Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Александр Хинштейн как «ружье, которое выстрелило в третьем акте»
11 Июля 2005

Вчера вечером агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщило, что по заявлению депутата Госдумы Александра Хинштейна это ведомство возбудило уголовное дело в отношении экс-премьера Михаила Касьянова по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием"). Сегодня уголовное дело бывшего премьера Касьянова обсуждают уже все СМИ.

Александр Хинштейн, подобно Юрию Щекочихину, являет собой полезное сочетание депутата Госдумы со статусом компроматного журналиста. Это редкостное и чрезвычайно действенное сочетание делает Хинштейна незаменимым членом партии власти, увы, все еще борющейся за власть.

На сегодня положение президента Путина никто не назовет прочным. С Запада Россия подвергается мощному политическому давлению с целью кооптирования на президентский пост не выходца из путинских силовиков, а "своего парня". Внутри России уже год, с прошлого лета, идет подковерная борьба за создание опричнины. Периодически хилые отряды молодежи, декорированные то под "оранжевых", то под "красных" демонстрируют бифуркацию. Западные эксперты заинтересованно спрашивают, существуют ли в России на самом деле молодежные движения, или это всего лишь "организации", то есть вещи сугубо проплаченные...

Уголовное дело на Касьянова, который, по мнению депутата Хинштейна, неправильно приватизировал участок земли более гектара, а также два "объекта", то есть бывшие госдачи, конечно, имеет политический оттенок. Потому что, как сказал когда-то Бенитто Муссолини: "Для своих - все! Для чужих - закон!" Став чужим, а не своим родным премьером, Касьянов лишился возможности спокойно спать, осуществив противозаконные действия. Крепко спать могут только те бывшие премьеры, которые ведут себя с властью корректно.

По мнению некоторых политологов, Михаил Касьянов является главным кандидатом от "оранжевой" партии на выборах президента в 2008 году. По версии экспертов, Касьянов - это действительно та фигура, вокруг которой могут объединиться противники президента от "недобитых" олигархов во главе с Борисом Березовским до "несгибаемых" демократов вроде Гарри Каспарова. Недавно к списку соратников и тайных пособников Касьянова добавили фамилии трех ключевых министров (Германа Грефа, Алексея Кудрина и Михаила Зурабова) и нескольких чиновников рангом пониже. Часть людей, которые находятся у власти, были лояльны Касьянову, когда работали с ним вместе в правительстве, и, возможно, будут ему верны, если разразится социально-экономический кризис. Без масштабного кризиса шансов на "оранжевую" или, скорее, "березовую" революцию в России нет, однако социальная стабильность в стране может быть легко нарушена.

Политологи подчеркивают, что чиновничество "бросило Путина" и "готово перейти под внешний проект". Поэтому в России идет стремительная поляризация общества. Не за горами времена, когда люди будут друг друг спрашивать: "ты за белых или за красных?"

Шутки в сторону! Назревает Гражданская война за то, какие олигархи будут нами управлять, местные, или привезенные из-за океана...

Обсуждение статьи

alex
Jul 14 2005 11:26AM

Хинштейна смешно отождествлять с ружьем. Если только с наемным. А выстрелил он... не хочется описывать картину, чтобы не портить апетит.

D.D.- UR
Jul 12 2005 2:52PM

Да, для оккупированной территории. Причем, с взаимокатализацией.

В совр.Росии снивелировать действенность этого "тандема" через ассимиляцию (хотя бы "элиты") нереально (цейтнот). Остается коррекция произв.отношений "сверху".

Или классово-массово "снизу". (Но об "олигархических разборках" в этом случае говорить уже неуместно.)

UR
Jul 12 2005 1:19PM

Почему - заокеанские? Вариант с азиатами не менее реален. "Шанхайцами".

Так что - 4 варианта: Запад, "Абрамовичи", китайцы, и ... собственно национальная элита.

И вообще классовые противоречия почти конгруентны межнациональным.

D.D.
Jul 12 2005 9:34AM

"Ситуационная профанация как основной элемент оптимизации пропаганды" - плавали, знаем. Хотя, как составляющая процесса превращения народа в "электорат", статейка вполне приемлима. В аналитическом плане - б.к.

Гражданская война для олигархата - примерно то же, что "пояс шахида" для публичного политика: и хотелось бы понтануться, да уж шибко очкосжимательное очковтирание получается. (Человек дарит другим свою жизнь только тогда, когда у него самого остается дилемма между Смертью и смертью, - даже если последняя есть некий временной интервал.)

Единственная причина гражданских войн - классовые противоречия, выходящие на уровень национального геноцида. В этом смысле "Миша 2%" занимает достойное место в либерально-демократическом киоте.

alex
Jul 12 2005 6:05AM

Грязное дело. А Хинштейн - жалкая копия того же Доренко.

Дон Карло
Jul 12 2005 5:57AM

Политологи подчеркивают, что чиновничество "бросило Путина" и "готово перейти под внешний проект". Поэтому в России идет стремительная поляризация общества.

========================= ==============

Послушайте, а что нужного сделал Путин для чиновников. Стабильности дал на пять лет? Ходора посадил? Придумал новые кормушки для чиновников?

Ответов нет позитивных...

Вараг??????
Jul 12 2005 4:53AM

Вы никак хотите все руководство страны, силовых олигархов, выбросить из страны!Не боитесь?

варяг
Jul 12 2005 1:27AM

Русские выкинут всех олигархов из России. Пока не поздно, собирайте пожитки и мотайте в Австралию, там климат хороший.

Амфибрахий
Jul 12 2005 12:11AM

Господа-товарищи! Убедите меня, что так называемое уголовное дело против Касьянова, не спецоперация Кремля с целью его раскрутки? Обиженных-то у нас, сами знаете, любят. Может, на то и расчет?

Какой из Касьянова оппозиционер? Не смешите меня. Он весь такой лощеный прокремлевский с головы до пят. Иначе его не раскрутить, чем через "уголовное преследование".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru