Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Никто не охраняет Ющенко и Кучму
15 Августа 2005

ЮЩЕНКО ЗА РУЛЕМ

То, что президент Виктор Ющенко сам ездит за рулем своего автомобиля – это нарушение всех инструкций! Иногда даже офицер безопасности, которому по закону положено находиться с президентом в одной машине, вообще садится в другой автомобиль.

Более того, Ющенко не просто сам постоянно садится за руль, когда едет домой. Но он возит и других президентов! Вот недавно к нам приезжал президент Хорватии: Ющенко сам садится за руль, сажает рядом с собой президента Хорватии...

Это не предусмотрено ни протоколом, ни охранными мероприятиями! Однако Ющенко даже открывает в машине окна и едет так вдоль по улицам. В таком случае нарушаются правила безопасности не только в отношении президента Украины, но и гостя – главы другого государства. А по закону отвечает за это наша охрана.

У нас, как в аналогичных структурах за рубежом, есть «гараж особой нормы» – за ним закреплены автомобили, которыми пользуется президент. Начальником гаража сейчас назначили гражданское лицо… Он водитель, был на Майдане, ему присвоили звание лейтенанта и назначили начальником крупнейшего подразделения, которое отвечает за безопасность! Уже все наши зарубежные коллеги, с которыми мы поддерживаем связь, особенно из стран СНГ, смеются с этих назначений.

Ющенко за рулем на День победы 9 мая 2005 года. Фото «УП»

























В системе охраны президента есть водители, которые возят президента – водители основного автомобиля и резервного. Так вот, на должностях водителей основного автомобиля остались люди, которые работали раньше. А на водителей резервного автомобиля взяли гражданские лица – в очень спешном порядке, без прохождения проверок…

Вот, например, когда меня зачисляли, я проходил медкомиссию, сдавал физические нормативы, проходил психолога, проводили по мне спецпроверку. Но так происходит с каждым офицером, который приходит в такое ведомство, как Управление государственной охраны.

Здесь же людей зачислили в систему УГО, присвоили им звания прапорщиков или офицеров. И, что самое интересное, им зарплату повысили, а водителям основного автомобиля, которые остались от старой власти – оставили на том же уровне.

Есть такое понятие, как психология коллектива. Я понимаю, что руководители УГО, которые пришли, далеки от таких понятий. Так разграничивать людей по уровню зарплаты – это просто нонсенс! Такого никогда не было, есть градация: офицер получает столько-то, дальше пошли оклады по должностной лестнице воинской службы, учитывается выслуга лет и так далее.

Кроме Ющенко, также своих людей в систему Управления государственной охраны привела и Юлия Тимошенко. Это сотрудники коммерческой охраны, которые работают с ней еще с Днепропетровска. Они также были зачислены в спешном порядке, в течение месяца – тогда как прохождение всех комиссий и проверок занимает, как я говорил выше, срок до одного года.

УГО ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ

После победы Ющенко нового начальника Управления госохраны Петра Плюту представлял руководству госсекретарь Зинченко. Было абсолютно неподготовленное выступление! Есть стенограмма, где он рассказывал, что офицеры нашего Управления не имеют чести, что они охраняли фермы, спиртзаводы… Просто открыл бы закон – там перечислен перечень объектов и лиц, которых мы охраняем. И охраняем мы их в рамках закона.

При представлении Зинченко говорит: «Небезызвестный факт о так называемом отравлении президента. Вот если бы два офицера УГО находились рядом с Ющенко в тот момент на даче у Сацюка, еще неизвестно, как бы все повернулось…».

Зинченко, говоря об этом, немного подставил только что назначенных начальников УГО – бывших офицеров охраны Ющенко. Ведь им по закону предписано постоянно находиться с охраняемым лицом! А он говорит: «Как жалко, что их не было, Виктор Андреевич их отпустил!». Такого не бывает! Они преступают грань закона, за которой наступает ответственность.

Мы – бывший руководитель УГО и я как его первый заместитель – во время выборов добились того, чтобы не превращать Управление госохраны в политический клуб. Начальник УГО собрал совещание с руководящим составом и сказал: ваше право – за кого хотите, за того и голосуйте. Но есть функциональные обязанности, вы охраняете действующего премьера Януковича и кандидата в президенты Ющенко. Кстати, мы по закону охраняли всех кандидатов в президенты Украины.

Вообще же во время выборов были всякие посылы и желания у некоторых лиц, чтобы люди переметнулись. Но все выдержали с честью такой непростой этап.

С другой стороны, например, есть случаи с комендантами охраны в администрации президента, в Верховной Раде и в ЦИК – все эти здания мы охраняем. Они все полковники и они все входят в систему УГО. Как только изменилась ситуация, двух комендантов заставили написать рапорта «по собственному желанию», а одному незаконно объявили взыскание, незаконно сняли с должности, когда он находился на больничном, придумывая различные «грехи».

Это полковник Косарь, комендант Верховной Рады. Недавно был суд, который признал, что наложение взыскания незаконно, его надо отменить и срочно восстановить на должности. Вы же помните эти события, когда штурмовали Верховную Раду, а он четко действовал в рамках закона. Ему придумали «левую» подоплеку, наказали и сняли с должности. Но он – офицер, который прослужил в системе еще больше, чем я, дослужился до полковника, имеет ряд правительственных наград, грамоту от главы Верховной Рады, Кабинета министров.

Даже сейчас, когда суд признал неправомерные действия Плюты, с данным офицером просто не подписывают контракт на дальнейшее прохождение службы в одностороннем порядке. Ему в лицо говорят, что «все равно не дадим тебе служить – если бы в дни революции ты повел себя так, как нужно было нам…» А он повел себя четко в рамках закона.

Во всех этих историях есть даже такой смешной факт. После того, как был построен Контрольно-пропускной пункт возле Управления госохраны на Богомольца, там на заборе были сделаны определенные узоры. Потом мы увидели, что на этом узоре прослеживается буква К, и пошутили, что это значит «Кучма». Так вот, после революции по всему периметру забора два дня занимались тем, что срезали букву К «болгаркой».

«ПОКУШЕНИЯ» НА КУЧМУ

Когда в конце 2003-начале 2004 годов Кучма отдыхал в Баден-Бадене, от СБУ, Службы внешней разведки и принимающей немецкой стороны поступила информация, что готовится покушение.

Уже будучи в Баден-Бадене, сотрудники личной охраны президента при проработке охранных мероприятий увидели мужчину с автоматическим ружьем и оптическим прицелом. У него еще на голове была шапка с пером, как у охотника. Хотя эта территория – заповедная зона и охота в радиусе 50-100 км запрещена. Офицеры личной охраны тогда поступили в рамках законодательства Германии и сдали этого человека в полицию. Дальнейшая его судьба нам не известна.

Относительно же ворот возле администрации президента на Банковой – это бред, что рассказывали людям: что Кучма боялся, ограждался этим забором. Был случай – один житель, по-моему, Запорожья, на КамАЗе–бензовозе, на полной скорости хотел проскочить к администрации президента и совершить там или самосожжение, или теракт. Это было в 2001 или 2002 годах.

Сейчас, когда пришел ко власти Ющенко, сказали: «Это не надо, у нас все близко к народу, все открыто». И сняли эти ворота… Но сегодня вы видели, какая развернулась там стройка. И по проекту там уже планируется трехметровый забор, полностью перекрываются жилые дома напротив. Жильцы выступали с протестами, что они домой к себе попасть не могут.

ИСТОРИЯ МЕЛЬНИЧЕНКО

В свое время было подано три рапорта, чтобы его прикомандировали в подразделение оперативно-технических осмотров в охране президента. И я как чувствовал – на всех трех рапортах есть моя виза «возражаю». Просто были более высокопоставленные руководители, которые принимали решение. Тогда у меня была интуиция, что это человек не наш, не «девяточник».

Мельниченко и Кучма. 1999 год. Фото «УП»

Мельниченко служил в техническом подразделении, но был прикомандирован в охрану президента. Есть известные фотографии, где на заднем плане за президентом Кучмой видно, как Мельниченко идет в эшелоне. Но никто же не рассказывает, почему он там шел.

Это одна из мер безопасности охраняемого лица – Мельниченко шел с чемоданчиком, который на определенном радиусе глушил и подавлял сигналы взрывных устройств. Вот это была его функция – нести такой чемодан, в случае необходимости его включать.

Я не думаю, что Мельниченко делал записи в кабинете Леонида Кучмы. Даже если его кабинет прослушивался, писали более совершенные устройства, которыми владеют и западные спецслужбы. А не просто «цифровой диктофон под диваном». Этот диван даже невозможно было поднять одному человеку!

Мое мнение – это была специально запланированная акция по дискредитации президента, нацеленная на его президента. Мельниченко просто использовали как глашатая.

В случае с Мельниченко была недоработка в первую очередь управления внутренней безопасности УГО, которое должно было отслеживать ситуацию. Наверняка же у него были встречи и с представителями каких-то партий, они должны были отслеживать его внеслужебные моменты, которые граничат с безопасностью государства.

После событий с пленками Мельниченко руководителя управления внутренней безопасности – его фамилия Верховецкий – отстранили от должности, он был уволен, ушел на пенсию. Но сейчас новые руководители Управления госохраны его, пенсионера, возвращают в систему УГО, дают в спешном порядке полковника… Выводы делайте сами.

ОХРАНА СЫНА ПРЕЗИДЕНТА

Согласно закону «Об охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», охраняется президент Украины и все члены его семьи, к которым относится и сын. Если сейчас вы поедите в Крым, то увидите, что рядом с Андреем Ющенко находятся офицеры Управления государственной охраны.

Ранее, если судить со слов президента Ющенко, у него была частная охрана. Риторический вопрос – зачем платить непрофессиональной коммерческой охране, которая даже не имеет права на ношение огнестрельного оружия? Если это можно сделать по закону на более высоком уровне и бесплатно.

По закону у нас охраняются и экс-президенты. И Леонид Макарович, и Леонид Данилович уже в новом статусе. Одним из первых мероприятий нового руководителя Управления госохраны было то, что охрану экс-президента Кучмы сократили в пять раз (От УП: справедливости ради стоит сказать, что к Кучме было прикреплено 50 человек!).

Вообще был нонсенс – две недели, когда Кучма находился в Карловых Варах, юридически не было подразделения его охраны. Старое сократили, а новое создали только после того, как он вернулся из Чехии.

Бывшая оппозиция, люди, которые теперь у власти, все время кричали, что у Кучмы «огромная охрана», что «все это нужно посокращать». Количество людей, которые сейчас охраняют президента, я не могу сказать. Это военная тайна. Но сегодня есть проекты изменений законодательства, чтобы та охрана, которая есть у президента, была увеличена на 50%.


Источник:

«Украинская правда»

Обсуждение статьи

ВДВ
Aug 16 2005 12:55PM

Я фиг поверю, что его не охраняют!

Роман
Aug 16 2005 10:33AM

Президент Ющенко тоже человек и тоже хочет порулить класной тачкой, не только его сын.

Пенсионер
Aug 15 2005 11:05PM

Таксист, он и в Африке таксист.

Не барское это занятие, заниматься извозом высокопоставленных иностранных чиновников. Они любят, чтобы их возили профессионалы высокого класса. Он просто не понимает разницу между президентом страны и обыкновенным таксистом, кстати, таксист тоже человек. Но в данном случае, если его убрать от кормушки и одеть ему картуз таксиста, может быть это было бы к лучшему, должны будут проявиться все человеческие качества.

Дерьмо
Aug 15 2005 7:48PM

Кому нужно это дерьмо?

Сам за рулем? Ой, ай, он то в курсе, что никто его убивать не собирается, ведь приличным людям в голову это не придет, а неприличные люди его и поставили во главе дерьма.

Васисуалий
Aug 15 2005 2:12PM

Мельниченко шел с чемоданчиком, который на определенном радиусе глушил и подавлял сигналы взрывных устройств.

------------------------------

-----------

По-моему, это чушь

абсолютная. Скорее, он

подавал звуковой сигнал,

чтобы заглушить, когда

кто-нибудь пукнет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru