаниям запретят продавать России продукцию, которая может быть использована в военных целях, и это не очень важно — похожие ограничения уже ввели в 2014 году.

Но если в течение трех месяцев Москва не сможет доказать, что больше не будет применять химическое и биологическое оружие, — а она отрицает и свое участие в покушении на Скрипалей, — то ее будут ждать более серьезные санкции. Это могут быть, например, запрет на кредитование российских компаний (вероятно), ограничения на полеты «Аэрофлота» (возможно) и даже разрыв дипломатических отношений (все-таки вряд ли).

Предыдущая порция санкций совпала с резким снижением цен на нефть, а продажа сырья приносила больше половины доходов бюджета (сейчас — меньше половины). По приблизительным экспертным оценкам, в целом из-за внешних санкций ВВП России к апрелю 2017 года снизился на один процент, - пишет Медуза.

В последние два года экономика России снова растет. Но, по мнению аналитиков Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС), в нынешнем году ее рост не превысит 1,7% прежде всего из-за того, что инвесторы боятся вкладываться в долгосрочные проекты из-за угрозы новых санкций.

Позицию России по ключевым вопросам, из-за которых санкции были введены, они не изменили. Западные чиновники говорят, что ограничения, введенные после присоединения Крыма, будут сняты, когда Россия вернет полуостров Украине. Но сейчас трудно даже представить, что Москва согласится на какой-либо компромисс по этому вопросу.

Cанкции, связанные с участием России в донбасском конфликте, обещают смягчить, когда начнется урегулирование в соответствии с Минскими соглашениями. Но и здесь нет серьезных подвижек.

Получается, что официально декларируемые цели санкций не выполнены.

Россия ведь не первая страна, против которой ввели санкции. В других случаях они были эффективнее?

Далеко не всегда. Во всяком случае, ученые давно сомневаются в том, что санкции — это по-настоящему действенный метод. В 1985 году американские исследователи Гарри Хафбауэр, Джеффри Шот и Кимберли Эллиот проанализировали более ста случаев применения санкций и пришли к выводу, что менее трети из них достигли поставленной цели. Последнее издание этой работы появилось в 2007 году, в ней рассмотрено уже больше 200 случаев, и исследователи не изменили свою точку зрения.

В 1997 году американский политолог Роберт Пэйп написал статью, в которой утверждал, что на самом деле санкции были эффективны только в пяти процентах из рассмотренных его предшественниками ситуаций.

5

Когда санкции все-таки достигают эффекта?

Многие исследователи полагают, что санкции лучше работают против тех стран, где выше уровень демократии. Именно поэтому, считают они, диктатуры, как на Кубе или в КНДР, смогли продержаться под санкциями десятилетиями, а режим Саддама Хусейна в Ираке удалось свергнуть только с помощью прямой интервенции. Зато Иран, где проходят относительно свободные конкурентные выборы, в 2015 году вынужден был отказаться от ядерной программы ради смягчения санкций.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль — та самая, к которой на свадьбу в выходные ездил Владимир Путин, — вообще говорила, что по-настоящему эффективны санкции были только один раз в истории, когда в конце 80-х годов 25 западных стран заставили Южно-Африканскую республику отменить апартеид. Несмотря на расовую политику, там были развиты демократические институты.

Очевидная предпосылка для успеха санкций — их одновременное введение максимальным количеством государств — так, чтобы у наказанной страны не осталось возможностей для экономического маневра. Но на практике этого почти никогда не происходит.

Куба, против которой США ввели санкции еще в 1960 годы, в то время переориентировалась на СССР. Северная Корея — на Советский Союз и Китай. Иран тоже нашел поддержку в Китае. От сотрудничества с Россией также полностью не отказались ее экономические партнеры, в том числе крупнейшие из Евросоюза.

Россию полностью не изолировали — это единственная причина, почему санкции против нее пока работают плохо?

Нет, не единственная. Из анализа Хафбауэра, Шота и Эллиота следует, что успех санкций прямо зависит от поставленных задач. Наиболее эффективны те, которые требуют от страны лишь небольшого изменения политики — тогда они достигают цели больше, чем в половине случаев. Но будущее Донбасса и особенно статус Крыма для Москвы принципиальны, поэтому санкции, согласно их гипотезе, не должны повлиять на ее позицию.

Лишь в 20% случаев санкции помогают в борьбе с военным вмешательством, а именно в нем обвиняют Россию.

Россия, где политическая система все же не такая жесткая, как кубинская или северокорейская, по идее должна была пойти по пути Ирана, который согласился на переговоры с США. Но в реальности санкции, по крайней мере поначалу, привели, скорее, к сплочению общества вокруг правящего режима. Это значит, что либо этот режим менее демократичен, чем казалось, либо прошло еще недостаточно времени, либо надо скорректировать теоретическую посылку, что санкции больше воздействуют на демократии.

Часть аналитиков настаивают именно на последнем. По их мнению, это не иранская власть вынуждена была пойти на сделку с США под влиянием внутренней оппозиции, а сама — в союзе с Евросоюзом, Россией и Китаем — заставила Вашингтон согласиться на смягчение санкций, - пишет Медуза.

Обсуждение статьи

Изя
Aug 25 2018 6:54PM

Димон пропал безвести. Наибуллина сжигает документы в ЦБ. Что-то намечается о чём я не знаю?

Владимир Владимирович
Aug 25 2018 11:17AM

а мы импорт помидоров из США запретим и их экономика провалится в депрессию, все акции на бирже будут стоить копейки, мы их все скупим и станем хозяевами США!

Михаил
Aug 23 2018 6:12AM

А вот Гусев, который сейчас делит с супругой в суде 30 миллиардов и баба Катя Андреева, говорили, что "Тополя" санкций не боятся)))

Федот-стрелец
Aug 22 2018 7:09PM

А Путин говорит, что санкции только на пользу. Так что давай, Дональд, вводи их, да побольше, побольше!!

Сибиряк
Aug 22 2018 6:01PM

Сказки про "сплочение в результате санкций" уже даже по ОРТ рассказывать стесняются. Поверьте то, что у Дерепаски отняли миллиарды, а Тимченко (гражданина Финляндии) лишили шенгенской визы, от этого общество не стало сплачиваться, ибо всем давно на дерепасок и тимченок плевать. А вот ограбление под видом "пенсионной реформы", рост цен на продукты и на бензин, а также рост тарифов ЖКХ - волнуют всех и каждого и это точно не располагает к сплочению вокруг диктатора. Так что санкции - это не наша головная боль и из-за этого население даже не почешется.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru