Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сечин прикупит "Роснефти" по дешевке
24 Марта 2020

23 марта банк UBS начал покупку акций «Роснефти» на открытом рынке, сообщила нефтяная компания вечером 23 марта. По итогам торгов на Московской и Лондонской биржах банк суммарно выкупил 1,5 млн акций. Исходя из цены акции на Московской бирже по итогам дня акции могли стоить около 411 млн руб., или около $5 млн по курсу ЦБ.

«Роснефть» одобрила первую в своей истории программу выкупа акций в августе 2018 г., но до этого дня не пользовалась ею. Всего компания планировала выкупить до 340 млн обыкновенных акций (это 3,2% акций или 10,4% – в свободном обращении) до конца 2020 г. Но «точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы», уточняла компания. На выкуп акций она готова была потратить до $2 млрд. Акции будут скупаться только на открытом рынке, погасить их или использовать для других целей, компания решит по завершении программы. Финансировать программу она намерена за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов.

18 марта совет директоров «Роснефти» внес изменения в программу приобретения акций, упрощающие выкуп бумаг. Причина – волатильность на рынках нефти. «Данная корректировка осуществляется с целью приведения программы в соответствие с текущей рыночной конъюнктурой и не затрагивает других параметров выкупа, одобренных ранее советом директоров компании, – поясняли в компании. – Сроки и объемы программы приобретения акций остаются без изменений».

-------------------------------

Народ комментирует действия Сечина:

"Игорь Сечин в срочном порядке начал выкуп с рынка акций своей Роснефти. Ну как своей, по идее, государственной. Только за вчерашний день компания скупила с рынка 1,5 миллиона акций на сумму около 400 миллионов рублей. Роснефть комментирует свою бурную активность в стиле - "ну а чё, раз так упало-то, чёб не прикупить". Что особенно забавно, если вспомнить кто устроил это падение. То есть Игорь Иванович решил поднять капитализацию отельно взятой Роснефти путем обрушения всего международного рынка нефти!

Выкуп акций после обвала рынка нефти - сейчас это простой и недорогой способ показать хороший рост капитализации компании. Просто за счёт байбека и, соответсвенно, уменьшения количества акций в свободном обращении.

Причем его коллеги по нефтяному цеху засуетились даже раньше и идут тем же путем: выкупают акции на рухнувшем рынке.

Сечин — не Федун, он знает что его зад всегда прикрыт госбюджетом и дружбой понятно-с-кем. Только вот не просчитался ли глава Роснефти? Учитывая его прогнозы в 2015 году, что в 2020 нефть будет стоить $80. Кто своими руками вместо $80 сделал $25, развязал ценовую войну и подставил всю страну? 😬

Сейчас он дает прогноз, что к концу года нефть будет стоить $60 за бочку. Ну-ну, посмотрим".@nebrexnya

Обсуждение статьи

злой
Mar 25 2020 6:05PM

Если не ошибаюсь совсем недавно он уже....прикупил акций на 2 ярда,своей компании,глядишь и будет полноправным собственником!

Алиса
Mar 24 2020 8:55PM

Игорь Иванович - гениальный менеджер, что видно по оплате его труда, превышающей 6 миллионов рублей в день! А чего добились те лузеры, что пытаются его и Россию опорочить в своих комментариях? Преимущество России перед всем миром - это не нефть и не газ, а Президент Владимир Владимирович Путин. Президент же наш опирается на команду профессионалов, видное место среди которых занимает Игорь Иванович. Так что уймитесь, Россия вам не по зубам и возврата в 90-е не будет!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru