Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сечин не смог предотвратить беду со своей нефтянкой в Венесуэле
25 Января 2019

Сечин лично в ноябре прошлого года помчался в Каракас взывать то ли к совести, то ли к понятиям и прочим договоренностям. Как сообщает Reuters, Сечин встретился с представителями венесуэльской нефтегазовой PDVSA и президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Последнего он упрекнул в том, что поставки нефти отстают от графика. Причем Венесуэла выполняет свои обязательства перед Китаем, а перед Россией – нет.

PDVSA должна поставлять «Роснефти» 4 млн баррелей в месяц. Часть этой нефти идет в Индию, где «Роснефть» приобрела крупный нефтеперерабатывающий завод. Заменить венесуэльскую нефть Сечину практически нечем – большая часть российской заложена китайцам. Таким образом, на грани срыва может оказаться проект «Роснефти» как глобального игрока. Понятно, что остановить поставки в Индию «Роснефть» не может, поэтому недопоставки из Венесуэлы приходится компенсировать за счет других проектов. Например, поставок топлива на российский рынок.

Не то, чтобы срыв графика поставок стал сюрпризом. Венесуэла давно находится на грани банкротства и гражданской войны. Но Сечин упорно продолжал подписывать с Каракасом всевозможные соглашения о сотрудничестве. Как и российское руководство. По подсчетам Reuters, с 2006 года российское правительство и «Роснефть» передали Венесуэле не менее $17 млрд в виде кредитов и кредитных линий.

Нефтяная отрасль Венесуэлы деградирует с каждым днем. И год назад, и в течение этого года неоднократно появлялась информация о том, что Каракас срывает график поставок нефти. В мае из-за аварии был закрыт док в главном экспортном терминале Венесуэлы, из-за чего была задержана отгрузка 5 млн баррелей нефти, предназначенных для «Роснефти». Отсутствие инвестиций, технологий, угроза гражданской войны. Перспектив на возвращение прежнего уровня добычи нет. Дальше будет только хуже. А значит, Каракас в любом случае стоит перед выбором – кого кинуть с контрактом. Китайские госбанки одолжили Венесуэле более $60 млрд в виде обеспеченных нефтью кредитов в 2007-2016 гг. К тому же с китайцами действуют исключительно деловые отношения. Другое дело – амиго Игорь. Свои люди – сочтемся. Когда-нибудь. Если получится.

У Сечина и главы PDVSA генерал-майора Национальной гвардии Мануэль Кеведо вообще много общего. Один – филолог в неизвестном звании, другой – военный. Кеведо лоялен Мадуро, но не обладает достаточными знаниями. Зато обладает полномочиями. Когда генерал-майор возглавил министерство нефти и энергетики Венесуэлы и нефтяную госкомпанию в ноябре 2017 г., он обещал увеличить нефтедобычу на 1 млн баррелей в день и искоренить коррупцию. Но спустя полгода добыча упала на 23%, воровство увеличилось, коррупция как минимум никуда не исчезла. Поэтому взять нефть для Сечина ему просто негде. И риск этот был очевиден всем. Почему руководство «Роснефти» закрывало на него глаза – вопрос даже не риторический.

Источник

Обсуждение статьи

Алексей
Jan 29 2019 8:52AM

ну им тоже на жизнь надо зарабатывать. У чувака наверняка ипотека и кредиты, так что пусть всякую фигню пишет, этих троллей все равно никто не читает, нет смысла их быдляцкие истерики читать.

гость
Jan 29 2019 6:01AM

пригожинская гнида опять нарисовалась?

пик вованоноидов ниже сортира
Jan 28 2019 1:56AM

О, троллей пригожина уже карежит. Кстати, пригожинские "ихтамнеты" уже в Венесуэле, так что скорее всего градус их истерик будет только нарастать.

Скажите почему?
Jan 27 2019 8:05PM

гнойный Пик присутствует на сайте. Вон отсюда, фурункул!

Пик Либервотизма (минус 1237 м от уровня моря)
Jan 27 2019 1:05PM

Либервота, отталкивая друг друга от корыта, радостно чавкает набросом. Вопиющая мерзость либервотных ботов на мизернойзарплате: средний IQ в районе 40, порядочность отсутствует, психические отклонения у 100%. Либервотыши, вы что же так пренебрегаете своим психиическим здоровьем? Не Брежнев "у руля", лечить вас бесплатно никто не будет.

Путин уходи
Jan 27 2019 9:37AM

Хватит кормить "друзей". Все договора о предоставлении кредитов, должны составляться так, чтобы гарантировать их возвращение, с прибылью. Неплохо, если Венесуэла передаст России часть своей территории - заморские территории в жарких странах на берегу океана, на экваторе, России не помешают. Законодательно запретить предоставление кредитов без гарантии их возврата, с процентами. Законодательно запретить списывать кредиты. Путину следует заботиться о гражданах РФ, а не о гражданах зарубежных стран.

вот так всегда
Jan 27 2019 5:18AM

Короче еще один поставщик муки накрывается? А нам про "священность территориальной целостности Венесуэлы" и про "заговор госдепа" почему-то по зомбоскопу пропагандоны рассказывают.

Глеб Кузнецов
Jan 26 2019 7:52PM

политолог дал исчерпывающий анализ вынесуэльского бардака. Настоящим боссом В лы является Диосдад Кабельо, глава кокаиновой мафии. Высшие офицурес непосредственно вовлечены в наркоторговлю, поэтому поддерживает марионетку Мадуру.

Статья на ЭМ

Психу Оно
Jan 26 2019 7:02PM

Кроме лексикона подворотни что нить можешь?

Изя
Jan 26 2019 6:39PM

Там не венесуэлофашисты воду мутят? Не те самые, которые недавно дом в Магнитогорске взорвали?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru