Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Назарбаев готовился к своему уходу
20 Марта 2019

Бессменный правитель Казахстана Нурсултан Назарбаев загодя готовился к пенсии. Был проголосован закон о национальной безопасности, который позволит силовикам удержать ситуацию.

Были внесены изменения в Конституционный закон "О выборах", которые отсекли сразу несколько групп претендентов.

Например, важное ограничение, которое было введено - президентом может быть лишь человек, работавший на государственной службе или выборных должностях не менее 5 лет. Это отсекает бизнес, в том числе олигархов.

Второе введённое ограничение - выдвижение разрешается лишь "республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке." после чего его команда должна собрать подписи в поддерку выдвижения - не менее 1% от числа избирателей.

Очень актуальный для окружения Назарбаева пункт поскольку ""республиканских общественных объединений", которых (если брать НГО, а не ГоНГО) осталось не так уж и много.

Назарбаев за предыдущий год провёл достаточно внушительные изменения в правовой системе, были несколько знаковых задержаний - несколько первых замов министра и бывших акимов (аналог нашего главы ОГА).

Достаточно жёстко Назабаев прошёлся и по попыткам актививзиции пророссийских организаций.

С другой стороны, правящая элита Казахстана очень неоднородна, что естественно, учитывая размеры государства и его специфику (взять хотя бы разделение на Юг и Север)

В качетсве преемников Нурсултана можно оценивать:

его дочь Даригу и председателя правления государственного инфестиционного фонта "Самрук Казына" Ахметжан Есимов.

Одна - "родная кровь", второй - "деньги семьи и страны".

Политические фигуры, вроде спикера парламента, министров, скорее всего будут участвовать в балансировке сил и удерживать ситуацию до завершения транзита власти.

Но сам ход весьма интересен - он "обнуляет" личные непубличные обязательства Назарбаева перед ключевыми игроками (в том числе США, Иран, Турция, РФ), но, если будет удачен транзит власти, сохраняет нити управления в руках семьи, - пишет beztabu.

Обсуждение статьи

НЕМО
Mar 24 2019 3:01PM

Все всегда к чему то готовятся,кроме нас.

Проздравляю с очередным проё....

В ближайшей перспективе откроется 1000 км голая российская ж...,радует что она будет повернута на юг, где всегда тепло и часто бывает жарковато.

Вот тебе и город Верный (алматы), вот тебе Семиреченское казачье войско и целина вам в придачу...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru