Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МХАТ на Тверском бульваре откроет сезон водевилем про Сталина и Дунаевского
16 Сентября 2020

Спектакль, которым ЗАВТРА откроется сезон во МХАТ им. Горького (в Москве его привыкли ассоциировать с Татьяной Дорониной), называется "Красный Моцарт". Это водевиль про Дунаевсого, звездного композитора сталинской эпохи. Какую бы песню мы не запели из веселого сталинского времени, - это все Дунаевский.

Сюжет водевиля "Красный Моцарт" (а это и есть Дунаевский) беспомощный, как сюжет всякого водевиля. Потому что в водевиле главное что? Музыка и женские ножки. А с этим в спектакле все в порядке.

Театр сейчас возглавляет Эдуард Бояков. Это его первая заявочная премьера.

Под музыку Дунаевского можно скушать два столовских обеда, не заметив, какое это скучное варево.

Но тем не менее, следует обратить внимание на выбор пиесы. Сочинил ее белорус Дмитрий Анатольевич Минченок. Родился 24 октября 1967 года, в Белоруссии, в городе Витебске. Закончил ГИТИС. Как сценарист создал двухсерийный телевизионный фильм «Моцарт», (продюсер Саид Медведев, соавтор Марина Дайновец). Впервые раскрыл образ Моцарта как масонского брата, возвысившегося благодаря своим связям. Гм, концепция, мягко говоря, спорная. Как актёр и импровизатор выступает в уникальном жанре stand-up драма[3], сочиняя законченные драматические истории на глазах у зрителя в реальном времени.

В общем, такой человек разнообразных талантов.

Соответственно его квалификации и пьеса. Интрига в ней слабенькая. В самом начале действия шепелявый добродушный Сталин делает заказ своему НКВД - создать яркий праздник к 20-ой годовщине Великой Октябрьской революции, как раз в 37-ому году. Этот добродушный шепелявый Сталин говорит, что народу нужна радость и хорошая песня. А все остальное у народа есть.

Генерал НКВД, положительный герой этой пьесы (да в ней и нет отрицательных), красавец и муж красивой талантливой актрисы и певицы, заказ принял и заказ исполнил. В сжатые сроки. Всю поющую и сочиняющую общность под конвоем НКВД собрали в закрытом Доме творчества. Объяснили задачу. Творческая общественность, которую привезли в загородный отель, пестрая, пьющая и гулящая. Но, как мы знаем, "других артистов у меня для вас нет". Где-то нашли затрапезного еврейчика Дуню Воробья. (В пьесе Дунаевского именно так обозвали). Низкорослый, дурацки одетый, по-дурацки себя ведущий, этот затрапез насочинял кучу песен и исчез, даже не взяв гонорара. При этом он очаровал своим талантом жену генерала НКВД, того самого, который отвечает за проект празднования 20-летия Великого Октября.

В сюжете все трещит по швам, ничто ни с чем не связано. Но музыка-то потрясающая! Дунаевский-то и впрямь был гений. Даже странно, как в сталинскую эпоху творили эти гениальные люди: Дунаевский, Шостакович, Эйзенштейн...

Здесь интересен сам выбор темы. Открыть новый сезон шепелявящим Сталиным, песнями и плясками о том, как хорошо в "стране Савецкой" жить - это, видимо, согласованный с АП выбор. Кто у нас там курирует культурку? Владимир Толстой. Отлично, Володя. Молодец. Ты читаешь мысли руководителя страны.

Вы угадали настроение масс. Зал, который собрали на пресс-показ, от души хлопал, благодарил актеров и режиссера за яркий, красочный музыкальный спектакль.

В финале все пляшут и поют, взасос целуются и празднуют.

Если театр Боякова будет задавать тон в московской афише, мы увидим еще кучу таких же водевилей, а не мрачных представлений типа пьесы "Текст" Мити Глуховского.

Между прочим, созванные на пресс-показ журналисты были довольны. Они аплодировали искренне. Так что надо ожидать успеха и у широкой публики.

-------------------------

Исаак Дунаевский - яркий пример таланта на службе диктаторской власти.

На что в Российской империи мог рассчитывать Ицхак-Бер бен Бецалель-Йосеф Дунаевский? Стать банковским служащим, как его отец Цале-Йосеф Симонович, завести кучу детей (у Дунаевского было четыре брата и сестра) и растить их в постоянном ожидании погрома? Или отречься от веры предков, принять православие, чтобы вырваться за пределы "черты оседлости", а там уже - как сумеешь пробиться?

Был, правда, и третий путь - стать музыкантом или артистом; с талантом мирились даже заядлые антисемиты. По нему и повел своих сыновей Цале-Йосеф, благо гены благоприятствовали: его отец был кантором, а супруга играла на фортепиано и пела. (Так и вышло: Борис, Михаил и Семен стали дирижерами, а Зиновий и Исаак - еще и композиторами).

Обсуждение статьи

Александра
Sep 17 2020 10:46AM

Театр создала Т.В. Доронина. Этого не изменить назначенцам и ликвидаторам без необходимых компетенций и таланта. Меня неприятно потрясло, что только Доронину вышвырнули, не дали доработать. В то же время ее ровесников из другого лагеря, тяжко болящих, терпеливо и уважительно дотянули до естественного конца в 86 лет (Г.В. Волчек на коляске передвигалась, тяжело болела много лет, М. Захаров тяжко болел, но ничего, подлечится и опять на работу). И только Т.В. выгнали, хотя она была в прекрасной творческой и физической форме. Пригласили на позорную ликвидацию видных "патриотов". Я бы отказалась так подло поступать с Великой Русской Актрисой и Режиссёром. А эти, всё норм, еще строят из себя Воинов Святой Руси. Мы Вас, товарищи, насквозь видим и ничего у Вас не выйдет путного.

При всем при том
Sep 16 2020 10:43PM

бандит и антисемит Сталин имел хороший вкус. Поэтому и ценил Дунаевского, которого из за зависти не любили коллеги. Злоязычный Богословский произносил имя Дунаевского Иссяк,с намеком на бесплодность последних лет. Тут еще посадили старшего сына за вину другого с треском в газетах....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru